Knigomage

24 сентября 2023 г. 14:01

4 Интересная штука для знакомства с темой

ИНТИМНАЯ РУСЬ, или что же творилось под одеялками наших с вами предков, далеких далеких князей, княгинь, царевичей и царевен. Название книги супер кликбейтное, соответственно ждешь сразу введения в экскурс, но нет, первые страницы, даже десятки страниц посвящены общей истории Руси, что мне показалось неким филлером. Далее автор исправляется, и уже начинает вещать про моменты, о которых и хотелось бы узнать больше - институт брака, взаимоотношения, измены, разводы и тп.

Вы узнаете, как вообще жили в семьях в те времена, была ли любовь, как женились и расходились люди, почему признание в любви считалось колдовством. Занятные бытовые и исторические сюжеты помогут читателю погрузиться в историю Руси, при этом не пользуясь кучей разной литературы (коей, кстати, перечислено в библиографическом списке более чем достаточно). Книга призвана заинтересовать и отправить за поиском дополнительной информации в более талмудоподобные вещи, ну ибо как уложить десяток веков в одно небольшое (не)скромное издание? Красивое, конечно, до безобразия. Тут тебе и гравюры старинные, и иллюстрации, и картины маслом. Ну она однозначно просит ознакомления, дорогой читатель. Эдакого интимного, исторического, с библиотечной зеленой лампой и вазочкой вишневого варенья.

Идея прекрасная, надо сказать, но считаю, что исполнение немного подкачало, есть ощущение, что написано впопыхах, местами присутствуют противоречия. Но тем не менее - вопрос интересный, хотелось бы такую штуку, но в двух томах, ибо подробностей и ситуаций есть множество. Например, в одной из книг про крепостное право - полно реальных задокументированных примеров про браки и жизнь крестьян, здесь мне этого не хватило. Про «Домострой» мало рассказали, было желание помочь раскрыть тему и перенести ее в настоящее, все-таки корни абьюзивных отношений часто растут оттуда. Было бы неплохо, да-да.

Думаю, нас ждет еще несколько переизданий и дополнений, что даже хотелось бы увидеть и перечитать, с уточнениями и еще более интересными подробностями. А в целом - имеет место быть, хорошо для ознакомления с темой.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!