15 октября 2023 г. 10:35

5 Найти за месяц

Думаете, сложно найти человека в современном городе? Ответ неверный. Вернее, если задаться целью, то найти можно, ведь мы живём в цифровом обществе. Разве что, мало у кого есть программы, которые позволят это сделать. Но, всё развивается, программы учатся, ИИ помогает, и всё это надо тестировать.

Собственно, именно о том, возможно ли уйти в так называемое подполье, и есть эта книга. И это интересно, поскольку мнение о том, что можно, а что - нет, переворачивается. Но, начнём сначала. Дано: десять человек, которых назвали Нули; 30 дней, за которые крупной IT-компании, владеющей программой для обнаружения и всеми алгоритмами, найти этих нулей.

И вначале всё идёт очень просто, один за одним за несколько дней находятся почти все, поскольку трудно переиграть компьютер. Только вот директора компании привлекает так называемый Нуль-10, которая вот-вот и добьётся цели. Вопрос только: как она смогла обойти интеллект машины и машинную логику.

Ответ, отчасти, представлен в книге. И наблюдать за главными героями как с одной, так и с другой стороны, интересно. И становится понятно лишь одно: если ты не знаешь, как это всё работает, пусть и представляешь, как, ты вряд ли добьёшься успеха. Решения должны быть абсолютно непредсказуемыми, а для этого надо быть совершенно другим человеком.

Короче, книга интересна своей мыслью, проносящейся сквозь главы; финал настолько открыт, насколько он может быть таким. А ближе к концу книги всё переворачивается с ног на голову. С одной стороны ты видишь, как идёт расследование и как кураторы из спецслужб, равно как и айтишники, идут по следу Нулей. С другой стороны, ты видишь, как убегают Нули, как они мыслят. Ты оказываешься на месте каждого из героев.

И, самое важное, этот триллер с яркой детективной драмой, это ничто иное, как наша реальность. Пугающая, но реальность, насколько бы верить в это не хотелось. И нет, про самые интересные сюжетные повороты я и слова не проронила. Читайте и удивляйтесь, это увлекательное путешествие.