5 июля 2023 г. 15:55

5 С чего всё начиналось, к тому и пришло. Круг замкнулся.

У каждого человека есть свои скелеты в шкафах, но если речь идет о тайнах целого рода, замешанного в делах с нечистью и нечистой силой, то становится по-настоящему жутко.

"Ты, девка, нашу нечисть-то с нечистой силой не сравнивай. Названия похожи, да суть разная."

На этот раз нам предстоит отправиться в белорусское полесье, в маленькую деревушку среди болот. Эмилии Вышинской в наследство достаётся родовое поместье Вышинских от далёкой родственницы, которую она никогда не видела. По личным обстоятельствам (личная жизнь, работа), девушка "сбегает" из Москвы вместе со своей сестрой Юлией. Прибыв на место, Эмилия понимает, что деревня непростая, люди в ней до сих пор продолжают верить в нечисть, вскоре ей предстоит убедиться на собственном опыте, что у них на то есть веские причины.

"— В Лесуна…

7 августа 2023 г. 09:47

5 «Можно отобрать у человека все, но нельзя забрать у него благородство»

Сегодня я хочу рассказать вам о книге Натальи Тимошенко - "Хранительница болот". Долгожданная новинка, и какая же она классная!

На этот раз нам предстоит погрузиться в мир славянского фентези, а именно познакомиться с мифическими существами белорусского полесья.

По сюжету книги главная героиня Эмилия Вышинская становится наследницей родового поместья семьи Вышинских. Туда она и направляется вместе со своей сестрой Юлей.

А дальше нас ожидает знакомство со всевозможной нечистью, тайны семейства Вышинских, опасности, драматичные повороты и, конечно же, любовь.

Книга мне очень понравилась. Во-первых, люблю славянское фентези, а во-вторых, история так интересно рассказана! Ярко, захватывающе, самобытно. А какой колоритный персонаж дед Кастусь! Просто эффект полного погружения в атмосферу!…

6 августа 2023 г. 15:13

3 Я не могу жить на болоте. Я не Шрек, извините!

Эмилия Вышинская – знаменитая писательница из Москвы. В один, не прекрасный момент, жизнь рушится.
Поэтому сообщение адвоката о том, что какая-то дальняя родственница оставила ей имение где-то в лесах Беларуси приходится очень кстати.
Скажу честно, на протяжении всей книги я испытывала очень разные эмоции:
-интерес при встрече с всей этой славянской нечистью, кто есть кто (Сопуха, Лесун, Ламец, Гаёвки и другие)
- испуг при описании сцен на болоте, смертей.
- не знаю как назвать состояние, но что-то было такое эмоционально не простое при посещении семейного склепа.
- боль от потери близких.
Что меня перегрузило так это бесконечные описания кто кому брат, дед, мать и т.д. Ну слишком много экскурсов в семейную историю. В некоторые моменты прям вспыхивало раздражение. Хотя вроде как по итогу…

23 июля 2023 г. 13:02

4 Дежавю...

Я очень люблю книги Натальи, и эта мне тоже понравилась, но вообще я долго её не решалась начать читать и как показал результат не напрасно. Сюжет в двух словах.. Некая девушка получает в наследство усадьбу в лесу, она приезжает и вот происходят некие загадочные мистические события. Так вот из плюсов книги.. Мы узнаем беларусскую мифологию, фольклор., верования и это интересно, не скажу, что сюжет нов, что то подобное и у Нури есть и у Корсаковой, ну да ладно. Всё интересно. Из минусов: избитая до ужаса тема с видениями, ну, правда, уже как то поднадоело одно и то де в каждой книге из раза в раз... Это огорчило. Ну и логика подвисла.. Главная героиня до приезда никогда не испытывала видений и впервые испытав ну даже как тот не удиви далась, ага ну ка все вместе подождём другое... Я…

8 августа 2023 г. 17:44

5 Няма смачнейшае вадзіцы, як з роднай крыніцы.

Няма смачнейшае вадзіцы, як з роднай крыніцы. (Нет вкуснее водицы, как из родного колодца.)

С творчеством автора я уже знакома, это всегда что-то невероятное, что заставляет задуматься о многом. Так и эта книга подбросила очень много вопросов.

Эмилия Вышинская, успешный автор, переживающая развод, получает в наследство от своей родственницы усадьбу в Полесье. Но только ли усадьбу?

Очень искусно переплетаются реальности, наш обычный и привычный нам мир и мир нечисти и нежити, в кого мы порой и не верим, но так часто вспоминаем и сталкиваемся как в жизни, так и в фильмах, книгах и прочем. Но так ли он, этот мир нечисти, нереален?

На что мы готовы пойти для достижения своей цели? А готовы ли к расплате?

Так и род Вышинских не хотел и не желал расплаты за свои желания. С глаз долой, из сердца…

8 августа 2023 г. 16:59

5 Страшно интересно...

Страшно интересно... Именно так я бы описала историю "Хранительницы" в двух словах..

Что делать, если муж объелся груш, у тебя творческий кризис, а мегаполис душит? А вот и решение проблемы. Загадочная родственница оставила тебе в наследство особняк в полесской глуши и кучу семейных тайн... Только вот придутся ли эти секреты (а точнее будет сказать скелеты в шкафах) и мистические места, посреди болот, по вкусу писательнице семейных саг?

Знаете, эта история отличается от всего прочитанного мной ранее, она удивительна тем, что атмосфера книги насквозь пропитана мистикой, но в тоже время всё кажется таким реальным, что невольно начинаешь задумываться, а что здесь сказка... Причудливо переплетены славянское фэнтези, тайны семьи 19 века и современность...

Во все времена люди знали о нечисти, и…

6 августа 2023 г. 01:03

Если вам в наследство досталась огромная усадьба на болотах, то рано радоваться ведь там могут оказаться такие же огромные "подводные камни".

Хранительница болот - это та книга которая привлекает своей мифологией, нечестью, приятным слогом и правдоподобными описаниями. Когда читаешь данную книгу возникает ощущение, что ты сам участвуешь во всех происходящих вакханалиях.

Мне очень понравилось как автор передала переживания Эмилии. Я как будто вместе с ней прочувствовала каждого лесного жителя, каждое её сомнение, переживание и страх. Но, несмотря на то что Эмилия главная героиня, мне больше всех понравились Иван и дед Кастусь. Они добрые, приветливые, общительные (хоть и не всегда). В них чувствуется тепло и защита, как будто они самые близкие и дорогие сердцу люди.

Основная задумка книги…

19 июля 2023 г. 20:19

Сюжет интересный. И есть какое-то очарование в том, как описана природа, быт. Это было очень приятно читать. Но слишком плоско всё остальное. Эмоции отсутствуют. И у писательницы странные и иногда очень безграмотные обороты речи. Вторую половину книги листала, просто хотелось ущнать развязку.
Скучно. Советовать бы не стала.

maheshvari

30 июня 2023 г. 17:41

История повествует о писательнице Эмилии, которая вместе с младшей сестрой получают в наследство от дальней родственницы старинный особняк, стоящий на границе болота. Когда девушки переезжают, они понимают, что прошлое их семьи скрывает много тайн. Вскоре Эмилия начинает видеть прошлое и разных существ на болоте. История очень сказочная, я ждала мистической истории с мурашками. Но конечно это только мои ожидания. Мне чего-то в этой истории не хватило. Возможно чувства реальности происходящего. Ведь это все таки не фэнтези, а реализм с мистикой. Все слишком шаблонно, предсказуемо. У героев проблема с мотивацией и реакцией на происходящее. Как-то очень быстро героиня воспринимает все вокруг как данность. Она не боится чертовщины, не отрицает ее. А когда понимает кем должна стать, очень…

17 июля 2023 г. 08:33

5 Славянская мистика

Молодая девушка 30 лет приезжает в деревню в поместье, которое ей досталось по наследству, приезжает вместе с младшей сестрой инвалидом. И попадают они в водоворот событий: тут и семейные тайны, и славянская нечисть, и скелеты в шкафу, и загадки прошло, ну и любовные линии тоже имеются.

Вместе с героями, а прописаны они весьма неплохо ты погружаешься в этот мир, населенный не только людьми, но и русалками, лешими, домовыми, волками и прочей нечистью, читать описание и наблюдать за всеми очень интересно, и все это создает первозданную славянскую атмосферу, соединяя прошлое и настоящее.

Единственный минус это долгая завязка, активные действия, острота сюжета появляется только ближе к середине произведения, а так герои, атмосфера, сам сюжет все на хорошем уровне, фанатам автора, мистических…