Prosto_Elena

16 января 2024 г. 07:17

5 Фантастическое составляет сущность  действительности. Достоевский

Если совсем коротко, то эта история стара как мир, но вот подача интригует.

Здесь тебе и зомби, и рыцари, и нацисты, и чекисты, и тайный орден, и внеземной разум.  Неожиданные повороты сюжета захватываю. Герои удивляют. Кровища льётся. Тёмные силы торжествуют. Добро побеждает.

В книге - две сюжетные линии

В наши дни всё начинается  с того, что в руки главному герою антиквару Кириллу Ровному попадает средневековый трактат неизвестного автора  о похождениях славного рыцаря Филиппа де Лален. Но, как выясняется позже, за этим дневником охотятся  крайне агрессивно настроенные потусторонние силы.

Вторая линия сюжета повествует о том,  как с этими же силами встретился блестящий юноша и бесстрашный воин де Лален в таинственном городке Сент-Клер в таком далёком XV веке.

Сюжет авантюрен, заковырист…

1 февраля 2024 г. 15:30

4.5 Так я усвоил первую истину: я есть. Если есть другие, чьи жизни довелось забрать мне, значит, я тоже есть.

700+ страниц многослойной, вневременной истории с острым юмором и флером лихих годов разных эпох.

История незаслуженно обделенная вниманием, как я считаю.
Да, она непростая-много исторической части. Но и там все очень захватывающе. Хотя, не скрою, кое-где мне проходилось продираться через текст.

Возможно, и начинается то всё, как старая и очень банальная история из тех самых 90-х и тех, кто в них выжил.
А вот потом...
Погони, хтонь и зомби. Секретные службы. Разные сюжетные и временные ветки, которые вот-вот вроде должны переплестись, но сходятся лишь в самом финале.
Городок Сен-Клер-на-Уазе, которого нет на карте, но он есть и люди там живы, и невероятно древнее Зло.

Понятно, что при таком обилии всего и история вышла очень яркая, разная и многогранная.
Но и ценз, однозначно, 18+ потому что…

6 ноября 2023 г. 14:26

4.5 Причины и следствия

На "Опасные земли" я смотрела с осторожностью, потому что объёма - почти девятьсот страниц. Но Жуков, чьи исторические ролики я смотрю с удовольствием уже не один год. Но девятьсот страниц. Но Жуков... В конце концов, в очередной раз возрыдав на Бире от тяжести своего бытия, решила, что всё-таки пора отвлечься.

Отвлеклась так, что на второй главе начисто забыла о первоначальных сомнениях. (Был, правда, минус, когда я до четырёх утра яростно дочитывала, чем дело-то кончилось, мне срочно надо, жить без этого не смогу, но это незначительные побочные эффекты.)

Повествование стартует с довольно обыденной ситуации, когда эксперту-оценщику его старый клиент, по совместительству - друг, торгующий всякими интересными артефактами, поставляет какую-то рукопись и говорит "работай". Ничего, в общем-то,…

18 октября 2023 г. 13:40

4.5 Мистика, триллер, фантастика, приключения, детектив, ужасы - шесть в одном

Если я скажу, что просто понравилась книга, это ничего не значит. Мне очень и очень понравилось то, что я прочитала. Может, осталось пар-тройка вопросов, но списываю на то, что где-то что-то могла упустить. Потому что, а со мной редко такое бывает, после того как закрыла книгу, захотелось снова открыть и начать перечитывать снова. Герои - колоритные, зомби тоже ничего (как в любом кино про зомби и ходячих мертвецов). Для тех, кто боится, поверьте - это совсем не страшно. Потому что Клим Александрович описывает всё происходящее простым языком. А какие диалоги! Да, есть наш родной русский мат, но на нём не заостряешь внимание, он очень органично вписан и лишь придаёт колоритности словам. Я не очень люблю читать исторические книги, но вот "Опасные земли" прочитала с большим удовольствие, и…

V_ES_it

26 октября 2023 г. 19:21

"Опасные земли" - роман отечественного писателя, а ещё историка-медиевиста, исторического реконструктора и публициста Клима Жукова. Идея и первые страницы этой истории появились в 2011 году, а последняя точка поставлена в 2023.

Создавая этот роман автор вдохновлялся фильмами про зомби и средневековыми рыцарями. Вот такой вот ядрёный замес.

В юности очень любила европейскую историю Средних веков, особенно Франции, за что спасибо романам Александра Дюма-отца и "Проклятым королям" Мориса Дрюона, поэтому главы про Бургундское герцогство версии 1465 года стали усладой очей моих. Главные же события произошли в выдуманном городке Сен-Клер-на-Уазе, на территории современной Бельгии, и так он хорошо выдуман, что вполне себе мог и существовать.

Вообще, романы медиевистов - отдельный вид…

11 сентября 2023 г. 09:31

Рыцари и ожившие мертвецы, немного фашистов, антиквар и старинная книга, таинственный старик со способностями, разбитные ФСБшники, страшный злодей, который лишь Тень Настоящего Зла, и, конечно, спасение мира, а как же. Безумный коктейль, который работает – от книги сложно оторваться.

Отдельное спасибо за героев. Люди военные, простые, как топор, и столь же эффективные, что из нашего времени, что рыцари и солдаты Средневековья (Уго де Ламье - просто восхитителен!). Пока такие есть, веришь - мир будет спасён!

Маленькие но. Автор довольно многословно комментирует все события, поэтому есть ощущение растянутости. Язык очень колоритен, речь персонажей – вообще огонь, но иногда хотелось двигаться быстрее по сюжету, ведь это что ж там творится, скорей бы узнать, что дальше!

Мне, как человеку не…

16 августа 2023 г. 16:36

Новая книга Клима Александровича, как и прошлые, очень понравилась. Написана бодро, динамично и с юмором. В книге две сюжетные ветки. Одна в прошлом, вторая в настоящем. Книга увлекает и не даёт оторваться