Интимная Русь. Жизнь без «Домостроя», грех, любовь и колдовство

Наталья СерёгинаНадежда Адамович

1 февраля 2024 г. 23:06

Очень привлекательная с книга с интересным заголовком.

Разве не интересно приоткрыть завесу о том, как встречались, женились, привораживали или разводились наши предки?

В книге уделяется внимание как женскому, так и мужскому миру. Читается труд легко, порой даже встречаются удивительные моменты. Приведу несколько таких:

В древности на Руси не было слова «любить», оно пришло позже и использовалось чаще в интеллигентной среде. А вот народ говорить «Я тебя жалею» вместо привычных нам «Я тебя люблю».

Когда мы говорим об истории, то чаще всего упоминаем мужские имена. А меня поразила история Алены Арзамасской, которая возглавила казаков в войне под предводительством Степана Разина. Ее поймали и после сожгли. По словам современников, Алена Арзамасская не издала ни звука.

Отдельно хотелось бы…

30 января 2024 г. 20:25

4 Познавательно и красочно

Познавательные рассказы о быте и обычаях наших предков. В книге приводится множество цитат различных как росссийских, так и зарубежных источников. Охвачен довольно широкий спектр тем от одежды до взросления и свадебных обрядов. Дополняют авторов иллюстрации известных и не слишком художников. Стоит отметить и оформление книги в целом - красивое, даже я бы сказала, нарядное.

19 декабря 2023 г. 13:23

0.5 На взрослую тему языком ясельной группы

На кого рассчитана книга с пометкой 18+ и языком повествования, достойного детского сада? Агния Барто про с#кс и женское тело

В первой же главе вы прочитаете "в этом мы, честно говоря, не разобрались" и дальше цитаты из тех источников, в которых они не разобрались

7 декабря 2023 г. 15:36

Книгу захотелось закрыть после вступления, т.к. дань современной феминистской повестке меня не порадовала. Но дальше стало получше, хотя в цельную книгу у меня эти зарисовки не сложились. У Натальи Пушкарёвой и Олега Ивика написано интереснее и информативнее, а здесь чуть-чуть того, чуть-чуть сего. Как отметили в одном отзыве: «Материал поверхностный и показался гендерно перекошенным.» Набор фактов без выводов. Факты же периодически противоречат друг другу. Например, говорится, что словом «любовь» обозначали любовь к Богу или родственные чувства, но в приведённом вопросе исповедальника «любовью» называют вполне плотские отношения. То жених с невестой видеть друг друга не видели, то могли по желанию встретиться. Реальная жизнь многограннее всяких Домостроев, записок иностранцев и даже…

7 ноября 2023 г. 01:00

2 Ожидание/реальность не совпадают!

Читала книги Жанны Андриевской из серии "Удивительная Русь" - очень впечатлили меня книги повествованием исторических моментов, сюжетов быта, традиций, обычаев, правил поведения и т.д. С помощью этих книг сформировала для себя картину древнерусского мира.

С помощью книги "Интимная Русь" хотела дополнить свои полученные знания информацией о семье, ее ценностях, жизни и порядках. Мои ожидания НЕ ОПРАВДАЛИСЬ!!!

Красивая книга, хорошо сделала, с мотивами русских орнаментов, есть литографии, картины и зарисовки, помогающие раскрыть тему. На этом плюсы всё.  К сравнению с книгами "конкурента", те книги меня даже визуально расположили больше. Красота невероятная, все на мелованной бумаге. Прям каждую книгу не стыдно подарить! Здесь - просто плотная белая бумага.

Так вот, информации новой, узнала…

24 декабря 2023 г. 12:04

Не стоит от книги ожидать какого-то лютого разврата и эротики. Слово интимная в названии используется в смысле "личная" для привлечения внимания. А про секс не так уж много информации. В целом книга достаточно короткая и местами обрывочная. Полагаю, это потому, что КАЖДОЕ! высказывание сопровождается ссылкой на какой-либо источник. Никаких голословных утверждений, только факты из летописей, берестяных грамот, записок иностранных путешественников и трудов историков. Советую показывать отрывки из этой книги всем тем, кто утверждает "а на Руси вот было одно целомудрие и 15 детишек в семьях, а нынче разврат один". Тогда был абсолютно такой же разврат по своей сути, и религия не являлась ему помехой, и этот труд - прямое тому доказательство.

4 ноября 2023 г. 16:54

3 Может быть, может быть.

Не очень поняла, кому адресована книга. Человек более-менее в теме найдет её сумбурной, бездоказательной, пустой, а среднестатистический читатель едва ли будет заинтересован: скучно.
Иногда даются цитаты из древнерусских текстов, непоследовательно представленные разными шрифтами. Зачем? Иногда даются якобы фрагменты из художественной книги, такая вот мистификация. Зачем? Иногда начинается диалог с читателем, но непоследовательно. Зачем?
Много ни на чём не основанных выводов: мол, вот так оно было. Много тезисов без аргументов. В какой-то главе начинают упоминаться имена историков: вот он считал так. А можно тогда иную точку зрения? Можно контраргументы? В общем, не то чтобы научпоп.

В общем, это чтение для ванной комнаты, не более того. Качество печати шикарное, иллюстрации тоже выше…

Knigomage

24 сентября 2023 г. 14:01

4 Интересная штука для знакомства с темой

ИНТИМНАЯ РУСЬ, или что же творилось под одеялками наших с вами предков, далеких далеких князей, княгинь, царевичей и царевен. Название книги супер кликбейтное, соответственно ждешь сразу введения в экскурс, но нет, первые страницы, даже десятки страниц посвящены общей истории Руси, что мне показалось неким филлером. Далее автор исправляется, и уже начинает вещать про моменты, о которых и хотелось бы узнать больше - институт брака, взаимоотношения, измены, разводы и тп.

Вы узнаете, как вообще жили в семьях в те времена, была ли любовь, как женились и расходились люди, почему признание в любви считалось колдовством. Занятные бытовые и исторические сюжеты помогут читателю погрузиться в историю Руси, при этом не пользуясь кучей разной литературы (коей, кстати, перечислено в библиографическом…

1 декабря 2023 г. 00:28

4 Любовь - не порок, а любовь на Руси - совсем другая история. Рецензия от КвинтэСтория

Здесь русский дух, здесь Русью пахнет! О, сколько патриотизма и величия в этих словах! Мне захотелось начать рецензию на данную книгу именно этой цитатой, принадлежащей одному из самых знаменитых классиков России - Александра Сергеевича Пушкина потому, что как никак они передают всю мощь и глубину осознания русской души. А как говорится: "Чужая душа - потëмки" - так и здесь, можно задаться вопросом, а сколько ещë неизведанного, сколько нам ещë неизвестно о наших предках, особенно о таких сокровенных вещах, как понимание любви, семьи и даже похоти. Так что давайте попробуем вместе разобраться в чëм ценность этого произведения.

На протяжении долгого периода времени, что в школе, что в университете, мы старались познать историю нашего государства. Теперь, благодаря этой книге, для нас…

17 октября 2023 г. 20:08

Написано сумбурно, название слишком многообещающее, в то время как содержание гораздо менее интересное, чем ожидаешь. Из плюсов: занимательно. Хорошее издание, много иллюстраций. Из минусов: очень поверхностно, неинтересные литературные вставки, призванные иллюстрировать какую-нибудь главу текста. Я думала, это будет что-то в духе "Интимного Средневековья", но нет, "Интимная Русь" сильно уступает той книге. Я вдобавок читала почти сразу после "Нечистой, неведомой и крестной силы" Максимова, что пошло не на пользу "Интимной Руси". Книгу Максимова рекомендую.