Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

26 июня 2023 г. 16:00

1.5 Пчелы и смерть

Прочитала книгу Сью Монк Кидд "Тайная жизнь пчёл".

Лили Оуэнс растёт без мамы и живёт с отцом, который жестоко наказывает её за любую провинность. Мама Лили погибла у неё на глазах, когда девочке было четыре года: очередная семейная ссора, пистолет, случайный выстрел... Лили помнит, что мама собиралась уехать навсегда и взять её с собой. Но однажды отец признался: мама хотела её бросить.

Видела много положительных отзывов на книгу и загорелась желанием прочитать. Не впечатлилась. Девочка половину книги обижена на отца, вторую половину книги - на мать. Сбежав от отца, она нашла дом Августы, которую с самого начала знакомства обманывает, но не стесняется жить за счёт самой Августы. Есть только её чувства, её трагедия и мысль, что мама её бросила. Хочу знать правду, но боюсь, что меня обидят…

listesa

23 мая 2023 г. 23:56

Вообще, обычно дискриминация не оставляет меня равнодушной. Для меня это что-то настолько дикое и противоестественное, что буквально пробуждает ярое сопротивление изнутри. И хотя это не единственная тема книги, тут она почему-то совершенно не зацепила. По факту я осталась равнодушна ко всем героям книги. И к нашей девочке, которая живёт с уверенностью, что убила мать, потом, что отец её не любит, потом, что и мать её не любила. В итоге убегает из дома вместе с чёрной служанкой, которую угораздило загреметь в тюрьму за воровство вееров в церкви и оскорбления белых. Причём, как раз когда чёрных наделили правами, но общество так просто не перестроить. Вместе они отправляются в город, название которого указано на карточке её матери с изображением чёрной богоматери. В итоге они оказываются в…

5 июня 2023 г. 18:36

4 Что, простите?

Когда я купила эту книгу, то думала, что буду читать что-то необыкновенное, потрясающее, восхитительное, судя по замечательным оценкам разных читателей. Но я осталась разочарована.

Когда я начала ее читать, у меня сразу же возник вопрос: "Зачем?". Зачем я это читаю? О чем тут написано? Я вообще не понимала, что читаю. И это отвратительно! Когда каждая страница становится пыткой, и ты хочешь побыстрее закончить чтение.

Я отложила эту книгу где-то на 2 месяца, потому что просто не было желания продолжать читать.

Однако, я накупила себе много других книг, и решила, что нужно покончить с ЭТИМ.

Я взяла книгу, открыла, продолжила чтение.

По началу казалось все так же скучно, как и в предыдущих главах. Плохо описанные персонажи, слишком резкие повороты событий, очень непонятные концы предложений -…

26 июня 2023 г. 13:15

5 Люди, в общем и целом, скорее готовы умереть, чем простить. Настолько это тяжело. Если бы Бог сказал четко и ясно: «Я даю вам выбор, простить или умереть», множество людей отправилось бы заказывать себе гроб.

Душевная книга о девочке, на которую свалилось много проблем, но она мужественно многие из них решила. Тема расизма для меня является дикой, поэтому такие моменты читались очень тяжело. Было ощущение, что я где-то рядом с Лили, потому что очень прониклась этой историей. Когда Мэй совершила то, что совершила, я молча отложила книгу и пыталась переварить информацию. Для меня это было неожиданно и мой мозг взорвался. Мне безумно понравилась книга и я боюсь смотреть фильм, чтобы ничего не испортить :) Советую к прочтению!

5 июля 2023 г. 17:06

5 С медом все вкуснее.

Мне так жаль, что я позволила книги так долго меня ждать и томиться в стопке с другими ожидающими.

Я читаю много книг, некоторые забываются, какие то же откладываются, а есть такие которые как шрам остаются с тобой навсегда. Эта книга именно такое произведение.

Чувственное, пронзительное повествование. Погружает тебя с самых первых страниц в гущу событий. Все ты уже там. Ты привязываешься к героям, тебе больно и грустно вместе с ними. Классическая американская история, неравенства и ущемления.

5 июля 2023 г. 16:04

4 Тёплая книга

Данное произведение вызывало у меня в душе бурю эмоций временами. Как многие писали, что оно не удалось у автора, то они ошибаются. Да, очень много чего автор просто недосказал. Да, многие моменты полностью не раскрыты. но ведь не в этом истинна книги. Автор хотел показать, как главная героиня живёт. В общем то простые истины. Жизнь белого человека среди чёрных в самый сложный момент и реформы. Как они его воспринимают. Ведь они на самом то деле такие же люди.  Скорее всего автор хотел донести до людей тему насилия в семье. Но видимо это всего лишь способ объяснения того, что ребенок покинул дом. а то с чего то ему дом то покидать. Таким образом он ГГ и выгнал из дома, подтолкнул, чтобы девочка бежала прочь оттуда в поисках своей мамы. Поиска истины , забытой информации, стёртой…

12 июня 2023 г. 10:02

Это восторг! Читать эту книгу было наслаждением. Я как будто вдыхала этот южный воздух вместе с Лили, чувствовала тепло рук Августы и силу Мадонны в цепях. Всю силу и любовь дочерей Марии. Замечательная книга!

31 мая 2023 г. 12:39

По настоящему медовая и летняя книга. Герои душевные, родные. Сюжет проникает в тебя, вселяет любовь и нежность. Книга превосходно подходит для летнего чтения, чтобы почувствовать сладость пыльцы и услышать гул пчёлок. Советую к прочтению всём, приятная книга.

19 мая 2023 г. 22:07

4 Т- Толерантность или черные везде.

Только я вижу в книге ту самую американскую нить с черными? Согласна, что это их история — столетняя война, угнетение чернокожих, рабство....

И, наверное, мне этого не понять, потому что наша страна многонациональная и здесь нет гонений. И я нормально отношусь к любой национальности. Но слишком американцы в последнее время перегибают палку с чернокожими, что, взяв книгу “Тайная жизнь пчел” — ты невольно думаешь: “Да, блин, задолбали со своей толерантностью!

Хотя — да, перегибаю палку. Потому что все вроде правильно. Ведь автор выбрал временной период, когда президент Джонс принял закон, отменяющий расовую сегрегацию. Это значит, что чернокожим разрешили голосовать. И сочтемся, что это и есть американская часть истории, вписанная (все же!) удачно в книгу.

А что же насчет самой книги? Сюжет?…

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

20 марта 2023 г. 14:17

4 о поиске себя

Есть такие книги, которые цепляют тебя и не отпускают, ты читаешь, ты видишь ту боль героев, и проживаешь ее вместе с ними. Вот эта книга острая, колет своими шипами, но ты не можешь оставить ее, бросить героев так и не узнав, что с ними произошло в финале.

Лили Оуэн 14 лет, она живет с отцом на персиковой ферме где-то в Южной Каролине, у девочки есть темнокожая няня Розалин. Не сказать, чтобы девочка очень счастлива, отец у нее деспотичен и жесток, но у нее достаточно размеренная жизнь, а Розалин заменяет мать девочки, которая погибла, когда Лили было 4. Один случай произошедший с няней запускает такую цепь событий, что жизнь Лили уже никогда не будет прежней. И вот спустя несколько дней Лили и Розалин оказываются в городе Тайбурон, именно с ним как-то связана мать Лили.

Если брать…