24 декабря 2023 г. 21:22

3.5 Книга-настроение

Прочитала - это громко сказано. Скорее просмотрела: текста немного. Но даже из этого немногого кое- что для себя уяснила, посмотрев карту.
Книга создаёт настроение. Захотелось в Питер, погулять через дворики, посидеть в садах и парках, присмотреться к архитектурным и не только деталям.
Маловато конкретики в тексте. Побольше бы историй или личных переживаний, связанных с конкретными местами. Ещё хочется поэтических строк к акварелям.

ReadGoodBooks

19 декабря 2023 г. 22:16

Книжка-малышка, вместе с которой можно пережить все состояния любимого города, пройдя «тихим ходом» по Петербургу. ⠀ Кто-то из вас мечтает попасть в "Подписные издания", для кого-то это место силы, но точно нет людей, которые бы не слышали об этом культовом пространстве для заядлых книгочеев. Это удивительное место, обожаемое горожанами и гостями города, и такая же чудесная команда. И где, как не там, могла родиться эта книга?) Даже не представляю) ⠀ Эта книга из тех, с которыми уютно устраиваешься в мягком кресле, укутавшись в теплый плед и вооружившись любимым напитком, и таешь в картине мира, которую рисуют своими откровениями ребята из команды "Подписных". Отмечу сразу, что раствориться в городе и его состояниях можно не только прочитав эту книгу, но и любуясь прекрасными…

26 ноября 2023 г. 19:16

4 Питерская неожиданность

Эта книга попала ко мне случайно и неожиданно. Приехала в сдэковской коробке на пункт выдачи прямиком из Петербурга в Краснодар. Это так друг пытается меня переманить в Питер. Знает же, что я, даже ещё не побывав в этом городе, уже в восторге от атмосферы, вдохновляюсь его местами, людьми и мечтаю попасть в "Подписные издания".

Я выделила дождливый краснодарский вечер под прочтение этой книги, и это был чудесный час моей жизни.

Сначала я хочу выделить, насколько роскошное издание этой книги: твёрдая обложка с приятной текстурой, плотные листы бумаги, потрясающий запах свежей типографии. Эстетика при чтении этой книги во всём: хочется перечитывать тексты по несколько раз, вбирать в себя красивые акварельные скетчи, вдыхать запах страниц и листать дальше. Вот я не могу вспомнить, от какой…

the_june

ворчливая бабка

18 июля 2023 г. 00:18

Несколько лет назад я заходила в Подписные и просила посоветовать мне книгу, которая вот прям дух Питера. На тот момент это оказалось задачкой со звёздочкой (сейчас уже целая отдельная полка при входе), а вчера такая нашлась. Совершенно случайно и без запроса.

«Тихий ход» - это душевные откровения на кухне, когда начинает светать, только все они о любви к Санкт-Петербургу.

Тут кто-то не успел до разведения мостов, там кого-то провели секретным маршрутом по дворам, который невозможно повторить. А ещё белая ночь, мужчина на мосту играет на аккордеоне.

Признания совсем небольшие и почти все в привязке к какому-то месту (почти путеводитель на самом деле). Потому что в большей степени это скорее альбом акварельных иллюстраций (вот это плот твист).

Больше отзывов в телеграм-канале "Ножи на стеллажи"

5 августа 2023 г. 20:35

4.5 Медиация по Петербургу

​​А может, бросить все, и уехать в Питер? Сидеть в бадлоне на поребрике, кушать булку и подписывать открытки друзьям с апатией и безразличием.

Петербург сегодня – не просто город, но миф о городе. Расчленинград, Северная Пальмира, город белых ночей – у каждого этот миф свой.

Кстати, образ Петербурга как самого романтичного города России появился всего лишь 120 лет назад. В XIX веке Петербург считали либо строгой, казенной и скучной столицей, либо депрессивным городом Достоевского, утопающим в вечных сумерках. Но все изменилось благодаря художнице Анне Остроумовой-Лебедевой. К двухсотлетию города она создала серию гравюр со сценами петербуржской жизни и на столетие вперед определила образ Петербурга как величественного, слегка меланхоличного, но неизменно прекрасного города.

Нашу…

13 сентября 2023 г. 10:09

5 с душой

Спасибо ребятам из подписных изданий за любовь и свет, что они дарят. Подписные для меня как островок спокойствия, место где можно почувствовать себя дома, место силы   Будто  маяк надежды в царстве темноты и хаоса.
Спасибо за эту чудесную книгу, в разлуке с любимым городом, она согревает.

25 июля 2023 г. 22:34

4 Терпитер

Город поворачивается к людям разными боками: "Любуйтесь моей многогранностью", а люди и любуются, что еще остается? Кто-то опаздывает на мосты и застает пустую Дворцовую; кто-то теряется во дворах Петроградки; кто-то путается в проводах на улице Правды. У каждого есть свое любимое место в этом городе, про которое хочется рассказать. Эта книга — сборник таких коротких зарисовок о жизни Питера и в Питере, дополненные акварельными скетчами. Получилось очень изящно, легко и по-своему трепетно.

24 июля 2023 г. 12:08

5 Самая душевная современная книга о Петербурге

Очень душевная и трогательная книга-путеводитель о историях Петербурга и личных историях ребят из Подписных. Читала текстовую версию и слушала аудио, слышать голоса чтецов особое удовольствие. Очень красивые иллюстрации в печатной книге.

8 августа 2023 г. 21:54

Сама ни разу не была в Санкт-Петербурге, но при ознакомлении с этой работой, ощутила себя в этих местах. Думаю при поездке обязательно ещё раз обращусь к книге, чтобы посетить места, которые описаны так завараживающе