2 июня 2023 г. 17:17

1 Мне отвратительна идея пацифизма // В политике, массмедиа и творчестве

Получив рекламу этого сборника аж от «Госуслуг», не мог не ознакомиться. Я в целом скептически отношусь к литературе, создаваемой под госзаказ, но этот сборник оказался настолько плох, что даже превзошел мои ожидания.

Задумка была понятна — создать вдохновляющую патриотическую поэзию, опираясь на успешный опыт времен Великой Отечественной войны. А вот реализовать не получилось. Казалось бы, можно взять богатейшее наследие советской военной литературы, добавить немного работ авангардистов, не забыть классиков — и строить новое на этом фундаменте, обогащая, дополняя и обыгрывая. Вместо этого в сборник попали стихи, написанные будто бы шестиклассником с рифмами уровня «Маленький мальчик нашел пулемёт // Больше в деревне никто не живёт».

И ладно бы плоха была только форма: содержание тоже не…

8 июня 2023 г. 16:48

Отличный сборник. А о тех кто ставит низкие оценки есть пару строчек в самой книге: "Такие люди не знают жизни, им непосильна любовь к Отчизне."

5 июля 2023 г. 20:46

Очень хороший, важный и нужный сборник русской поэзии. Интересно было познакомиться с новыми авторами, а так же хочу отметить тех поэтов, чьё творчество читаю давно, это Игорь Караулов, Александр Пелевин, Дмитрий Артис, Семен Пегов, Анна Долгарева, Анна Ревякина, Олеся Николаева, Влад Маленко. Большая благодарность, дорогие, за такой прекрасный сборник, где каждая строчка отзывается в сердце и душе.

5 июня 2023 г. 00:20

Вот что хотите говорите, но это графоманство чистой воды. Ощущение, что авторы решили хайпануть на острой теме. Стихами назвать сложно… У меня все…
P.S. Прочитала из любопытства

30 июня 2023 г. 18:05

4 Голоса донбасской войны

В поэтический сборник вошли стихотворения как авторов, известных читателю по публикациям в блогосфере, так и тех, чьи имена не на слуху.

Максим Замшев, Дмитрий Молдавский, Мария Ватутина, Марк Лешкевич, Игорь Караулов, Ольга Старушко, Анна Долгарева, Иван Купреянов, Анна Ревякина - лишь некоторые из них.

Это голоса людей, знающих о событиях на Донбассе не с чужих слов. В сборник вошли тексты, начиная с 2014 года.

Издание подобной книги имеет, несомненно, большое значение. В первую очередь как фиксация свидетельств современников, их позиции, их боли, их надежд. Если оценивать качество поэтических текстов с точки зрения техники и образности, это будут очень неоднородные стихотворения.

Есть тут и гражданский пафос, и злость, и лирика, и самоирония. Есть тексты-слепки, фиксирующие…

17 июля 2023 г. 10:35

5 Пронзительно...

Коллекционный сборник мне прислали на почту. Рассылка была что ли от госуслуг. Я скачала и решила прочитать.
Жизненные стихи о войне, которые рассказывают нам не только о боли, но и о мужестве и патриотизме наших защитников. Некоторые пронзительные как пули, до слез...
Такие сборники залпом не читаются. Они читаются долго и вдумчиво, пропуская смысл через себя и даже больше, ловя боль и скорбь потерь между строк...  Тоску по дому, по русской земле, по матерям, сёстрам, жёнам и детям, по погибших друзьях и сослуживцев. И они очень верят в победу и каждый верит, что вернётся домой живым, а не грузом 200.

terleneva

20 июня 2023 г. 19:15

3.5 «О славе, о героях и о мести».

Сложно давать объективную оценку этому сборнику.

С одной стороны, издание этой книги — дело благородное. Человек осмысляет происходящее вокруг во многом через искусство. Поэтому военная поэзия во все времена имеет место быть. Великая «Илиада» Гомера тому подтверждение.

Жестокость и жесткость в военной поэзии тоже имеет место быть. Как ни крути, авторы не о розах и мимозах пишут. Реальность отражается в стихах, как в символическом зеркале.

Этого пресловутого поэтического символизма мне и не хватило. Ну слишком все прямолинейно, слишком явно, слишком реалистично. Даже не то чтобы реалистично, а утрированно и выпячено.

Честно говоря, грустно стало от многих стихов. Именно потому, что авторам не хватило поэтического дара выразить свои чувства и переживания в словах. Возможно, даже не…

29 июня 2023 г. 16:14

Если сократить сборник раза в 2 (а то и в 3), то он только бы выиграл в качестве. Создалось впечатление, что очень много материала сюда добавлено только для набора определенного количества страниц

DollakUngallant

25 декабря 2022 г. 13:23

5 Сборник стихотворений

«Год за три на войне, год за три Если сердце без фальши внутри, поднимайся, иди и смотри и дорогу другим протори. Год за три на войне, год за три… » Владислав Русанов

Это во всех смыслах нелегкая книга. Изданная на хорошей бумаге, увеличенного формата она тяжела в руке. Собранные под единой обложкой стихотворения известных поэтов, военкоров и поэзия мне неизвестных авторов, – трудное чтение. В каждом стихотворении свои миры, свои смыслы, своя боль и своя радость. Но каждое в этой книге произведение все равно о войне. Часто простые, не идеальные с точки зрения стихосложения, слова в строчках, – задевают, ранят, заставляют переживать, страдать неравнодушного читающего.

Умирал солдат, как говорится, Без ненужных фраз и медных труб. И гуляла пьяная столица, И домой разъехалась к утру

Облаков…