17 декабря 2023 г. 16:54

5 Зимнее путешествие

После сражения с драконом - Саймон попадает в деревню к троллям, которые хоть и настроены дружественно к нему, имеют неразрешённые вопросы с Бинабиком. Джошуа, потеряв замок, бежит от наступающих по пятам норнов, пытаясь сохранить жизни своим немногочисленным подданным. Мириамель, под личиной мальчика вместе с вечном подвыпившим монахом пытается добраться до Наббана, не знаю, что-то он находиться под контролем её отца. А Элиас все больше погружается в пучину безумия. Битва за Светлый Ард продолжается.

Если бы первый сезон “Игр Престолов” вышел бы не в 2011, а сегодня, в самом расцвете стриминговые сервисов, то я уверен - кто-нибудь попытался экранизировать "Память Скорбь и Шип”, как ответ HBO. Каким вышел бы конечный продукт - сказать сложно, книга Тэд Уильямся очень неспешная,…

13 сентября 2023 г. 01:48

4 Немного приуныл

Прочитав Колесо Времени я думал, что меня уже не сломить филлерными книгами, так и случилось с этой книгой, но я был близок. И даже немного страшно за 3ю часть, ведь она в разы больше чем эта. По сути, если вычеркнуть половину книги ничего не изменится, но тут скорее всего это все работает не для продвижения сюжета вперед, а для расширения мира. Просто, чтобы пожить в нем. И в зависимости от настроения это может сработать, а может и нет. Сюжет двигает вперед буквально последние 3 главы, остальное чисто погружение и полезная и не всегда информация. В общем смешанные чувства, с одной стороны написано отлично, но вот не зацепило.

read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

26 июня 2023 г. 06:44

Королевство погружается во мрак, холод и кровь. Новый король Элиас призывает в союзники Древнее Зло и впускает смерть и ужас в Светлый Ард. Принц Джошуа (брат короля) возглавляет "сопротивление", которое вряд ли сможет одержать победу над безумцем, обуреваемым жаждой власти.

Чтобы спасти мир, нужно разыскать и принести к Скале прощания волшебный меч Торн, способный преградить путь безжалостному врагу. Волею судьбы эта миссия ложится на плечи юного Саймона и его друзей.

"Скала прощания" — второй том знаменитой эпопеи Тэда Уильямса "Память, скорбь и шип". Эта часть, как и первая, полна приключений, захватывающих сражений, эпичных и пафосных героев, разбросанных по всему миру. Тут и эльфы, и принцессы, интриги и тайны "королевского двора" и ещё много чего интересного.

Временами казалось, что…

Indorso

6 февраля 2023 г. 15:25

5 Фэнтезийная Санта-Барбара, с которой нужно жить в фоновом режиме, не пытаясь форсировать приближение последних страниц

Тед Уильямс «Скала прощания»

Дочитала вторую книгу бесконечного сериала про Светлый Ард и теперь уже без былого восхищения многословием.

Это реально книжный сериал, фэнтезийная Санта-Барбара, с которой нужно жить в фоновом режиме, не пытаясь форсировать приближение последних страниц.

Не скажу ничего нового, второй том всегда о том, что герои куда-то идут.

Не верите? Вспомните последние прочитанные трилогии.)) Но Уильямс сочинил столько героев, что их движение к одной точке на карте (Скале прощания) больше похоже на шахматную игру с одним гроссмейстером на десяти досках. Герои гибнут как расходный материал и ты вместо сострадания думаешь: фух, одним именем меньше запоминать кто это вообще был такой… Но не надо расслабляться, тут же ему на смену приходит новый персонаж, который тоже идет,…

5 ноября 2022 г. 13:28

4 Спойлер Это та книга, которая украсит домашнюю библиотеку любого любителя фэнтези.

Книга «Скала прощания. Том 2». Автор Уильямс Тэд

Продолжение «Трона из костей дракона».

Отзыв на книгу «Скала прощания. Том 1» можно почитать у меня в блоге @knigolub_nastya

Ограничение по возрасту 16+.

Издательство fanzon.

Аннотация в карусельке.

Твердая обложка. 576 стр. Часть Вторая, Часть Третья, Глоссарий.

Каждая Часть состоит из ГЛАВ. Главы с 14 по 28. И у каждой Части и Главы свое название.

«Скала прощания. Том 2» - это та книга, которая радует своим динамичным, увлекательным и интригующим сюжетом. Скучным фэнтези – это точно не назовешь.

«Деорноту казалось, что он понял странную идею Джошуа насчет договора, предложенного Фиколмию, - принц рассчитывал разозлить марк –тана и Утварта в надежде, что это приведет к ошибке, - но не вызывало сомнений, что его план не сработал»стр.153

«Скала…

AlaxandrPopov

12 июля 2022 г. 23:48

4.5 Шахматная партия продолжается

Второй том второй части трилогии стал началом завершающей половины серии. Казалось бы конец истории близок, но на самом деле автор даже не закончил расставлять фигуры на доске. Часть героев уже прибыла к месту назначения, другая ещё в пути. Какого-то плана и целей не нарисовано и роль многих героев остаётся не понятной. Наверное именно этим и отличается данный цикл от многих других, несмотря на то, что большая часть истории завершена сложно сказать какая роль в ней отведена тому или иному герою, и насколько он вообще важен для истории. Если например линии Саймона, Элиаса и Джошуа и их ближайшего окружения явно являются двигателями сюжета, то путешествие Мириамель, Изгримнура и Тиамака для меня выглядели как искусственное растягивание книги. На данном этапе их роль для основного сюжета…

16 сентября 2020 г. 00:29

4 И вроде немало недостатков, но всё же хорошо.

На «Трон из костей дракона» не возникло желания написать отзыв, а на второе произведение трилогии слова возникли как-то сами по себе. Начну с некоторой доли критики.

1. Соглашусь, что это каноничное произведение. Видны связи с творчеством Толкина, но видно и сильное влияние, которое творчество автора оказало на тех, кто начал творить позже. Напрашиваются Мартин и Сапковский.

2. Соглашусь и с тем, что миру трилогии не хватает проработанности. Сюжет скачет от сцен уровня «стащить пирожок на кухне» до сцен уровня «великие тайны вселенной откроются тебе, обычный японский школьник». Имхо, Мартин в ПЛИО устранил этот недостаток и смог сделать историю со схожей канвой значительно более содержательной. Вместе с тем не могу не отметить, что Уильямс смог закончить свою книгу в разумные сроки, а…

Iriya83

28 апреля 2019 г. 11:53

5 Достойное продолжение!!!

"Иногда очевидная глупость является единственным достойным ответом на серьезные проблемы."

"Только в такие тревожные времена все видится яснее. Огни городов затмевают многое, что видно только в лунном свете."

"Ложь, ненависть и алчность - это знакомые, стародавние враги. Неважно, под чьим знаменем они маршируют."

О чем Темный ангел витает над землей, его холодная рука тянется ко всем сердцам Светлого Арда, сеет в них смятение и ужас. Истребление грозит всему человечеству. На пути у Древнего Зла встает небольшая группа людей, во главе которой стоят брат безумного принца и некогда кухонный мальчик. Их шансы на победу весьма ничтожны, но надежда есть всегда. Для дальнейшей борьбы с Королем Бурь они должны разгадать загадки, сокрытые в древних писаниях, и проделать сложный путь к…

28 ноября 2018 г. 17:56

2 За что такой высокий рейтинг?

Я сильно потрясен столь высоким рейтингом книги, хвалебными рецензиями и всем прочим. Для меня продираться через дебри страниц подчас было не то, чтобы пыткой, но снотворным. Во-первых жутко тягучий сюжет. Ну просто вообще никакого напряжения не ощущаешь следя за событиями. Вторую книгу подряд мы идём непонятно куда и непонятно зачем. Пересечение между отдельными партиями героев вообще номинальны. Так ли нужен Эолер? А тем более Мегвин? Тиамат? Зачем им столько упоминаний? Ну и кончается вторая книга по сути ничем. Ощущение, что резко обрывается. Понятно. что дальше будет продолжение и т.д. Но нельзя же...вот так. Без промежуточных итогов что ли. Вторая проблема саги - это её герои. По пальцам одной руки можно пересчитать персонажей, которые НЕ вызывают отрицательного отклика в моём…