Шляпа Волшебника. Муми-тролли и все-все-все. Книга 1 (сборник)

Туве Янссон

6 января 2017 г. 14:52

“Муми-тролль и комета” - первая серьезная повесть-сказка в серии о маленьких троллях. Пройдя по Таинственному пути через лес, наш герой вместе со Сниффом находят грот, а вместе с ним первые изображения хвостатой звезды. Узнав от Ондатра - очередного обитателя долины, о скором прилете кометы, Муми-Тролль отправляется в путь в поисках Обсерватории. Это путешествие, иногда смешное, а иногда и опасное, открывает для маленького героя много интересного, и дает возможность найти новых друзей. Причем все они, как не парадоксально, остаются жить в Муми-доме! К трем основным муми-троллям еще в первой книге присоединяется Снифф, а во второй - сразу Ондатр, Снорк с сестрой, Хемуль и Снусмумрик!

Муми-Мама - вот Героиня с большой буквы, всех встречает, расселяет, кормит, никогда не унывает и готова…

30 августа 2020 г. 14:04

Есть такие книги которые лучше читать в определенном возрасте, т.к. или еще не поймешь или уже не поймешь. А есть "Муми-троли", читая которых не зависимо от возраста ты все понимаешь, хоть и не всегда получается это выразить. Назвать любимую и не любимую историю из сборника я не могу, каждая из них так или иначе откликается. Какая-то чуть больше, какая-то меньше. В "Шляпе волшебника" много беззаботности, солнца и детства. А вот "Комета прилетает" наоборот сопровождает все чтение ощущением что грядет что-то ужасное, но мы точно знаем что папа и мама все исправят, главное успеть до них добраться. Но не зависимо от настроения историй в них хочется возвращаться, как в теплый и уютный дом в котором ты вырос.

1 февраля 2022 г. 19:18

Первая книга Муми-троллей удивительна. В ней появляются новые и новые персонажи. Особенно интересная история шляпа волшебника! С каждым днём раскрываются разные тайны. Мне очень понравилась эта книга, и мне поскорее хочу прочитать вторую !!!