ntkotinka

8 августа 2023 г. 15:15

5 Равновесие миров или семейные тайны опасны

Шикарная история в жанре славянского фэнтези. Обожаю книги, связанные со славянской мифологией и верованиями предков. Сюжет лихо закручен и автор очень точно передал настроение и атмосферу вокруг, что пока я читала книгу, у меня несколько раз менялось впечатление от неё. Начало как в фильме ужасов: "в темном-темном лесу есть тëмная-претëмная дорога, ведущая в тёмную-претëмную глушь..." "Будто вся природа была здесь умирающей." Шопот...Бормотание...И ты вздрагиваешь от любого шороха....Бррр...Да, я такая, очень впечатлительная... Потом я успокоилась, и впечатлилась персонажами как деревенскими, так и лесными. Просто и понятно передан белорусский фольклор и колорит. Мне стало очень интересно узнавать о белорусской нечисти. Вроде и перекликается с русской, а всё равно другое - названия,…

15 января 2024 г. 10:29

5 Предсказуемо

Книга интересная, но обо всем догадываешься заранее. Для меня в книге не было ни одного "вот это поворот".

29 октября 2023 г. 19:53

4.5 Омут болот!

Вот и состоялось мое знакомство с творчеством Натальи Тимошенко — предпосылки, что «Хранительница болот» 16+ мне понравится были видны невооруженным взглядом. Притягательная обложка, интригующая аннотация. Оставалось только понять, какая там сердцевина…. А сердце истории, как и она сама в целом — оказалось прекрасным. Увлекательным, ярким, мистическим и моментами крайне неожиданным.

Поначалу меня слегка испугала неспешность истории, но я сумел войти с ней в один ритм и просто начал получать кайф. Она будто создана для вечеров у окошка на кресле с чайком в руке и пледиком на ногах.

Что сказать, развязка меня, конечно, удивила. Не хотелось такого…. Но по законам жанра, выбор Тимошенко вполне оправдан. Очень мне понравилась и легкая любовная линия. Уверен, многие оценят эту химию или даже…

MixalnaBook

10 октября 2023 г. 20:17

5 Атмосферно, мистично и интересно до последней страницы

Сёстры Вышинские были удивлены, узнав что Эмилия получила наследство от дальней родственницы Агаты. Не долго думая девушки собираются в поездку длинной в тысячу километров. Помимо формальностей, девушки планируют провести лето на чистом воздухе и заодно узнать побольше о родственнице.

Кто такая Агата и что скрывает усадьба и болото, предстоит ещё выяснить. К тому же местные жители все еще верят в Багника, Зазовок, Вострух, Лихоманок, Волколаков и прочую нечисть, которая обитает в болотах.

Мне нравятся мистические истории, где автор не жалеет деталей в описании нечисти,потому что обычно этого нет. А еще понравилось, что семья Вышинских не обделена вниманием и знакомство с прошлым семьи есть.

В сюжете две временные линии, настоящее и прошлое переплетено между собой тонко, нет…

valerria

11 августа 2023 г. 21:17

5 «Так нужно. Нет другого выхода»

Атмосферная история получилась. А если ещё и читать на ночь глядя, находясь дома в одиночестве, в дождливую и промозглую погоду, то в полной мере можно прочувствовать всю мистическую составляющую данного произведения. Книга очень увлекательная, мне сильно понравилась, читалась с неослабевающим интересом. Закрученный детективный сюжет, держащий порой в довольно напряжённом состоянии, пересечение прошлого и настоящего, неожиданные повороты сопровождали на протяжении всего знакомства с историей.

Наследство… эх как же много подводных камней связано с этим словом. А если в наследство досталась старая усадьба среди болот, то точно можно ожидать различных сюрпризов. Хотя главная героиня явно не была готова к этим самым сюрпризам в таких масштабах. Ещё больше она не ожидала тех семейных тайн и…

kagury

5 ноября 2023 г. 12:42

Неожиданно приятная книжка, в атмосфере которой мне было очень уютно этой осенью.

Две сестры неожиданно получают в наследство от своей бабки (про которую они практически ничего не знают) особняк в глухом углу Беларуси. Старшая – Эмилия, писательница, младшая – красавица Юлия, прикована к инвалидному креслу. Девушки решают съездить, посмотреть на дом, а заодно, если получится, провести лето на свежем воздухе.

Разумеется, особняк оказывается не прост, да и местность вокруг полна неизведанного. По ночам кто-то ходит под окнами, вечером опасно выходить из дома, да к тому же Эмилию вдруг настигают воспоминания ее давно умершей родственницы, а потом она находит в родовой усыпальнице… впрочем, это уже будет спойлером.

Казалось бы, сейчас такого рода литературы вагон и маленькая тележка. Но то ли,…

DinaNurieva

10 августа 2023 г. 08:29

Для меня это книга открыла мир мистики, очень непривычный для меня, когда реальность сталкивается с чем-то потусторонним.

Эмилия молодая писательница неожиданно становится наследницей усадьбы Вышинских в отдалённых лесах и болотах Полесья. Она отправляется туда вместе с младшей сестрой Юлей.

Какими тайнами обернётся это наследие?!

Героиня оказалась очень приятной рассудительной и спокойной молодой женщиной, которая не торопится делать выводы и менять все в усадьбе под себя. Она предпочитает осмотреться, узнать, что и как было здесь при прошлой хозяйке. Мне импонирует её адекватность и рассудительность, сильный характер, обстоятельность и стрйкость. Юля же в противовес сестре более лёгкая, яркая и эмоциональная, словно огонёк.

Отдельный интерес вызвал Иван, который притягивает взгляд своей…

5 ноября 2023 г. 19:11

5 Мистическая история одного рода

Давно хотелось почитать что-то мистическое на славянскую тематику. И тут выходит книга Натальи Тимошенко, чье творчество мне нравится. Прочитала и да, это оказалось то, что нужно.
Писательнице Эмилии Вышинской в наследство от бабушки, которую она никогда не знала, получает усадьбу в глуши на болоте. Жители деревни верят во всякую нечисть, да и в лесу рядом с усадьбой творятся странные вещи. Эмилии предстоит разгадать какова ее роль во всем этом, кем были ее предки и что за тайну хранит род Вышинских.
Книга захватывает, атмосфера болота и окрестностей усадьбы передана отлично. Читая, будто бредешь по темному лесу, вдыхая болотистый запах, а вокруг, из-за каждого дерева за тобой наблюдает нечисть. Кто они? Друзья или враги? Помогут или нападут? Никогда нельзя угадать.
Кем была…

7 августа 2023 г. 10:54

Я обожаю мистические истории, сдобренные реальной мифологией. Ну и конечно если еще добавить драмы и любви, то оторваться будет невозможно. Так и тут. Мое сердце осталось с этой книгой после прочтения, а душа буквально пела от наслаждения сюжетом. Начало сразу захватывает читателя в оборот. Столичная девушка и популярная писательница в одном флаконе получает в наследство старинный дом от непонятно откуда взявшейся дальней родственницы. Вместе с сестрой они едут изучать новое приобретение. Ну и по законам жанра дальше случается много захватывающих и довольно жутких вещей, от которых волосы становились дыбом, а кровь леденела в жилах. Эмилия Вышинская стоит на перепутье, ее налаженная жизнь нарушена, душевное спокойствие помахало ручкой. И она решила забыться в чем-то новом и загадочном…

12 ноября 2023 г. 16:31

Сюжет повествует нам о двух сестрах, которым в наследство достается особняк в глубинке Белоруссии. (они живут в Москве) Старшая сестра решает, что это отличный шанс сбежать от проблем после развода. А младшая всегда рядом, ибо ей нужен присмотр, ведь к сожалению, она инвалид.

В книге много русско-белорусского фольклера. А так же белорусских слов. (не знаю были ли сноскив в физ.варианте, но в аудио мне иногда приходилось гадать по смыслу перевод)

Сюжет динамичный, но большую часть предскажуемый. Тут больше играет атмосфера и динамика. Описание природы, существ и особняка - переданы на все 100%.

Можно сказать, что книга выступает больше как семейная сага. Много тайн, скелетов в шкафу. И все это приправлено воспоминаниями из прошлого.

Советую, но не стоит ждать,что она вас напугает.

Telegram