Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

1 февраля 2024 г. 21:55

4.5 Месть

Для меня оказалась очень захватывающая история о мести. Написано от лиц нескольких людей – учительницы, старшей в классе, двух учеников и дневника матери одного из них.

У классной руководительницы умерла четырехлетняя дочка на территории школы, в которой она преподает. Смерть признали несчастным случаем, но самом деле это убийство, и она знает кто это сделал – ученики её класса. И вот тут с её рассуждений я немного прифигела (но это очень слабо сказано). Так как она их учитель, она несет ответственность и должна их защищать, а уголовная ответственность вообще только с 14 лет – ученикам всего 13.

То есть они убили её дочь, а она даже сделать ничего не может по закону. Тогда она нашла другой способ – в последний учебный день она уволилась, а перед этим все рассказала классу и сказала, что в…

18 мая 2024 г. 00:05

Интересно, сколько нужно времени, чтобы отойти от этой книги…
С первых страниц история держит в напряжении. Вроде бы ничего особенного не происходит, учительница общается с классом, сообщает о своем уходе, а потом БАЦ и говорит, что кто-то из  учеников виновен в смерти ее дочери.

И все это таким ровным тоном, без подготовки, просто БАЦ. И таких «БАЦ» в книге предостаточно.

Но особенно сильно меня бомбануло (слово прям отлично подошло, кто прочитает книгу, тот поймет) от концовки. Это один из самых неожиданных финалов, которые я читала.

25 апреля 2024 г. 09:22

Слоган книги "Зуб за зуб, око за око"

"От этого романа у вас отвалится челюсть. Самая восхитительная “злая” книга, которую вы прочитаете в этом году". — Los Angeles Times
Леденящая душу психологическая драма. читатель почти наверняка не раз будет застигнут врасплох. Неумолимая, безжалостная и ошеломляющая". — Wall Street Journal

Находясь на волне детективов и триллеров, прочитала в ЛИТРЕСе нашумевшую книгу. Челюсть не отвалилась, душу не пронзил страх.... Ожидала большего. Книга на один вечерок.

С первых страниц начитается завязка сюжета. В школьном бассейне утонула 4 летняя дочка учительницы. Несчастный случай? Убийство? Последний урок перед каникулами, учительница сообщает, что увольняется, но напоследок оставляет подарок некоторым ученикам..... Повествование идет от разных героев, то…

24 марта 2024 г. 23:02

3 Мораль сей басни… какова?

И что это было? Честно говоря, начиная книгу, я ожидала получить триллер, а по факту, получился какой-то психологический хоррор.
Единственный персонаж, которому хочется искренне посочувствовать в книге-это малышка Манами. Все остальные вызывают резкое отторжение. Во всяком случае у меня. Мне не близкая идея око за око, зуб за зуб. И Моригути в финальной главе отталкивала так же, как и те, кому она мстила.
Ну и, плюс то, что финальный твист(то, что именно сделала Моригути), я поняла мгновенно. Интриги не случилось.
Итог: оооочень странная вещь, которая заставляет задуматься, а надо мне еще знакомиться с автором, или все же нет?

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

30 января 2024 г. 08:23

История, описанная в романе, настолько дикая и патологически психопатская, что сложно представить, кто здесь болен больше всего: японское общество, совершившее цепочку преступлений, или автор с ее безумной идеей написать подобное. Не знаю, насколько реальные события из книги, но описанное на страницах романа, ужасает.

Мне было интересно слышать историю из уст всех ее участников. В этом книга выигрывает.

Но вопрос в другом: почему именно такой сюжет был выбран писательницей? Неужели описанное здесь отражает реалии японского общества? Или, если это выдуманная история, не имеющая реальных предпосылок, нужна для идеального японского общества, чтобы пощекотать их нервы, вызвать эмоции и бурю адреналина? Каков здесь подлинный авторский посыл? Для чего исследовать мысли и поступки психопатов,…

Razanovo

30 января 2024 г. 00:26

4.5 Ну что Моригути-сэнсэй, Вам удалось отомстить двум мальчишкам?

Вопрос адекватности наказания преступному деянию с точки зрения общественного мнения - очень скользкий и непростой, а если преступление совершил подросток, то сложность и разброс суждений возрастают в разы. Кроме того, какую цель, прежде всего, преследует общество, наказывая преступника: месть, изоляция, исправление, раскаяние? Общество никогда не достигнет полного согласия в этих вопросах, на них нет правильного ответа, именно поэтому лучше всего и безопаснее действовать по букве закона. Это оптимальный вариант для всех сторон, а иначе наступают темные времена и результат непредсказуем.

В романе учительница Юко Моригути решает сама жестоко отомстить убийцам своей четырехлетней дочери Манами, так как, по ее мнению, даже если истина будет полностью установлена, наказание убийц, вследствие…

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

8 января 2024 г. 13:11

4 Воронка мести

В последний день занятий учительница объявляет перед классом о том, что покидает их. Этот учебный год был для нее непростым – она потеряла 4-летнюю дочку, которая случайно утонула в школьном бассейне. Однако учительница уверена, что девочку убил ученик из класса и рассказывает всему классу о своих выводах.

Очень интересна психологическая сторона текста о том, что в душе каждого живет монстр. Тут видно, что зло не появляется на пустом месте. Однако автор не вешает ярлыки, а говорит голосами всех героев по очереди. Сделано это не очень искусно, но с явной целью побыть в их шкуре. В итоге понимаешь, что природа мести это как воронка. Все кто в нее попадает перестают быть жертвами, к ним порой сложно чувствовать жалость. Хотя, отдельная линия каждого из героев вызывает сочувствие. Женщина…

31 марта 2024 г. 00:35

4 Цепная реакция зла

В этом романе зло порождает зло со скоростью света, а к концу истории мы оказываемся в пучине Зла.

Острое, лаконичное и очень запоминающееся произведение.

Тема романа очень срезонировала, так как недавно в моем городе стая безумных подростков ПРОСТО ТАК убила человека. Очень страшно задумываться о природе зла, о его зарождении. Видеть, что зло окружает нас повсюду.

Роман Канаэ Минато про настоящее зло: про месть, про самосуд. За ходом мести героя, следует ход другого героя. И не будет этому конца, пока в эту воронку мести не вмешается кто-то здравомыслящий, ну или закон.

Детская жестокость - это очень страшно. С содроганием читала главы с признаниями детей.

А когда доходила до глав признания учительницы, испытывала бурю возмущений. Никто не умаляет тяжесть ее потери, но то, что она варится в…

13 апреля 2024 г. 19:23

4.5 Опять японцы не дают мне спать по ночам

Повезло наткнуться на эту книгу в местной библиотеке, как раз хотела почитать короткий детектив и ворвалась в него как слепая мышь, не зная, что по книге есть фильм, или что книга ужасно популярная. Думала, будет что-то достаточно базовое, и как же я была рада ошибиться)

Книга повествует об истории убийства маленькой девочки - дочери главной героини. Каждая глава написана от лица непосредственных участников инцидента и посвящает нас в то, что происходило до и после него с разных сторон. Клубок событий закручен мастерски, темп повествования - отличный, читатель практически не сидит с мыслью "мне теперь все в этой книге понятно", потому что интриги, большие или маленькие, присутствуют всегда.

Автор умудряется сделать произведение не просто триллером-детективом, призванным вызывать простые…

zlobny_sow

19 февраля 2024 г. 02:30

1 Маразм крепчал

Нет, ну, это просто трэш… Сюжет, не стесняясь, построен на убийствах ради убийств. Надо больше зрелищности, иначе славу не снискать. Великие мысли, идеи? Не-а, только желание шокировать примитивным способом.

Школьник захотел убить кого-нибудь, чтобы заслужить любовь матери. Предложил ничего не подозревающему однокласснику долбануть током 4-летнюю девчушку. Одноклассник поучаствовал и со страху утопил очнувшуюся девочку в бассейне. Староста класса решила отравить цианистым калием класрука, потому что тот ей не нравится. Учительница, мать утопленной девочки, решила в отместку убить школьников. Все поголовно неадекватные.

Учительница. Сплошь клишированные мысли, банальщина. Всех она уважает, любит, даже жениха со СПИДом. Правда, по ночам просыпается и ненавидит. Считает аборт убийством,…