15 февраля 2022 г. 14:27

Роман Маргарет Этвуд «Заветы» продолжение знаменитого «Рассказа Служанки».                       Это роман о том, как пал Галаад - тоталитарное государство, в котором всем заправляют мужчины, а женщины могут быть либо Жёнами (домохозяйки), либо Марфами (кухарки и уборщицы), либо Служанками (должна рожать детей). И лишь Тётки обладают какой-то властью. От лица одной из них и ведётся повествование. Тётка Лидия, одна из героинь первой книги, оставляет записи в библиотеке, чтобы со временем их обнаружили, где рассказывает о своей жизни до Галаада, о своём становлении как Тётки и своих планах на будущее. Кроме того, есть ещё две рассказчицы: Агнес, дочь Командора, живущая в Галааде и Агата, девушка, живущая в городке Канады, граничащем с Галаадом. В книге их судьбы пересекаются.              …

3 августа 2020 г. 23:24

4 Интриги тёток.

Доброе утро, добрый день, вечер или доброй ночи мой читатель ;)

Во-первых даю совет - кто не читал предисторию, а точнее - "Рассказ служанки". Нужно обязательно прочесть эту замечательную книгу, чтобы спокойно окунаться в "Заветы".

Что ВАС ждёт? Несколько интересных для нас психологических портретов и историй разных девушек и женщин. Ну и конечно же причина распада теократической республики Галаад!

Лично меня эта книга впечатлила больше "Рассказа служанки".

21 сентября 2021 г. 19:03

Мне не понравилась. Не захватила как первая часть.