15 октября 2023 г. 10:35

5 Найти за месяц

Думаете, сложно найти человека в современном городе? Ответ неверный. Вернее, если задаться целью, то найти можно, ведь мы живём в цифровом обществе. Разве что, мало у кого есть программы, которые позволят это сделать. Но, всё развивается, программы учатся, ИИ помогает, и всё это надо тестировать.

Собственно, именно о том, возможно ли уйти в так называемое подполье, и есть эта книга. И это интересно, поскольку мнение о том, что можно, а что - нет, переворачивается. Но, начнём сначала. Дано: десять человек, которых назвали Нули; 30 дней, за которые крупной IT-компании, владеющей программой для обнаружения и всеми алгоритмами, найти этих нулей.

И вначале всё идёт очень просто, один за одним за несколько дней находятся почти все, поскольку трудно переиграть компьютер. Только вот директора…

heart_rainbow

3 октября 2023 г. 18:58

5 Всё тайное становится явным

_ Тотальная слежка по всей стране ради безопасности её граждан? А готовы ли люди лишиться личного пространства ради безопасности? И что если есть тайны которыми не готовы делиться власть имущие?
_ Книга захватила моё внимание с первых глав, сразу стало понятно, что скромная библиотекарша не так проста как кажется и чем дальше тем сильнее хотелось понять в чём же её секрет. Некоторые сюжетные повороты я не ожидала и это было здорово, интерес не ослабевал на протяжении всей книги.
_ Было интересно наблюдать историю с обоих ракурсов, и со стороны прячущейся женщины, и со стороны ищущих её людей. А всё это немного разбавили историями остальных участников эксперимента, причём их главы получились достаточно небольшого объёме, так что у меня даже нет причин ворчать из-за них, а некоторые…

4 ноября 2023 г. 15:11

5 Зацепил, так зацепил.

Что мы имеем? Программа, которая может отыскать любого и 10 добровольцев, которые готовы доказать обратное.

Все, что им нужно - обнулиться.

История сконцентрирована на мужчине, который создал эту программу и женщине - библиотекарше (участнице эксперимента).

Развитие сюжета - бомба. Затягивает с первых страниц. И когда я начала думать, что вся соль повествования в погоне - мне подкинули такое, что челюсть отвисла.

За концовку отдельный лайк. Тут полуоткрытый финал. Тебе дают на выбор две концовки. Какая больше по душе - ту и запоминай

2 октября 2023 г. 15:07

На одном дыхании прочитала. Финал как будто не закрыт, с намёком на продолжение. Из этой книги получился бы хороший фильм, картинки так и рисовались перед глазами.