LinaV2

6 октября 2023 г. 19:19

В Америке решили провести эксперимент, выбрали 10 добровольцев. В определенное время им должна прийти команда - Обнуляемся и они должны исчезнуть на месяц. Кто победит, то получит 3 млн долларов. Одной из претенденток была библиотекарша Кейтлин. Она очень изящно пряталась, когда остальных Нулей находили. Мне было интересно читать первую фазу. Действительно любопытно, как нас распознают по походке, по любимым напиткам и еде, по плейлистам и тд. Что может ввести в заблуждение спец службы. А вот вторая фаза разочаровала. Опять политические игры и перетягивание одеяла. Как один человек может зародить зерно сомнения в умах многих. Но в любом случае - книга интересна.

15 октября 2023 г. 10:35

5 Найти за месяц

Думаете, сложно найти человека в современном городе? Ответ неверный. Вернее, если задаться целью, то найти можно, ведь мы живём в цифровом обществе. Разве что, мало у кого есть программы, которые позволят это сделать. Но, всё развивается, программы учатся, ИИ помогает, и всё это надо тестировать.

Собственно, именно о том, возможно ли уйти в так называемое подполье, и есть эта книга. И это интересно, поскольку мнение о том, что можно, а что - нет, переворачивается. Но, начнём сначала. Дано: десять человек, которых назвали Нули; 30 дней, за которые крупной IT-компании, владеющей программой для обнаружения и всеми алгоритмами, найти этих нулей.

И вначале всё идёт очень просто, один за одним за несколько дней находятся почти все, поскольку трудно переиграть компьютер. Только вот директора…

heart_rainbow

3 октября 2023 г. 18:58

5 Всё тайное становится явным

_ Тотальная слежка по всей стране ради безопасности её граждан? А готовы ли люди лишиться личного пространства ради безопасности? И что если есть тайны которыми не готовы делиться власть имущие?
_ Книга захватила моё внимание с первых глав, сразу стало понятно, что скромная библиотекарша не так проста как кажется и чем дальше тем сильнее хотелось понять в чём же её секрет. Некоторые сюжетные повороты я не ожидала и это было здорово, интерес не ослабевал на протяжении всей книги.
_ Было интересно наблюдать историю с обоих ракурсов, и со стороны прячущейся женщины, и со стороны ищущих её людей. А всё это немного разбавили историями остальных участников эксперимента, причём их главы получились достаточно небольшого объёме, так что у меня даже нет причин ворчать из-за них, а некоторые…

4 ноября 2023 г. 15:11

5 Зацепил, так зацепил.

Что мы имеем? Программа, которая может отыскать любого и 10 добровольцев, которые готовы доказать обратное.

Все, что им нужно - обнулиться.

История сконцентрирована на мужчине, который создал эту программу и женщине - библиотекарше (участнице эксперимента).

Развитие сюжета - бомба. Затягивает с первых страниц. И когда я начала думать, что вся соль повествования в погоне - мне подкинули такое, что челюсть отвисла.

За концовку отдельный лайк. Тут полуоткрытый финал. Тебе дают на выбор две концовки. Какая больше по душе - ту и запоминай

2 октября 2023 г. 15:07

На одном дыхании прочитала. Финал как будто не закрыт, с намёком на продолжение. Из этой книги получился бы хороший фильм, картинки так и рисовались перед глазами.