29 апреля 2019 г. 16:26

4.5 Трогательные и трепетные новеллы!

«Маленькая книжка огромной эмоциональной силы», - San Francisco Chronicle.

О да, Фредрик Бакман – настоящий творец и он умеет по-настоящему удивлять! Перед нами сборник, который содержит в себе две книги и три потрясающие новеллы: «Сделка всей жизни», «Себастиан и тролль» и «И с каждый днём дорога домой становится всё длиннее» (и понравились они мне именно в этой последовательности, по нарастающей).

«Три новеллы» Фредрика Бакмана просто покорили меня и мою душу. И я уверена в том, что данный сборник я буду ещё ни один раз перечитывать, т.к. каждый рассказ является душевным, проникновенным трогательным и трепетным произведением, наполненным «печалью, любовью, надеждой и верой…». Каждая из новелл буквально проникает в душу и заставляет думать, чувствовать и переживать.

P.S. Я надеюсь, что…

24 мая 2019 г. 11:10

4 Когда любишь, то не находишь места в собственном теле.

Удивительно, как одна маленькая книжка , может привнести в унылый вечер бурю эмоций. От переживания до блаженного спокойствия, от огорчения до облегчения, от страха до ...., а в прочем "страха нет, есть только боль и переживания за то, что ты почувствуешь эту боль". Но это не значит, что книга играет только печальными нотами. В ней есть спокойствие. Сейчас нам всем не хватает именно спокойствия, спешка изматывает. Именно спокойное повествование Фредерика Бакмана меня и зацепило, то как он преподносит эти истории и строит сюжетную линию. Вкусно. Именно вкусно. Читайте, не пожалеете. Знакомство с автором состоялось, буду еще читать его произведения.

20 мая 2019 г. 11:54

5 Настоящая неудача - это когда не можешь сделать ещё одну попытку.

Однозначно, Бакман стал одним из моих любимых писателей. Книга "Три новеллы" подтвердила это в очередной раз. Читала, как всегда, на одном дыхании. Очень сильно затронули истории «Сделка всей жизни»,«И с каждым утром дорога домой становится все длиннее». Истории про такие болезни как рак и болезнь Альцгеймера. Как всегда, цитаты бьют в самое сердце и переворачивают душу: "Кто торопится жить, тот торопит разлуку", "нет,смерть-это медленный барабан, который считает каждый удар.Торговатьсяс ней о времени бессмысленно" и т.д.... Ну а сказка для взрослых «Себастиан и тролль» про мальчика больного аутизмом, который борится внутри себя с этой болезнью, очень трогательная и нежная. Поражает умение автора рассказать о таких страшных болезнях, путем перенесения их на фантастический лад. Одним…

19 июля 2022 г. 23:58

Рыдала не останавливаясь, пока читала вторую новеллу. Первая тоже больная, но почему-то именно вторая пробрала. А вот третья в сравнении с первыми двумя просто хэпиэнд. Бакман конечно потрясающий.

24 февраля 2022 г. 11:40

Слишком однообразно

28 декабря 2019 г. 16:36

Гнетущее повествование. Тематика также тяжела для восприятия. Не стала читать.

3 апреля 2022 г. 16:48

Как всегда трогательно, настолько, что страшно

8 апреля 2022 г. 12:39

4 Его отпустили, чтобы он был счастлив.

Честно говоря, долго думал, что поставить этой книге. Первая новелла начинается прям захватывающе. Не ожидаешь такого от Бакмана. Но спустя минут 20 мои интерес и внимание ускакали куда-то далеко далеко. Третья новелла это прям сказка-сказка, а я такое не очень люблю. Хотя сюжет отличный. Но вторая... Вторая новелла очень мощная, пронизывающая. Очень сильное произведение. При всей печальности ситуации, очень доброе и забавное. Наверное, будь тут только вторая новелла - было бы 5 из 5.

А еще книжка чудесно разбирается на цитаты. Если вам нужна подпись к фоточке - вам сюда.

19 мая 2023 г. 03:05

3 Спойлер Как правильно давить слезу

Мое первое знакомство с автором после целого вороха положительных отзывов и рекомендаций на всех книжных ресурсах интернета. У меня было внутреннее ощущение, что Бакман похож на Гавальду, с которой у меня отношения прямо уж совсем не сложились, и, судя по этому сборнику, это действительно так.

Три очень по-голивудски грустные истории: об эгоисте, который принёс себя в жертву; о старике с деменцией, который отчаянно цепляется за свои драгоценные воспоминания; о мальчике и троллях у него внутри, которые не дают ему перейти черту.

На протяжении всей книги не покидало ощущение, что из меня специально давят слезы и сочувствие. При этом делалось это не с помощью хороших сюжетных линий, ярких героев или отличного слога, а благодаря довольно заезженным и банальным тропам. В них нет ничего…