8 марта 2024 г. 11:23

Если вы когда-либо смотрели любую спортивную дораму или аниме, то хорошо представляете, о чём эта книга.

10 человек, живущих в студенческой общаге, внезапно превращаются в команду по бегу на длинные дистанции. При этом бегом занимаются только двое из них, первокурсник Какэру, который покинул школьную команду из-за драки, и четверокурсник Хайдзи, который ушёл из спорта из-за травмы. Но у Хайдзи есть мечта - эстафета Хаконэ Экиден, для которой как раз и нужно 10 участников. И ради этой мечты он превратит в спортсмена даже отаку)))

Даже если вас мало интересует спорт вообще и бег в частности, книга всё равно захватывает и увлекает. Интересно наблюдать, как каждый из таких разных парней находит свои причины бежать не такую уж простую дистанцию. Тут и про дружбу, и про братство, и про важные…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

5 декабря 2023 г. 10:41

Тема спорта в книгах всегда интересна, но в некоторых книгах она идет фоном. В этой же книге все е так, тут тема спорта – основная линия.

Хайджи Киёсэ когда-то был лучшим бегуном, его отец -тренер. В один день он получает тяжелую травму, которая подрывает его бегать. Дальше идёт череда событий, вам рассказывать не будду. Сами узнаете.

Но, могу сказать, что есть еще такое же аниме. Которое, шок контент, я видела.

Сама книга не большая по объему, я прочитала ее часов за 5 где-то. Единственное я пыталась в именах. Но, это уже классика жанра.

tanuka59

7 января 2024 г. 16:37

Каждый год 2-3 января в Японии происходит одно из самых масштабных спортивных событий страны – крупнейший беговой марафон среди студентов - Хаконе Экиден. К слову, в этом 2024 году случился юбилейный – 100-тый забег. Именно это событие легло в основу этого романа.

Для Хайдзи Киёсэ участие в ежегодном марафоне Хаконе Экиден было мечтой, о которой пришлось на время забыть из-за полученной травмы. Но случайное знакомство с Какэру – первоклассным бегуном, кажется, вернуло Киёсе надежду, что его мечта может стать реальностью.

Теперь их ровно 10 студентов университета Кансей. Ровно столько комнат в старом общежитии Тикусэйсо, где им предстоит жить, ровно столько участников необходимо для участия в марафоне Хаконе Экиден. Но проблема в том, что лишь двое из них, имеют опыт бега на длинные…

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

8 декабря 2023 г. 05:09

Она никогда прежде не обращала внимания на то, что вид бегущего человека так прекрасен. А еще на то, что бег - очень древний и очень одинокий спорт.

За несколько дней до начала своего первого учебного года в Университете Кансэй бывшая звезда школьной легкой атлетики Какэру среди ночи убегает от продавца магазина, где только что украл свежую булочку. Студент четвертого курса того же вуза Хайдзи, вяло волокущийся мимо из местной бани, сразу подмечает фантастические способности Какэру и мчится за ним на велосипеде. Выяснив, что Какэру еще до начала семестра проиграл в маджонг все выданные родителями деньги, Хайдзи предлагает ему подозрительно дешевую комнату в старом доме неподалеку от кампуса. Импровизированная двухэтажная общага, конечно, не балует удобствами, разваливается от времени,…

1 февраля 2024 г. 22:01

Удивлена

Какэру Курахара оставил профессиональный бег в прошлом, о котором он не хочет вспоминать. Хайдзи Киёсэ нужно найти лишь одного человека, и их будет десять — достаточно для участия в Хаконэ Экиден. Правда, остальные потенциальные члены команды об этом не подозревают, ведь они никогда не думали заниматься бегом. Но это детали.

Когда Хайдзи видит Какэру, он понимает, что это тот, кого он искал. Его последний шанс. Их общий шанс. Возможность бросить вызов самим себе. Выйти за пределы своих возможностей. Двигаться вперед, несмотря на боль. И принять участие в самом известном забеге Японии.

Никогда особо не интересовалась книгами о спорте, но от этой было сложно оторваться!

Она о беге и читатель ловит вдохновение от автора, да ловит так, что хочется самой пойти побегать, но и не…