27 апреля 2007 г. 03:14

Давно не читал такой Захватывающей книги.

Славу объявили невыездным из СССР. Но его не cмогли остановить - Слава сбежал с теплохода и три дня плыл один, в океане.

«Жизнь — это когда смерть стоит за плечами… Конечная цель — выдержать, и совсем несущественно — выжить или умереть. Я выдержал. Успех был бы и в случае смерти».

Когда он, покрытый фосфорицирующим планктоном, ночью выплыл на филиппинском острове и стал от радости танцевать недалеко от кладбища - местные приняли его за приведение.

И это - далеко не единственный сюжет книги.

О силе человеческого духа. Спасибо ap428.

16 февраля 2020 г. 12:37

Вдохновляющая история сильного человека с неудержимой тягой к своей мечте. Со стороны его приключение выглядит как бегство от несвободы коммунистического СССР во внешний мир с развитыми гуманистические ценностями. Это двигало большинством диссидентов того времени. Слава Курилов был глубоким человеком со своей философской системой и понимал, что в любой другой стране он также будет зависим от обстоятельств, а настоящая свобода – внутри.

Побег с лайнера для него стал актом действия и мистическим посвящением в тайны жизни и смерти. Славины шансы на выживание были минимальны, он провел в открытом океане трое суток без пресной воды и еды, вокруг кишели акулы, плыл в одной маске и ластах, преодолев расстояние в более сотни километров практически вслепую. Для него смысл испытания был в…

15 мая 2024 г. 09:01

Шикарная история! Читала взахлеб все части и не могла остановиться. До чего же уникальный человек и его опыт!

27 ноября 2019 г. 01:53

моя любимая книга

16 декабря 2017 г. 12:51

3 Слава Курилов. «Один в океане. История побега», 256 стр.

Эта книга о мечте и страсти, о силе желания, которая толкает людей на мужественные, а порой и безрассудные поступки, о безграничных человеческих возможностях, о борьбе и преодолении. Слава Курилов – человек, который рискнул и выиграл. Он получил свободу, получил зелёный свет к своей мечте. Три дня в океане в ластах и с трубкой наедине с зубастыми акулами, могучими волнами и естественными страхами. Тонкая грань между надеждой и отчаянием. В результате – песчаный берег, филиппинские туземцы, свобода и духовная трансформация.

Источник

7 октября 2020 г. 16:54

3 Всего 3 главы о побеге, остальное лишнее

Я предвкушала эту книгу. Думала это будет захватывающая история об испытании океаном. Да, так и было, но всего 3 главы, в которых автор рассказывает об этом. Потом были главы о йоге, тренировках, духовности и ... почти ничего о его жизни после побега. Вся суть свелась до трех предложений, которые были отражены в предпросмотре. Хотелось большего. Да книгу собирали после смерти Славы, но вышло разрозненно и местами неинформативно.