lionarnen

31 октября 2020 г. 06:49

3.5 "Сколько бы вы заплатили за эту работу?"

Мошенники в мире искусства. написана двумя людьми - журналистом Ристо Румпуненом и следователем финской полиции Юрки Сеппялем. Оба эти человека знакомы с искусством с детства, родители обоих обеспечили им хорошую почву для взращивания интереса к миру творчества и искусства.

Юрки Сеппяль, изучавший религию на факультете теологии, решил к своим 30 годам решил изменить полностью свой профиль образования, подав документы в полицейскую школу. Тогда раскрытие преступлений в сфере искусств не было таким востребованным направлением в полиции. И никто кроме него, наряду с Кари Хонканеном не занимался в полиции расследованиями в данной области.

"Если у кого-то есть возможность платить миллионы за кусок ткани, на который набрызгана краска, пусть, если что, сам и разбирается"

Написанная книга…

22 июня 2020 г. 08:52

Нарушения авторских прав, кражи, мошенничество, хищения, отмывание денег, фальсификаторская деятельность и незаконная торговля культурными ценностями — вот далеко не полный список правонарушений в сфере искусства.

Преступления в мире искусства многолики: начиная с перерисовки и заканчивая банальной кражей. Как правило, все эти незаконные действия не попадают в новостные ленты и редко становятся достояние широкой общественности, создавая головную боль преимущественно для искусствоведов. К сожалению, сейчас не так много внимания уделяется просветительской работе в этом направлении. Несмотря на технологическую сложность изобразительных экспертиз для обывательского понимания, сами по себе преступления в искусстве отличаются со всех сторон художественным подходом, зачастую граничащим с самыми…

higara

дегустатор безумия

31 июля 2020 г. 22:16

Для начала восхитимся: ну какая же она красивая! Обложка не просто с очень милой иллюстрацией, хорошо подобранной гаммой, но ещё и софттач! Как всегда у Альпина великолепная толстая белая бумага и приятная верстка. Иллюстрации не сказать, чтобы очень качественные, например, "Читающего монаха" пришлось искать в интернете, потому что на тёмно-коричневом прямоугольнике видны только сгиб рукописи и край капюшона. Но этот недостаток не критичен, потому что авторы заняты не разбором художественных достоинств отдельных картин, они постарались дать читателям полное представление о закулисном мире искусства, и вышло у них очень даже неплохо! Они нежно сняли с моего носа розовые очки и похерили моё наивное представление об искусстве, как сфере духовного. Теперь я отчетливо понимаю, что это бизнес,…

5 ноября 2020 г. 19:44

3 Есть что-то занудное в финских авторах...

Вот вроде бы и тема интересная, а радости от прочтения не случилось. Хотя из положительных моментов хочу обязательно отметить историческую справку и отличную часть о том, как выявляются подделки, включающую в том числе и определённую теорию технологий изготовления произведений искусства в разных техниках. Короче, всё шло хорошо и интересно ровно до того момента, как авторы начали описывать самый большой и самый последний судебный процесс в Финляндии по этой теме. О нём-то они и не сумели рассказать интересно. Так что можно смело читать примерно 2/3 книги только до этого места, вы ничего не потеряете.

16 апреля 2020 г. 20:39

5 Преступления в мире искусства

Книга написанная криминальным журналистом и полицейским из Финляндии. Все истории основаны на реальных событиях от этого было еще интересней читать.

17 апреля 2020 г. 22:24

5 Для любителей вдумчивой криминалистики

Книга написана людьми, непосредственно соприкоснувшимися с миром криминала, а потому не идеализирует преступников и их действия. Подделка произведений искусства, их продажа, способы обнаружения и то, какой путь проделывают подделки после - обо всем этом Ристо Румпунен и Юрки Сеппяля рассказали с пытливостью, присущей их профессиям (журналист криминальной хроники и криминалист соответственно). Читается не как беллетристика, но как увлекательная документалистика. Узнаешь много нового о судьбе любимых произведений и их суррогатов, в том числе отечественных. По-настоящему уникальный материал, дополненный большим количеством иллюстраций. Рекомендую всем любителям искусства и тем, кто увлекается наукой преступления.

28 апреля 2020 г. 08:35

5 Как украсть или как поймать

Супер исследование! Разбирается и искусство, и психология поведения, и психология выбора, мотивы и экономика, да все это в одной книге. Так понравилось, возможно теперь буду смотреть с подозрением на всяких личностей в какой-нибыдь галере, глаз то теперь заострен :) Какие-то истории настолько застряли у меня в голове, я постоянно обдумываю как, ну как можно было не доглядеть, не уследить, ведь все же явно видно, мошенники всегда прямо под носом. Короче попробуйте обязательно почитать, отлично проведете пару вечеров за чтением!

16 апреля 2020 г. 23:31

5 Криминал и искусство

Обожаю криминальную тему, а криминал в сфере искусства - особая страсть. Книга содержит максимально подробные сведения о том, как именно подделывают произведения живописи, как устроен черный рынок искусства, как таких преступников ловят. Много фото и иллюстраций, оформление — супер.