LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

7 мая 2016 г. 10:44

5 Человек-искусство.

Это не рецензия, а скорее так, заметка на полях.

Константин Сергеевич фигура грандиозная. Книга показала его путь к знаменитой системе, когда он по косточкам собрал скелет, которым сейчас пользуются актеры и каждый наряжает в свое мясо.

Удивительно увидеть путь человека, увидеть как он думал, на что опирался, с чего рос. Удивительный, трудолюбивый, ищущий каждую минуту человек.

В общем у меня теперь есть к чему стремиться и над чем подумать.

Decadence20

20 февраля 2016 г. 21:28

5 Арт-гений рубежа двух эпох

Константин Станиславский. Человек, еще помнящий остатки крепостного права, сальные свечи,тарантасы, кремневые ружья... Человек, на глазах которого возникали в России железные дороги с курьерскими поездами, пароходы, создавались электрические прожекторы, автомобили, аэропланы, подводные лодки, проволочные и беспроволочные телефоны, радиотелеграфы и  двенадцатидюймовые орудия. Кто не слышал о Станиславском, тот наверняка слышал самую известную из его фраз: "Не верю!"

Итак, о книге. Замечательное повествование, прекрасный слог. Читается очень легко, вызывает интерес к тому, что же еще произойдет в дальнейшем в жизни автора.

Детство - прекрасная пора, когда даже негативные моменты стираются в памяти, уступая место ярким событиям. А у Константина Станиславского детство было насыщенным: было…

serafima999

28 апреля 2015 г. 10:33

Верю!

О Станиславском слышал даже тот, кто далек от театра. Так уж сложилось, что благодаря известной байке-анекдоте даже бабушки-скамеечницы, обсуждающие любимые мыльные сериалы, и дворовые подростки, рассуждающие о том, кто круче, Росомаха или Локи, с умным видом говорят о том, что существует она, Система Станиславского. Знаю не понаслышке, личное наблюдение. Великий артист, режиссер, педагог... Станиславский стал тем самым Проводником, этаким связующим звеном между нашим миром и миром Искусства. Разрабатывая свою Систему, он действовал интуитивно, методом проб и ошибок. И самое замечательное для меня в нем то, что на страницах его книги нет рефрена я-Станиславский. Он прост и искренен. А все потому что Константин Сергеевич и сам стремился, и от других требовал следовать простому…

17 апреля 2015 г. 09:56

Утро. Четверг. Впереди крайне сложные семинары. Я судорожно еле - еле дочитываю мемуары Станиславского. После закрытия обложки, первая мысль «Я! Дочитала! Станиславского!». Нет, не подумайте, что я отрицательно восприняла прочитанное, совсем нет, просто нудновато и не особо интересно. Но все же будет честно по отношению к автору, немного сказать про написанное, не зря же я потратила 16 дней и много часов на более - менее осмысленное чтение.

Прочитав первую часть «Артистическое детство», я испытала чувство зависти. Вот это детство! Вот это дети! Вспомните современных детей лет так 20 - 30 назад. Что мы делали? Играли на улице, катались на качелях, пробывали сигареты и алкоголь. А в 19 веке дети придумывали театральные представления, с раннего лет были посвящены в жизнь театра оперы. Да,…

1 февраля 2014 г. 18:19

Когда брала эту книгу (по необходимости, кстати, брала), опасалась, что будет скучно. Я совсем не поклонник мемуаров. Но здесь я получила неожиданный и очень приятный сюрприз. Увлекательное повествование о становлении величайшего, без сомнения, деятеля театра и искусства в целом. Читаешь - видишь человека. Живого, ироничного, самовлюблённого и самокритичного одновременного, человека ищущего, творящего, переживающего... Конечно, есть и скучноватые места, однообразные или просто "никакие", необходимые исключительно для полноты картины. Но книга действительно увлекательная. Она сделала возможным соприкосновение с миром удивительным и загадочным, миром великих личностей и уникальных людей. Живой язык, хороший стиль, в меру юмора, в меру - мудрости и серьёзности.

George3

7 января 2014 г. 13:10

Как это ни странно, но прочитал я эту далеко не художественную книгу с большим интересом и личной заинтересованностью, так как участвовал в школьном спектакле. Станиславский своей книгой широко распахнул мне дверь в мир театрального искусства. Я познакомился с его всемирно известной системой, понял, что представляет из себя актерский труд, многое из закулисной жизни актеров и многое другое из театральной жизни. Она помогла мне поинтереснее сыграть порученную мне роль в пьесе Михалкова "Красный галстук". Правда дальше не очень активного любителя она меня не подвигла. Очень полезно прочитать книгу просто для общего развития. Да и по жизни я иногда прибегал к советам великого режиссера.

4 февраля 2010 г. 00:46

Интересно погрузиться в атмосферу, когда на стыке веков Станиславский создал абсолютно новую систему театральных представлений и методику работы актеров. Автор сам рассказывает о своих переживаниях, смешных моментах, неудачах. Чувствуешь, что как будто беседуешь с умным человеком, который рассказывает о себе и о жизни в целом.