6 января 2019 г. 15:37

Никогда бы не подумала, что поставлю Ремарку что-то ниже четверки, но увы....

Книга непонятная, совершенно не то, за что я люблю этого автора. Скучно, растянуто, нет какой-то основной идеи, цепляющей твоё сердце. Просто женщина, от которой, естественно, все без ума. Просто эта женщина путешествует.

Да, это ранний Ремарк. Здесь очень много описаний природы, каких-то философских рассуждений. Вполне возможно, я просто не поняла этот роман, но моё мнение - такое.

22 октября 2019 г. 22:40

3 1924 г.

Неоднозначно принимаемый читателями роман был издан посмертно в 1998 году. Одна из первых работ автора, пробная, в которой чувствуется сила описательных возможностей Ремарка и выразительности. При всех достоинствах писателя книга получилась скучной. Главная героиня переезжает с места на место, совершенно запутавшись в себе. Она пользуется успехом у противоположного пола, и читателю приходится изрядно фантазировать, представляя ее невероятно привлекательной: не хватает описания ее внешности, особенностей (кроме периодических приступов), характерности. Невыносимо наблюдать за "пустым" персонажем на протяжении всей книги.
___________________________________________
Не отговариваю от прочтения, но и не рекомендую.

1 июня 2018 г. 12:01

3 НЕ Ремарк

Совсем не похоже на привычного нам Ремарка-автора таких шедевров как "На Западном фронте без перемен","Ночь в Лиссабоне" и других. Весьма досканально изучил творчества Ремарка и могу смело сказать:если Вы не сходите с ума по его книжкам, то "Гэм" можете не читать,все равно ничего не потеряете

8 сентября 2019 г. 09:33

3 Ґем

Ще один не найкращий роман Ремарка. В ньому якась незрозуміла філософія, це важко читається і сприймається. Були моменти дійсно хороші епізоди наприклад наприкінці втеча з селища на машині лікаря. А так діалоги з філософствуванням і роздумами не завжди зрозумілі.

1 октября 2018 г. 15:50

5 "Гэм" - независимость и индивидуальность

Дочитал книгу "Гэм". Стало интересно узнать мнение других читалей. На лавлиб много отзывов. Большая часть негативные. Гэм называют равнодушной, ветренной, бессердечной, черствой, вечно ищущей, непостоянной, непорядочной, лишенной цели существования. Одна девушка высказалась, что не может понять Гэм, как женщину. Такая ветренность, по её словам, присуща больше мужчинам, и то в очень редких случаях. И если бы все были такими как Гэм, то это был бы чуть ли не конец существования вселенной.

Книга написана как дневник путешественника, спрятанный в романе. Поэтому в нем почти нет диалогов, а много описания городов, людей, много размышлений. Местами очень подробных, местами нет.

Та самая оторванность, непоследованность событий о которой говорят в отзывах, тоже является признаком личного…

14 мая 2020 г. 11:10

0 3/10

«Гэм» - произведение из раннего творчества Ремарка, и это очень ощущается. Абзацы зачастую никак не связаны между собой, будто читаешь сводку новостей.