Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

26 октября 2021 г. 12:36

4.5 Мне кажется, что в одной улыбке состоит то, что называют красотою лица: если улыбка прибавляет прелести лицу, то лицо прекрасно; если она не изменяет его, то оно обыкновенно; если она портит его, то оно дурно.

Вот, по-моему, это произведение не для детей. Точнее, не только для детей, но в первую очередь для взрослых. Оно такое душевное, светлое, но в то же время трогательное и печальное, что мне кажется, что Лев Николаевич писал его для того, чтобы мы, взрослые вспомнили и никогда не забывали свое детство. Эту беззаботную пору, когда ты просыпаешься рано утром в залитой солнцем комнате и мечтаешь, чем сегодня займешься со своими любимыми друзьями. О том, как ты побежишь в лес кататься на тарзанке или купаться в речке на даче. И даже если детство Льва Николаевича, естественно, отличалось от моего (тут даже дело не только в том, что мы с ним родились в разных странах - он в Российской империи, а я в Советском Союзе ))), оно похоже для всех какой-то легковесностью, светлой радостью, тёплой…

28 марта 2022 г. 22:43

Последняя часть трилогии Толстого, которая рассказывает о университетских годах жизни Николеньки.

Его, как и любого человека этого возраста, начинают волновать философские, вечные вопросы. Он много прокрастинирует, хотя в то время того понятия ещё не было. Не столкнувшись с реальной жизнью и её несправедливостью и болезненными ударами судьбы, он ставит себя выше других и сильно задирает нос. У Николеньки свои специфические взгляды на положение в обществе, он четко делит людей на «благовоспитанных» и «неблаговоспитанных». Осознавая, что такому благовоспитанному молодому человеку как он, хочется общаться с простаками без имени и положения в обществе, героя одолевает чувство диссонанса.

Николенька не самый приятный персонаж, но отрицательным его тоже назвать нельзя, он, как и любой живой…

27 февраля 2022 г. 13:48

5 Классика в лучшем её виде...

В преддверии Нового года мне нравится читать что-нибудь ностальгическое, то что я читала будучи ребёнком. Это мой ловкий способ создать новогоднее настроение, а точнее попросту вспомнить его. В этом году для этой цели отлично послужило "Детство. Отрочество. Юность" Льва Толстого. Тем более, что я недавно читала замечательную книгу Павла Басинского "Лев Толстой. Бегство из рая" и мне очень хотелось опять почитать что-нибудь из трудов "великого старца".

"Детство. Отрочество. Юность" фактически первая книга Толстого и она же сделала его знаменитым. Но в ней уже есть та глубокая рефлексия, то стремление к самосовершенствованию и духовному росту, которые и приведут Толстого сначала к духовному перевороту в середине жизни, а потом и к трагическому бегству из Ясной Поляны.

Самая интересная и…

25 февраля 2022 г. 20:23

Первая повесть из трилогии, рассказывающая о ранних годах жизни маленького Николеньки.

В книге запечатлён тот ясный, незамутненный общественным давлением, взгляд на жизнь. Так интересно читать о наблюдениях ребёнка за окружающем его миром. Николенька по большей части не понимает многих устоев жизни, а просто следует им как аксиомам. Из-за непогруженности в смысл мальчик интересно для взрослого человека трактует события.

Очень забавно, как ребёнок подмечает, что Карл Иванович после рассказа о своей привязанности к детям их отцу всё равно оставляет счёт за подарки. Николенька никак для себя это не объясняет. Но взрослые ошибочно полагают, что дети слепы и ничего не замечают. Наоборот их внимание сильно сконцентрировано на внешним мире для его познания.

Детская любовь ещё не загнанна в…

Repov

21 марта 2022 г. 21:21

Под впечатлением от данной книги и вообще от личности и жизненного пути Льва Толстого, читать было увлекательно просто и приятно, книга вполне добрая и ненавязчивая, хотел бы далее продолжить знакомство с Толстым его жизнью и творчеством.

20 февраля 2022 г. 18:53

5 Дебют гения русской прозы

Толстому было всего 24 года, когда он написал Детство, Отрочество и Юность. Главный герой книги воспринимается по ходу прочтения, как персонаж, который близок по духу Толстому как живому человеку, невозможно отделаться от мысли, что и сам Лев Николаевич пережил подобное в ходе своего взросления. Если эту рецензию видит любой человек, который сам примерно находится в возрасте от 20 до 25 лет, то я просто настоятельно рекомендую прочесть это. Эти "дневники" заставят вас улыбаться, возмущаться, испытывать стыд и самое главное - понять что-то о себе. Читая их ты наблюдаешь за собой, за своими мыслями и чувствами, Толстой подошел к делу с необычайной откровенностью. Браво!

17 марта 2022 г. 05:01

0 Отзыв

Очень хорошая книга, включающая в себя не только трилогию, но и другие рассказы Толстого. Для детей школьного возраста, но её очень полезно перечитать в статусе родителя. Много из неё можно почерпнуть о взаимоотношениях взрослых и детей, о взглядах детей на проблемы взрослых.

14 марта 2022 г. 14:22

5 Книга полезна людям всех возрастов.

Произведение интересно в первую очередь с точки зрения исследования того времени. В книге хорошо показан быт интеллегенции того времени. Также хорошо показаны интересы, мысли и идеи героя в разном возрасте, можно наблюдать развитие его как личности. Книга будет полезна людям всех возрастов: подросткам, чтобы понять, что чувствуют их ровесники, чтобы понять, что чувствуют они сами и осознать смысл взросления; взрослым, чтобы вспомнить свою юност, а также, чтобы лучше понимать своих детей. Времена меняются, а люди остаются такими же. Такие же и этапы взросления. Через это нужно пройти всем. Любимое произведение Толстого!

4 марта 2022 г. 11:40

Вторая повесть трилогии рассказывает о становлении Николеньки. Она определяет его характер. Эта часть очень маленькая и не насыщенная событиями. По большей части, главы содержат или философские рассуждения мальчика, или описания действующих лиц со слов мальчика.

Николенька начинает чувствовать характеры других людей. Он уже не может так же легко общаться со всеми окружающими сверстниками, как раньше. У девочек появляются свои интересы и заботы, и герой подмечает, как они отдалились. Из всего окружения мальчиков он находит для себя одного соратника, с которым Николеньке удаётся говорить на волнующие его темы.

С приходом подросткового возраста зреет противостояние между братьями. Николенька стремиться занять своё место в обществе, но смотря на успехи Володи, он чувствует себя белой вороной…

10 декабря 2021 г. 11:40

4 Гений мысли

После прочтения у меня был восторг и ясность мысли. Словно я переместился во времени в детство и побывал там уже взрослым человеком. Я вспоминал и вспоминал моменты из своего детства: первая любовь, поездки с друзьями на велосипедах на речку, игры в прятки и просто радость веселой и беззаботной жизни. Это мое первое знакомство с автором, и я просто восхищен тем, как пишет Лев Толстой - это мастер слога и языка, настолько интересно, увлекательно и глубоко он пишет, не одна деталь не обходится без его взгляда.

Рекомендую книгу всем взрослым людям, которые скучают по своему детству и хотели бы окунутся в радостную и беззаботную пучину воспоминаний.