27 февраля 2022 г. 13:48

5 Классика в лучшем её виде...

В преддверии Нового года мне нравится читать что-нибудь ностальгическое, то что я читала будучи ребёнком. Это мой ловкий способ создать новогоднее настроение, а точнее попросту вспомнить его. В этом году для этой цели отлично послужило "Детство. Отрочество. Юность" Льва Толстого. Тем более, что я недавно читала замечательную книгу Павла Басинского "Лев Толстой. Бегство из рая" и мне очень хотелось опять почитать что-нибудь из трудов "великого старца".

"Детство. Отрочество. Юность" фактически первая книга Толстого и она же сделала его знаменитым. Но в ней уже есть та глубокая рефлексия, то стремление к самосовершенствованию и духовному росту, которые и приведут Толстого сначала к духовному перевороту в середине жизни, а потом и к трагическому бегству из Ясной Поляны.

Самая интересная и душевная часть, это, конечно, "Детство". Очень интересно читать о том, как была устроена жизнь детей в России в середине XIX века. (Сразу надо оговориться, жизнь детей дворянских, причём весьма богатых). Домашнее обучение, гувернеры, пикники и охоты, детские танцы и т. д. Удивительно насколько точно передана психология ребёнка, в малейших оттенках движения его души. Обиды, радости, страхи... Каждое чувство Толстой описывает замечательно точно.

"Отрочество" и "Юность" мне понравились уже гораздо меньше. Минимум сюжета при максимуме описательности. Поразила же меня часть, где автор рассказывает о своём поступлении в университет. В 16 лет для поступления на правовой факультет он сдавал 10 экзаменов в том числе латынь, математику, закон божий и ещё много другого. На экзамене по матетематике он рассказывал про бином Ньютона! Представляете уровень знаний?

В книге, кроме "Детство. Отрочество. Юность" были ещё поздние произведения Толстого. Контраст огромен. Если в первой повести - надежды на будущее, вера в себя, в свой ум и деятельность, то "Утро помещика", "Поликушка", "Семейное счастье" наполнены безысходностью и разочарованием. Не хочется в это верить, но судя по книгам Толстой разочаровался в институте семьи, в своей вере в крестьян и в их природную доброту, в возможности что-либо изменить.