Поднятие уровня в одиночку. Solo Leveling. Книга 1 (исправленное издание)

Чхугон

3 сентября 2023 г. 18:02

1 Сила есть - ума не надо.

Знаете, когда на дворе была эпоха палеолита, я занимался переводами подобных азиатских новелл. Визуально, судя по тексту, они выглядят идентично. И если раньше я радовался, когда характеристики персонажа (и эти шикарные имитации звуков) занимали по странице, а то и две, то сейчас мне даже несмешно. Зачем главный герой постоянно напоминает мне о пассивных навыках своего оружия? Ладно раз, ладно два, но не постоянно же! У меня не настолько плохо с памятью.

Честно, я до сих пор не понимаю, почему именно это произведение умудрилось выстрелить. Повторяю, оно ничем не отличается ото всех: главный герой неудачник, а потом становится гением, воином и вообще он весь такой мастер-фломастер; обучение его длится три секунды (а вы тоже без подготовки можете пробежать 10 км? А вот я могу (нет)); живет…

15 июля 2023 г. 13:47

Сегодня расскажу вам о печатной новелле "Поднятие уровня в одиночку" от Mainstream.Geeks!

Оформление новеллы довольно классическое, объём 384 страницы, бумага белая, но листы тонкие. Сам текст выглядит, как игровой отчет. Обложка приятная на ощупь, гладкая, пальцы могут оставить следы, так что будьте аккуратнее при обращении с изданием.

В печатный том новеллы вошло 10 глав, по событиям манхвы это первые 36 глав.

Читать новеллу было тяжеловато, сложно сказать в чем причина, возможно в переводе. Текст был моментами суховат для восприятия, но вероятно это попытка переводчика передать общее настроение новеллы. Не смотря на это, история сильно захватывает. Джину (Чину) все больше качал свой уровень, становясь все круче и круче. Было интересно, как сильно он сможет вырасти, какие силы еще получит…

ninia2008

9 марта 2023 г. 23:32

2 Понижение уровня владения русским языком у читателя

Халтурка издательства АСТ, в очередной раз пытающегося выйти на рынок корейщины. Сразу оговорюсь, моя племянница фанатеет от этого произведения, и книга покупалась ей в подарок, вообще-то. Но я не дарю детям книг, которые не прочитала сама. А вот теперь не знаю, дарить или нет. Прежде всего, автор ничего в своем сюжете не объясняет. У нас есть некий "охотник", который в современной вполне Южной Корее ходит в некие рейды в открывающиеся по непонятной причине "врата". Как Корея дошла до жизни такой, покрыто мраком, хотя, следует признать, про самого охотника читать было занятно. Однако... кроме авторских недоговорок, имеется и множество других косяков. Уровень текста - примитивнейший, напоминает пересказ аниме каким-нибудь малолеткой. До кучи, переводчица путается в переводе. Чтобы не быть…

25 февраля 2023 г. 22:35

"Поднятие уровня в одиночку" Чхугон

"Чё по сюжету?" спросите вы. Да все просто. Стандартная линия, как слабейший становится сильнейшим. Но вся фишка в том, как это обыграно, а обыграно все, как нельзя красиво.

Но начнем с грустного... АСТ, как всегда, накосячил. Ошибки, опечатки косой перевод... Начнем с имени гг... Сон Чину или Сон Джи Ву? Кто не читал манхвы даже не поймет почему я расстроена, а для остальных сообщаю, что имя гг изменено(тонкости перевода). Накосячили с характеристиками: в тексте пишут: "добавил 8 очков к ловкости" далее сводка характеристик, ловкость не изменилась, но затооо изменилась выносливость, а чуть дальше исправили... Нормально Мелкие опечатки это уже норма, на них даже не зацикливалась. Далее оформление, которое шикарно, но... Тут тоже есть "но" и оно…

15 февраля 2023 г. 10:02

Очень рада была увидеть новеллу в бумажном варианте.
Говорить о самом произведении не буду, для тех, кто любит такой жанр новеллы, где сюжет основан на игровых схемах, "Поднятие уровня" - отличный пример.
Однако расстроило меня большое количество опечаток в тексте. Создалось ощущение, что просто поспешили выпустить книгу и особо не проверили. Конечно, бывает так, что несколько опечаток пропускают. При чтении ты их увидел и забыл. В этот раз забыть не получилось, т. к. они встречаются на всём протяжении текста. Неожиданно для меня, обычно в книгах АСТ я с таким не сталкивалась.

17 февраля 2023 г. 18:49

Это мой первый опыт знакомства с подобным игровым произведением, поэтому новизна формата весьма повысила привлекательность.

Книга очень затянула, читается на одном дыхании, а потом оказывается, что там все больше и больше частей и вот ты уже совершенно незаметно подбираешься к двадцатой. Наверное, сюжет довольно банален и повторяет все игры и сериалы, но это не делает историю хуже.

Главный герой вроде и крут, но его взаимодействие с людьми и мотивация совершенно скучны.

Начало было таким многообещающим, что я ожидала ещё более интересных подземелий с играми разума и использованием сообразительности, а не силы, но не дождалась.

Сцены боев с монстрами мне никогда не были интересны.

Что же тогда меня так привлекает?

2 марта 2023 г. 00:53

Впечатления от новеллы у меня очень смешанные. Я люблю эту историю, мне нравится сама идея и её воплощение в манхве, но вот новелла… она меня разочаровала.

Качество текста не самое лучшее: в книге присутствуют опечатки, текст сухой, практически отсутствуют описания(не читай я ранее манхвы, не было бы возможности представить ни героев, ни монстров, ни-че-го). Несколько расстроило отсутсвие изображений, но этого стоило ожидать.

Теперь о плюсах, которых не то чтобы много. Благодаря простоте языка, книга быстро и легко читается(но совсем не цепляет, эххх). У неё удобный объём, позволяющий легко её с собой брать. Приятная на ощупь твёрдая обложка и красивое оформление глав(хоть и без иллюстраций).

В целом, я довольна прочтением, хоть манхва и произвела на мена намного большее впечатление.…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

3 августа 2022 г. 03:18

2.5 Спойлер Solo Leveling I (Novel)

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Золотое правило компромисса: «Всегда ищи свою выгоду».

Техника. Думаю, обсуждать непосредственно текст нет смысла. Перевод любительский, а потому не без перлов. Но можно отметить, что данный том новеллы имеет два аудио-варианта. В варианте Zodik [5 ч 14 мин] можно будет пожаловаться на несколько ошибочных ударений, а у Insomnia [6 ч 52 мин] явные проблемы с регуляцией музыкального фона/вставок. Так что при наличии интереса лучше попробовать самостоятельно и выбрать лучшее. Я остановилась на первом варианте.

Итог: на мой вкус это была слабая база для старта тайтла, но, возможно, фанатам сегмента придётся по душе. Продолжение цикла я пока оставлю под вопросом.