Поднятие уровня в одиночку. Solo Leveling. Книга 1 (исправленное издание)

Чхугон

Lesstar

Лис-перевертыш

7 марта 2024 г. 12:11

4 Поднятие уровня самомнения)

История о самом слабом охотнике на монстров, который на грани смерти получил систему для имбовой прокачки своих характеристик и способностей. Ожидание - постепенное развитие героя со взлетами и падениями. Реальность - гг тот ещё Марти Сью с кучей роялей в кустах и внезапно появившимся очень раздражающим самомнением.

Заранее скажу, что я несколько раз читала манхву по этому ранобэ, так что бессознательно постоянно сравниваю эти произведения. И да, манхва - одна из моих любимейших.

Насчет главного героя - в ранобэ нам дается больше доступа к мыслям героя, так что некоторые его действия мало обоснованные в манхве, можно понять в ранобэ. При том, что мы глубже погружаемся в личность, мне кажется, что лучше бы я этого не делала. Так как мне перестал нравиться гг. А это ещё только первая книга!…

23 января 2024 г. 13:02

После прочтения этой книги я поняла чего все так говорили про её слабость. И это тот случай, когда я склонна согласиться с тем, что книга не шедевр. Она не плохая, просто если вы ждёте тут что-то по уровню «Аватар короля» или та же «Наномашина», то здесь всё окажется в разы и разы слабее. Вот честно, для меня эта книга оказалась даже слабее «Игрок, забравшийся на вершину», хотя обычно уровень Азии при написании таких книг всё-таки выше. Увы, не в этот раз.

Как я говорила, я ничего не имею против данного произведения и героя. Просто это самое простое и базовое произведение в направлении Лит РПГ. Собственно почему книга оставила меня равнодушной и без желания читать продолжение? Я хотела, чтобы книга увлекла меня и погрузила в игровой и квестовый мир. Вот честно, в самом начале, когда герой…

30 марта 2024 г. 10:48

3 Ожидание vs реальность..

Ещё 2 недели назад у меня были просто невероятно космические ожидания, как от новеллы, так и от манхвы (её я ещё не читала). Я была готова прям сейчас же бежать в магазин и скупать 2ю и 3ю книги.. но поняла, что сильно поспешила

Немного о самой книге:

Эта новелла вышла (вроде) аж в 2016 году (но всё это время была не особо популярна, по крайней мере в России). Как и практически всё корейское, она вышла в онлайн-формате. Только потом её издали в бумажном виде, и вот это издание (которое на фото) - полная копия корейского издания

В начале этого года по новелле начали выпускать аниме сериал, и с него-то у большинства моих друзей всё и началось. Потом они посоветовали посмотреть его мне (ну и да, он мне понравился️️)

По отзывам, в новелле повествование и разные всякие описания должны быть сильно…

Farsalia

11 января 2024 г. 18:07

Первый том "Поднятие уровня в одиночку" показался мне каким-то "затравочным" что ли. Несмотря на то, что событий вроде бы довольно много, всё равно осталось ощущение, что книга слишком короткая. Только пошел интересный движ - и тут уже конец тома.

Начало цикла показалось мне суховатым: слишком мало описаний окружающего мира и обыденной жизни, сам персонаж со старта выглядит неясной фигурой, обычный чел, о котором нечего сказать. Однако, постепенно и герой раскрывается всё больше. Сейчас, по окончании чтения первого тома, мне кажется, в этом есть некий замысел автора: сначала главный герой - просто один из множества, слабейший охотник, не оставляющий о себе никакого особого мнения и ничем не привлекающий внимание. Однако, после того, как он сумел проявить в нужном месте отвагу и получил…

2 ноября 2023 г. 18:47

Хороший, но незамысловатый старт истории, которая является именно тем, что о ней думаешь. Просто, быстро, без изысков, знакомо и увлекательно.

Молодой охотник низшего E-ранга, стечение обстоятельств, увеличение силы — формула, которую я люблю. Да, это не что-то категории AA, но для меня такие сюжеты — guilty pleasure.

В аниме и манге меня всегда привлекает тема главного героя, который потенциально станет сильнейшем, героя-читера, героя с роялем в кустах, героя-одиночки. Именно такие тропы я ищу, люблю и всегда буду получать от них удовольствие.

К первому тому новеллы есть лишь одна претензия — текст. Он несколько угловатый и больше смахивает на любительскую работу.

Могу рекомендовать тем, кто ценит вышеуказанные темы и ищет прогрессив фэнтези. Для вас здесь найдётся интересное.

Напомню, что в…

26 февраля 2024 г. 00:05

4 Спойлер Начать игру

Я знаю, что по этой книге есть аниме и манхва, но лично у меня было полное ощущение, что я начала играть в компьютерную игру. Книга необычно написана, так что создавалось впечатление, что я играю за главного героя, лутаю подземелья и поднимаю уровень. Каждый раз возникало чувство схожее с тем, когда прокачиваю персонажа в какой-нибудь игре. В общем и эмоции я получила не как от художественного произведения. Для меня это что-то новое, поэтому даже не знаю, как бы я оценила это. Начала читать, потому что подкупил сюжет. Путь от слабейшего охотника к сильнейшему. Хотя я ожидала, что путь этот будет тернист, герой будет добиваться своего через трудности, делая маленькие шаги, здесь же ГГ просто повезло стать уникальным. Но получилось неплохо. поставлю 4 уровня из 5, просто потому что это…

28 ноября 2023 г. 13:39

Что будет, если комикс переписать текстом и не добавлять глубины - все верно, эта книга

Сюжет: Сон Чину - охотник, в новом мире это очень престижно. Но охотник он самого низкого ранга и ужасно невезуч, любая, даже самая легкая битва заканчивается для него серьезными травмами. Но однажны на очередной зачистке Сон Чину умирает.... или нет? Теперь он Игрок в реальной жизни

По описанию невероятно интересно. На самом деле и читать тоже приятно, если привыкнуть к манере повествования. Минимум мыслей и раскрытия героев, максимум действий и сражений. Очевидно, что динамики этой книге не занимать, но ведь дело не только в ней?

Если сравнивать две новеллы, которые я читала (Единственный конец злодейки - смерть и эту), то первая, безусловно, лидирует. Несмотря на легкость и скорость повествования, в…

10 декабря 2023 г. 17:05

0.5 Черновик, а не книга

Это забавно, но в аннотации книги про мир рассказывается намного большее и подробнее, чем на её страницах!

Да-да, в самом тексте читателя просто сразу вкидывают в историю и ничего толком не объясняют. Вообще. Что это за монстры? Откуда они берутся? Почему нельзя как-то закрыть врата, чтобы раз и навсегда решить проблему монстров? По какому принципу люди идут в охотники? И ещё куча вопросов, ответы на которые, видимо, стоит придумать самостоятельно.

Возможно, в следующих томах хоть что-то объяснят, но… вообще-то стоит делать это в начале истории, потому что… читать дальше желания нет вообще.

Сам текст написан короткими рваными предложениями, с нулём описаний. Ни внешность, ни характеры персонажей толком не раскрываются. Главный герой не вызывает и капли интереса. Ощущение, что текст писала…

3 сентября 2023 г. 18:02

1 Сила есть - ума не надо.

Знаете, когда на дворе была эпоха палеолита, я занимался переводами подобных азиатских новелл. Визуально, судя по тексту, они выглядят идентично. И если раньше я радовался, когда характеристики персонажа (и эти шикарные имитации звуков) занимали по странице, а то и две, то сейчас мне даже несмешно. Зачем главный герой постоянно напоминает мне о пассивных навыках своего оружия? Ладно раз, ладно два, но не постоянно же! У меня не настолько плохо с памятью.

Честно, я до сих пор не понимаю, почему именно это произведение умудрилось выстрелить. Повторяю, оно ничем не отличается ото всех: главный герой неудачник, а потом становится гением, воином и вообще он весь такой мастер-фломастер; обучение его длится три секунды (а вы тоже без подготовки можете пробежать 10 км? А вот я могу (нет)); живет…