20 марта 2024 г. 20:40

5 "Любишь мои плюсы-терпи и минусы"

Книга состоит из серии рассказов, в которых мы знакомимся с другой стороной нашего мира и его обитателями - хтонями, которые работают в специальном агентстве и ездят к людям что бы помочь им с проблемами и поговорить или просто побыть аниматором на каком-нибудь мероприятии. Книга учит принимать себя, свои минусы, показывая что быть собой это здорово и не нужно этого стесняться, ведь другие роли уже заняты. Так же она показывает что поговорив по душам с кем-нибудь за чашкой ароматного чая или кофе можно прийти к решению даже самой неразрешимой проблемы, особенно если вы обратитесь к профессионалу. Таково моё мнение о книге. К прочтению советую

27 января 2024 г. 23:44

Прочитав аннотацию я думала, что заполучу городское фэнтези под красивой обложкой, но не тут-то было. Если потереть фэнтезийную часть, то мы обнаружим роман с глубоким смыслом о неуверенности, боли, страхах.
Каждая глава это борьба с собой, помощь ближнему или незнакомому человеку. Страшно ли быть сожраным хтонью? Кто большее чудовище, тот кто имеет вторую ипостась или тот кто не приемлет отличия? Как молодому человеку найти своё место в жизни и обществе?
Книгу я, однозначно, рекомендую, но не повторяйте мою ошибку, не пытайтесь проглотить её за раз. Смакуйте каждую страницу, обдумывайте главы и события и тогда она откроется вам с неожиданной стороны. Если бы в нашей реальности существовало агентство "Хтонь в пальто" я бы уже набирала их номер.

21 марта 2024 г. 12:08

4 Тс-с-с, здесь расхаживают милые чудовища и пьют кофе со вкусом смерти

Должна сказать, что книга совсем не о том, о чем вы могли подумать, прочитав описание. На деле это сборник рассказов, объединённый агенством "Хтонь в пальто" и его работниками

Не хочу пересказывать сюжет и раскрывать, чем же так необычны хтони, потому что в этом и есть изюминка всей книги. Кроме того, здесь приятная атмосфера пасмурной городской осени, а ещё дружный коллектив, в который постепенно вливаешься и любишь. Главы короткие, их можно сравнить с рассыпчатыми печеньками с шоколадной крошкой, которые ешь по одной, смакуя вкус

Выполняя рабочие задачи, хтони встречаются с разными людьми и зачастую с их внутренними проблемами. Автор ненавязчиво рассказывает, какие трудности и страхи есть у людей и как с ними можно справляться. Будто легонько подталкивает в спину: смотри, жизнь хороша и…

10 марта 2024 г. 06:54

5 Отдохнула душой

"Хтонь в пальто", несмотря на отраженное в ней медленное замирание мира с осени по зиму, впустила свежий нежный воздух в мои легкие. Очень человечная книга, добрая. И посвящена она в основном простым страхам, которые откликнутся в сердцах многих читателей. Мир данного произведения отличается от нашего: в нём известно о существовании хтоней - огромных многолапных монстров с головой зверя, которые большую часть жизни скрываются в теле человека. И в одном городе есть целое агентство по представлению особого рода услуг "Хтонь в пальто". Какие это услуги? В основном психологические. Хтони, как никто иной, чувствуют ваши уязвленные места, ваше настроение, желание пропасть из мира, тревогу, страхи, любопытство. Есть ещё услуга "сожрать человека", которая не входит в официальный прайс. Но…

13 марта 2024 г. 21:37

Наша история разворачивается в Санкт-Петербурге, где в привычном нам мире есть кое-что неизвестное нам. Вообще, якобы в любом городе они есть, но мы остановимся здесь. Хтонь – это вторая сущность человека, которая напоминает огромного волка (из сумерек, наверное) и обладает кое-какими способностями. Они могут уходить полностью в это их воплощение и даже "убивать", но не в привычном смысле слова, скорее  пропуская через свои когти твою душу и уводят ее от мира сего. Но в основном эти Хтони особо людям не показываются, а многие так вообще не верят в них. Так они скрываются под человеческими лицами и живут обычную жизнь.

Сам сюжет у начинается с переездом девчонки в Питер. Это и не главная героиня, но и не последний персонаж здесь. Все сделано не как роман, а как сборник рассказов. Поэтому…

quarantine_girl

без особой фантазии

15 ноября 2023 г. 15:35

4.5 Хтоническая служба поддержки

— Здравствуйте, агентство «Хтонь в пальто» слушает. — Здрасьте, можно хтонь заказать? — Конечно. Вам аниматором на мероприятие, друзей разыграть, просто чаю выпить?

Первое. Эта книга определенно и точно из разряда уютных книг. Она максимально положительная, позитивная, светлая, сладкая, практически без конфликтов и злодеев — все стараются дружить со всеми, так что даже споры и проблематичные заказчики окутаны коконом дружелюбия.

Второе. Эта книга все время навевает мысли о каких-то других книгах. Нет, не отсылками. Нет, не из-за прямой схожести и не из-за того, что что-то где-то повторяется. Это скорее происходит из-за общего настроения, всей этой уютной атмосферы. Японский блок в моих мыслях так точно появился из-за этого:

Тосикадзу Кавагути - Пока не остыл кофе Ким Чжи Хе - Книжная кухня

31 января 2024 г. 12:47

2 Псевдопсихотерапия в обертке псевдофентези

Случайно встретила любопытную аннотацию этой книги и прониклась. Я ж люблю и хтонину, и городское фентези, и всякие нестандартные истории. Поэтому повелась и сначала очаровалась, а потом разочаровалась.

Чем очаровалась? Интересной задумкой. Главные герои это хтони, какие-то мистические существа, которые выглядят как люди, но на самом деле они какой-то вариант оборотней. И они работают в агентстве как хтонь по вызову. А еще они, оказывается, могут сожрать человека. И им даже этого хочется. А пожирание это как убийство. Типа тот, кого сожрали, умирает. И в первой же истории хтонь отказывается жрать героя, который хочет оригинальное самоубийство. Потому что герой не готов к смерти и на самом деле хочет жить.

Позже идет еще один интересный крючок. Оказывается, кроме хтоней, в этом…

pineapple_13

У самурая нет цели

24 ноября 2023 г. 08:23

3.5 Многое состоит из малого, так почему бы малому не радоваться?

Хтони́ческие существа́, или хтони́ческие чудо́вища (от греч. χθών «земля, почва»), во многих религиях и мифологиях, — существа, изначально олицетворявшие собой дикую природную мощь земли, подземное царство и т. д.

Такую информацию мне выдает “яндекс поиск”. Потому что автор особо с вами не “размусоливает”. Вот хтонь. У них агентство. Они делают всякое. И за это им платят деньги. Дальше сам разбирайся.

Вся книга состоит из зарисовок из жизни хтонического агентства. И из жизни самих хтоней. Главы неким образом связаны между собой. Поэтому читать через главу я бы не советовала. Но сама пару раз порывалась так сделать.

Для меня эта книга не про сюжет. Она пополнит список книг, которые я забуду уже к концу недели. Я не знаю даже что еще написать по этому поводу. Но эта книга для тех, кто ищет…

27 октября 2023 г. 08:14

5 Хтошки в пальтошках.

Книга хорошая, но напряжная – видимо, у самого ещё много непроработанной хрени, поэтому на многое "ёкает, болит и отзывается".
Самое то для осенней хандры – книга очень теплая, уютная, атмосферная и ламповая.
Плюсов хоть отбавляй – затягивает так, что выныривать вообще не хотелось.
У книги нет ни начала, ни конца – продолжать её можно бесконечно и это ей совершенно не вредит.
Видно, что автор симпотизирует своим персам так, что и мы, читатели, не можем остаться к ним совершенно равнодушными – у меня после прочтения книги осталось чувство, что я обзавелся новыми абсолютно надежными, вечными друзьями и не мудрено – хтонь, хоть и страшная, зубастая, пугающая – всё-равно по-человечески ранимая, практически белая, пушистая с совершенно обыденным набором проблем, как бытовых, так и личностных,…

24 февраля 2024 г. 15:08

5 Лампово

Аннотация: В любом городе среди людей живут хтонические существа. Они скрывают чудовищный облик под маской человеческого, общаются с мелкими духами, ловят когтями эмоции — и работают в агентстве «Хтонь в пальто». Хотите напугать друзей?
О авторе: Ирина Иванова — писательница из Мурманска, сейчас живет в Санкт-Петербурге. Однажды начала рассказывать истории персонажей и миров, которые выбрали ее своим автором, и продолжает до сих пор. Тяготеет к короткой прозе, а из жанров предпочитает городское фэнтези и магический реализм. Ее рассказы можно найти в бумажных сборниках сообщества…
Отзыв: Скажу модное слово «лампово», а если своим языком, то очень атмосферная книга. Эта вселенная где в мире есть чудовища. Тут нам покажут, что от людей они почти не отличаются. Так же любят, боятся и бывают не…