olastr

25 августа 2012 г. 13:23

Очень правильное собрание лекций по буддологии, которое может помочь и тому, у кого нулевые знания по вопросу, и тому, кто имеет набор несистематизированных представлений о буддизме. Само название «Введение в буддологию» говорит о том, что автор не стремится изложить буддизм как какую-то единую концепцию. Более того, он отмечает, что само по себе слово «буддизм» имеет западное происхождение и возникло в XIX веке, на Востоке же нет какой-то единой религии под таким названием. Там говорят: Дхарма, учение о Дхарме, учение Будды, и это учение имеет множество направлений, о которых Евгений Торчинов и дает представление.

Книга хорошо структурирована и может использоваться также в качестве справочника. Автор начинает с истории возникновения буддизма и его развития, затем дает обзор основных…

14 июня 2012 г. 23:40

Прочитано в рамках подготовки к сдаче экзамена по мировым религиям .

Очень доходчиво , написано простым ( насколько буддизм может быть таковым, - с бесчисленным кол- вом терминов, определений , имен ) и современным языком.

Особенно важно , что в структуре книги четко прослеживается ее " скелет" . Информация бисеренка за бисеренкой нанизывается на него. Никакие понятие не вылезают необоснованно. Все логически связано и объяснено.

Идеальное сочетание информативности и доступности.

Для всех , кто хочет приобщится к восточному миру нирваны и сансары , изучить тибетский и китайский буддизм, узнать основы этой религии , ее корни и ветви ( различные направления ) - советую.

2 июня 2012 г. 11:57

Стоит прочитать перед всеми другими книгами по теме. Потому-что книга создаёт представление о развитии учения, а не начинает с места в карьер объяснять что да как есть и будет, учения, которое сотни раз переписывалось и переосмысливалось, развивалось не в последнюю очередь благодаря дискуссиям с брахманами, испытывало милость и не милость правителей, было забыто в индии и возвращено обратно, учения, обладавшего просто неприличной для религии (религии ли?) толерантностью, ведь монах, пришедший проповедовать, не спешил объявлять своё учение истинным, он спешил переписать сутру под образ мыслей местного населения, у которого не всегда хватало семантических единиц, что бы понять суть проповеди. Постепенно обраставшее местными богами учение становилось ближе к сердцам и умам населения, и…

ima

24 декабря 2009 г. 07:18

не преувеличу, если скажу, что Евгений Алексеевич Торчинов - это величина номер один в российском востоковедении и философии буддизма. Его знания были поистине энциклопедичны, книги основательны и глубоки, в самую суть предмета. Он был не только переводчиком и востоковедом, но еще и практикующим буддистом, что придает особую глубину и значимость его трудам. Книги Торчинова -- это серьезно, сильно и о главном.

22 мая 2018 г. 18:04

Очень структурированная книга, которая помогает разобраться в самых сложных вопросах буддизма, таких как множество его школ и направлений, территориальные и культурные различия, особенности его исторического развития как религии, так и философии. Книга написана в сухом академическом стиле, поэтому читать её немного скучно, но порой в ней встречаются отрывки самого учения, которые захватывают. Советую прочитать тем, кто запутался в каких-то из вышеперечисленных вопросов, а так же для первого ознакомления с буддизмом и для формирования серьёзного подхода к его изучению, прежде чем браться за первоисточники. Общая оценка - 4.

18 марта 2018 г. 13:33

Шикарная книга. Буддизм лучшая религия на свете).