13 сентября 2023 г. 22:58

Мишель Жан «Кукум».

Новинка от одного из любимых с недавних пор издательств.
Я редко дочитываю до конца аннотации непосредственно перед прочтением книги и вам советую поступать так же. Это залог чистоты собственного восприятия, а иногда и неожиданные открытия именно в том месте текста, где нужно.

Именно так случилось с этой книгой. Я брала в руки роман о любви молодой белой девушки и индейца, случившейся на берегу живописного озера Пекуаками в далекой холодной Канаде. Альманда сирота, воспитанная тетей и дядей, случайно увидела индейца Томаса, одиноко плывущего в своей пироге. Они заинтересовались друг другом и быстро нашли общий язык, несмотря на то, что Томас едва говорил по-французски, а девушка совершенно не понимала язык инну. Сложно судить, была ли это любовь с самого начала, но…

KtrnBooks

8 августа 2023 г. 19:06

5 Помни о своих корнях

Роман Мишеля Жана - это прыжок в прошлое своей прабабушки Альманды Симон, которая была выходцем из канадских поселенцев, а после, волею судьбы, она стала частью племени индейцев инну. В юном возрасте влюбившись в индейца, она с головой окунулась в их быт, культуру и, в принципе, в их жизнь.

Всё повествование идёт именно от лица Анды, начиная с её девства и заканчивая глубокой старостью.

Отрезок времени, упомянутый в романе, приходится на эпоху освоения земель и промышленного капитализма. Тем самым читатель может понять, к чему же всё идёт. Индейцы, веками жившие полу-кочевым образом, трепетно относящиеся к лесу и природе в целом, просто остаются на грани исчезновения. Они никак не готовы к прогрессу, который год за годом приближается к их резиденциям.

Очень трепетный роман, колоритный,…

7 сентября 2023 г. 21:26

Про индейцев историй крайне мало, а эта книга даёт как раз любопытную возможность увидеть эту жизнь. Но здесь все же большую часть занимает тема любви, свободы и исторических изменений. Повествование идёт от лица Анды, женщины, прожившей почти полвека и проносящей через все это время теплые воспоминания своей молодости. Она рассказывает о том, как её жизнь изменилась с абсолютно случайной встречей с молодым индейцем инну. Эта встреча показала ей свободу. Так, среди описаний уютных пейзажей вписывается и развивается история любви между девушкой и индейцем. Этот человек показался Анде другим миром, воплощением той самой свободы, которую она так или иначе очень желала почувствовать сквозь рутинные дни бесконечной монотонной работы в том месте, где жила. Девушка вышла замуж и жила в лесу как…

9 августа 2023 г. 16:19

5 М. Жан «Кукум»

В книге М. Жана «Кукум» рассказана история жизни девушки, решившей обрести свободу в дикой природе. Альманда – одна из переселенцев в Канаду – влюбилась в индейца из племени инну, вышла за него замуж и осталась жить вместе с его семьёй в лесу. Несмотря на многие препятствия и лишения (другая культура, языковой барьер, приспосабливание к новой жизни, голодные сезоны и др.) она была по-настоящему счастлива со своим мужем и семьей до тех пор, пока прогресс и технологии не пришли на земли инну. Понравилось: 1. Благодаря небольшим главам и простым предложениям книга легко и быстро читается. 2. История довольно увлекательная. Можно подробно узнать о жизни индейцев в Канаде во времена первых переселенцев из Европы и увидеть насколько болезненно инну пришлось переживать период развития городов и…

20 августа 2023 г. 00:19

5 «Есть что-то, что меняется. А кое-что остаётся неизменным. И хорошо, что это так»

Этот роман для меня настоящее открытие этого лета. Мишель Жан написал искреннюю и пронзительную историю, основываясь на воспоминаниях о своей прабабушке, которая, будучи белой канадкой, влюбилась в индейца инну и стала частью его мира. Вопреки написанному в аннотации это не просто роман о любви двух людей, это ещё и роман о любви к своим корням, семье, природе, жизни и свободе. Мишель Жан рассказывает о жизни нескольких поколений своей семьи, о культуре и традициях инну, а также изображает трагические события из истории коренных народов Канады. Повествование ведётся от лица Альманды, прабабушки автора, оно очень лёгкое и точно не оставит равнодушным. Очень трогательная история, полная любви и счастья, тоски и душевной муки.

Телеграм канал