varvarra

с синдромом самозванца

8 марта 2024 г. 11:02

4.5 Учительский урок дьявольской мести…

Эта книга о мести: жестокой, разрушающей, убивающей... Мы иногда оправдываем гнев отмщения, называя его праведным. Нести достойно потери и прощать врагов могут только святые. Но это христианская философия, а как обстоят дела в Японии? Канаэ Минато демонстрирует японский вариант воздаяния за отнятую жизнь. Для полного освещения истории убийства писательница рассматривает ее с разных позиций: у каждой главы имеется свой рассказчик. Первую главу открывает учительница Юко Моригути, потерявшая единственную дочь. Смерть четырехлетней девочки списали на несчастный случай, но она знает, что убийцы - ее ученики. Юко Моригути говорит о ювенальном праве, когда закон находит эффективный способ реабилитации для несовершеннолетних преступников, ссылаясь на то, что ребенок еще не сформирован как…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

16 апреля 2024 г. 19:00

4.5 Осторожно! Не без спойлеров

Но гибель моей Манами не была несчастным случаем. Она была убита двумя учениками из этого класса.

Так получилось, что моё знакомство с творчеством этой писательницы началось с более позднего "Искупления", а не с "Признаний". Но я с уверенностью могу сказать, что из японских авторов Канаэ Минато - первая, кто сумел настолько безусловно приковать к себе моё внимание.

В романе "Признания" основной конфликт строится на такой ситуации: классный руководитель в простой японской школе Юко Моригути увольняется, поскольку её четырёхлетняя дочь Манами утонула в школьном бассейне, пока сама она проводила родительское собрание. Это завязка, рассказанная в главе "Святая" - начальной главе-исповеди Юко Моригути.

Перед своим уходом Юко-сэнсэй говорит о том, что Манами убита и прозрачно намекает ученикам…

5 февраля 2024 г. 16:36

5 Качественный психологический триллер

Молодая учительница работает в средней школе и в одиночку растит маленькую дочь. Иногда приходится брать девочку с собой на работу, но та мирно играет в кабинете школьной медсестры и никому не мешает, так что никаких проблем возникнуть не должно.

Однако в один далеко не прекрасный день девочка исчезает, а находят её утонувшей в школьном бассейне. Полиция квалифицирует это как несчастный случай, но матери удаётся выяснить: малышку убили, и сделали это двое её учеников.

Почему? Зачем? Как? И что предпримет героиня? Нет, она не пойдёт в полицию, а решит отомстить сама. Дети ведь практически всегда выходят сухими из воды. Они достаточно взрослые, чтобы совершить убийство, но недостаточно большие, чтобы их всерьёз призвали к ответу. Но в этот раз всё будет иначе.

История достаточно небольшая по…

Arinushk

Эксперт Судьбы

29 января 2024 г. 17:09

3.5 Счастье - это всего лишь прозрачный и хрупкий мыльный пузырь

Введение Четырехлетняя Манами, дочь учительницы Моригути, утонула в школьном бассейне. Это официальная версия. На самом деле её убили 2 ученика из класса Моригути. По закону, так как они несовершеннолетние, наказание для них смягчится. Но Моригути не устраивает данная ситуация. Она придумала собственный план мести, который превратит жизнь этих 2 учеников в кошмар...

Персонажи Практически все персонажи этого романа, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей - зло. Мотивы у большинства есть, но они не оправдывают последствия их решений.

Что учительница, запустившая цикл мести и ненависти. Что ученик А, в мысли которого страшно заглядывать:

Я же сам изобрел орудие убийства! Разве это не здорово?

Что ученик Б, который своим поступком в универмаге навсегда закрепил место в моём антисписке…

4 февраля 2024 г. 15:41

4.5 На темной стороне

Я прониклась этой книгой. По форме изложения она мне немного напомнила Протагониста - Аси Володиной , но схожесть только в том, что есть ключевая смерть и повествование от разных лиц. Итак, двое одноклассников убивают четырехлетнюю дочку учительницы. По закону они не могут быть привлечены к уголовной ответственности в силу возраста – им 13, поэтому их дело может разбираться только в суде по семейным делам. А что же делать матери, потерявшей свою малышку? Простить за преднамеренное убийство? Или устроить суд Линча? Или придумать что-то более извращенное? Японские писатели изменили бы себе, если бы не выбрали последнее. Собственно, дальше мы смотрим, что из этого вышло. Каждая глава ведется от лица нового персонажа, а последняя закольцовывает книгу и, как и первая, рассказывается…

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

1 февраля 2024 г. 21:55

4.5 Месть

Для меня оказалась очень захватывающая история о мести. Написано от лиц нескольких людей – учительницы, старшей в классе, двух учеников и дневника матери одного из них.

У классной руководительницы умерла четырехлетняя дочка на территории школы, в которой она преподает. Смерть признали несчастным случаем, но самом деле это убийство, и она знает кто это сделал – ученики её класса. И вот тут с её рассуждений я немного прифигела (но это очень слабо сказано). Так как она их учитель, она несет ответственность и должна их защищать, а уголовная ответственность вообще только с 14 лет – ученикам всего 13.

То есть они убили её дочь, а она даже сделать ничего не может по закону. Тогда она нашла другой способ – в последний учебный день она уволилась, а перед этим все рассказала классу и сказала, что в…

24 марта 2024 г. 23:02

3 Мораль сей басни… какова?

И что это было? Честно говоря, начиная книгу, я ожидала получить триллер, а по факту, получился какой-то психологический хоррор.
Единственный персонаж, которому хочется искренне посочувствовать в книге-это малышка Манами. Все остальные вызывают резкое отторжение. Во всяком случае у меня. Мне не близкая идея око за око, зуб за зуб. И Моригути в финальной главе отталкивала так же, как и те, кому она мстила.
Ну и, плюс то, что финальный твист(то, что именно сделала Моригути), я поняла мгновенно. Интриги не случилось.
Итог: оооочень странная вещь, которая заставляет задуматься, а надо мне еще знакомиться с автором, или все же нет?

25 апреля 2024 г. 09:22

Слоган книги "Зуб за зуб, око за око"

"От этого романа у вас отвалится челюсть. Самая восхитительная “злая” книга, которую вы прочитаете в этом году". — Los Angeles Times
Леденящая душу психологическая драма. читатель почти наверняка не раз будет застигнут врасплох. Неумолимая, безжалостная и ошеломляющая". — Wall Street Journal

Находясь на волне детективов и триллеров, прочитала в ЛИТРЕСе нашумевшую книгу. Челюсть не отвалилась, душу не пронзил страх.... Ожидала большего. Книга на один вечерок.

С первых страниц начитается завязка сюжета. В школьном бассейне утонула 4 летняя дочка учительницы. Несчастный случай? Убийство? Последний урок перед каникулами, учительница сообщает, что увольняется, но напоследок оставляет подарок некоторым ученикам..... Повествование идет от разных героев, то…

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

8 января 2024 г. 13:11

4 Воронка мести

В последний день занятий учительница объявляет перед классом о том, что покидает их. Этот учебный год был для нее непростым – она потеряла 4-летнюю дочку, которая случайно утонула в школьном бассейне. Однако учительница уверена, что девочку убил ученик из класса и рассказывает всему классу о своих выводах.

Очень интересна психологическая сторона текста о том, что в душе каждого живет монстр. Тут видно, что зло не появляется на пустом месте. Однако автор не вешает ярлыки, а говорит голосами всех героев по очереди. Сделано это не очень искусно, но с явной целью побыть в их шкуре. В итоге понимаешь, что природа мести это как воронка. Все кто в нее попадает перестают быть жертвами, к ним порой сложно чувствовать жалость. Хотя, отдельная линия каждого из героев вызывает сочувствие. Женщина…