30 января 2016 г. 07:54

Формат романа для книги по бизнесу для меня не совсем привычен. Додумываться до ответов на вопросы автор предлагает нам самим. Для меня, признаюсь, это было не так просто. Тем более действие романа происходит на заводе и, как бы я не пыталась применить все эти показатели к своей работе, это меня только больше путало. Поэтому я решила просто читать и наслаждаться романом, очень уж было интересно чем все закончится. Но, если честно в итоге у меня возникло только больше вопросов. Да, в книге много интересных идей по улучшению процессов работы крупных предприятий, но все-таки остается какое-то ощущение незавершенности решения проблемы. Возможно сказывается то, что книга была создана для рекламы программного обеспечения автора и его личных инновационных идей. Так что, если вы работаете на…

Yummymommy

18 ноября 2015 г. 22:11

Бизнес-роман о производстве. Думаю, это уже достаточный разрыв шаблона :) На самом деле действие книги разворачивается в то время, когда эксель ещё не приелся. Но сама мысль актуальна и сейчас. Если вы предприимчивы, логичны и в принципе молодцы... Ну или стремитесь быть таковыми - вот вам книга читайте. Реально, раскладывает по полочкам многие алгоритмы так, что читая, думаешь "пффф, а что такого? я всегда это знал". На самом деле ни черта ты не знал, просто книжонка ну очень уж хитра, закладывает на подкорку поэтапно азы. Читать стоит.

Если Греф для вас имеет вес - он её рекомендует.

29 января 2016 г. 23:17

В "Цели" Голдрат знакомит читателя с основами Теории ограничений в легкой форме романа. Как простой поход может помочь правильно расположить оборудование в цехе? Помогают ли сокращения персонала и инновации в увеличении прибыли, а также плохо ли ограничение или оно, наоборот, помощник? Легкий язык и вполне понятные мотивации персонажей позволяют верить этой книге и быть интересной для всех. Единственное, что стоит помнить всегда, это то, что как и многие подобные книги "Цель" нужно читать параллельно внедрению ее принципов. Хотя и без немедленного внедрения она все равно помогает посмотреть на привычные ситуации по другому.

risible-girl

21 декабря 2015 г. 14:55

Первый производственный роман, который я прочитала. Понравилась сама идея жанра — понятным языком рассказать о проблеме и методах её решения. Подкупил научный, системный подход автора. Просто руки зачесались применить его идеи к своей собственной жизни, начала высматривать в ней "бутылочные горлышки".

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

25 августа 2015 г. 16:30

Знаете, я все больше и больше разочаровываюсь в подобных книгах. Когда-то я читала эту макулатуру залпом, глотала такие вот книжечки за пару часов, и меня переполняло чувство, будто я объелась попкорна. Пустынно-звонкие, бессодержательные и почти бесполезные. Помнится, тогда я научилась себя утешать – в каждой такой книге я искала свое зернышко истины, какой-то несчастный атом мысли, которую можно выжать из целой книги и сформулировать в одном предложении. Вот! Думала я наивно, ради этого и читают эту книгу. Да… Когда-то я была, безусловно всеядна. Но время идет, и я становлюсь все более и более привередливой. Мне недостаточно получить какое-то там зернышко истины, мне подавай целый мешок. Так, чтобы потом, можно было сидеть, перебирать эти зернышки, и каждый раз удивляться гению,…

24 июля 2015 г. 19:15

Отличная книга! Когда во введении о книге пишут, что она изучается в 200 различных бизнес-школах в это слабо верится. Однако же, по прочтении понимаешь, почему.

Теперь об ожиданиях. Несмотря на то, что автор берет в пример достаточно простой и понятный процесс производства - простой, конечно же, в плане того, что он понятен обывателю, так как логика производства последовательна и наглядна, логика предлагаемых решений применима и в других областях. С определенными допущениями, конечно. Передо мной стояла цель понять, как можно и можно ли повлиять на процессы в ИТ-компании. С одной стороны, у нас нет четких и определенных моделей эффективности, зато в другой стороны, все ограничения присутствуют. Потому я могу с уверенностью сказать, на практике книга применима и дает и понимание, и…

24 мая 2015 г. 14:19

Просто замечательная книга, рассказывающая живым и понятным почти художественным языком о проблемах бизнеса в целом и производства в частности. Написана без зауми, читается легко, рекомендуется всем, имеющим хоть какое-то отношение к предпринимательству, от частного дела до больших корпораций.

30 марта 2015 г. 00:43

Книга о способе управлении производственным предприятием на основе "узких звеньев", которая написана в виде романа.

Книга оказалась действительно интересной! По правде говоря: "Читал в запой!". По словам самого автора, эта книга: ... о понимании первопричины и следствия."

Книга затягивает благодаря тому, что вместе с главным героем постоянно ищешь ответы на поставленные вопросы - Сократический метод. Словно это загадка, которую приходится разгадывать по ходу чтения всей книги.

Отдельное слово о примерах-аналогиях, которые использует автор. Они просты и понятны, поэтому такие термины как операционные расходы, связный капитал останутся в моей памяти на всю жизнь!

Прочел с удовольствием!

9 февраля 2015 г. 22:34

Полезное чтиво для тех, кто столкнулся с хаосом в институциональной системе, к которой имеет отношение. Книга в художественном стиле повествует о теории ограничений, разработанной автором. Разбор этой теории идет на примере производства, возглавляемое главным героем Алексом, который является его руководителем. Алекс потерял контроль как над предприятием, так и в личной жизни есть схожие симптомы. И на то, чтобы навести порядок ему дается 3 месяца.

Пишу эту выжимку, в первую очередь, для себя. Чтобы периодически к ней обращаться. Первое, что необходимо в любой деятельности – цель. Для движения к ней нужна производительность. А для понимания направления движения нужны координаты в виде показателей эффективности.

Автор умеет объяснять свои идеи на простых примерах. Если для части читателей…

15 февраля 2014 г. 11:39

Хотите прочитать историю о том как работает завод, как управляющий решает проблемы, как рушится, а затем налаживается семейная жизнь. Как связать физику, Сократа, эффективность производства и своевременные отгрузки продукции? Сделайте самостоятельные выводы: так ли хороши идеи этой книги или это просто хорошая работа маркетологов?