sleits

7 января 2016 г. 10:08

"Семь подземных королей", наверное, должна быть одной из самых идеологических и коммунистических детских книг. Свержение власти "дармоедов", их бесконечной родни и прочих прихлебателей и перевоспитание в честных трудящихся, правда обманным путём. В целом, без особого восторга, некоторые главы до невозможности скучны. За то в книге достаточно подробно описано появление Волшебной Страны и четырёх волшебниц - двух добрых и двух злых. Читать остальные книги буду, но после некоторого перерыва, уж больно утомительным оказалось путешествие в Страну подземных рудокопов

7 ноября 2015 г. 21:48

А мне гораздо больше нравится Волшебник страны Оз Баума. Люблю ее с детства. Семь подземных королей, как продолжение приключений Элли, вызвали у меня чувство недоумения. Здесь явная пропаганда власти рабочих и крестьян, вроде как книга по заказу написанная. Не очень понравилось. Приключений мало, все быстро-быстро, по верхам, будто послесловие для фанатов Элли. А никакой революции в результате и не произошло. Было семь правителей, а стал один, и ничего не изменилось.

Ффантгейм. Бесконечное приключение. Собери их всех.

Booksniffer

14 августа 2015 г. 22:35

И снова Александр Мелентьевич расширяет горизонты Волшебной страны, обогащая наше её восприятие и ни в малейшей степени не принижая высокую волшебную планку, установленную первой книгой. И снова он ставит перед собой серьёзную задачу - написать "советскую" сказку о королях и революции. И пишет так, что это - не вторично, не противно, и не попахивает идеологическим соглашательством. Для ребёнка-меня и раньше, и сейчас это остаётся абсолютно приемлемой версией сюжета "народ vs владыка", чистой, неглупой, лишённой крови и тупой жестокости, а местами сдобренной неплохим юмором. Фантазийные ресурсы автора кажутся неисчерпаемыми. Даже элементы "внешней" механичности и, с позволения сказать, "человеческого гения" ещё не так сильно вторгаются в сюжет. Интересно, что думал автор, говоря, что это…

j_t_a_i

21 марта 2015 г. 14:20

Доверимся автору и скажем, что в Стране подземных рудокопов живут очень не глупые и смелые люди, которые решили не тешить себя надеждами на лучшее будущее, а потому сразу поставили над собой аж семерых королей. Случай, в человеческой и сказочной практике, надо сказать, исключительный. Так же, жители Подземной страны практикуют ещё одно интересное нововведение во внутренней политической жизни страны - усыпление действующего правителя с помощью специальной чудо-юдо огненной водички, которая напрочь отрубает мозг. Кроме того, читателю должно быть известно о жёстких иерархических рамках внутри Страны подземных рудокопов. Так, семь королей должны носить колпаки разного цвета. Самым жестоким является король, облачённый в красное, самым толерантным - в голубое. Всё как всегда. Положение дел…

6 января 2015 г. 23:37

"Семь подземных королей" является продолжением первых двух книг и повествует о дальнейших приключениях девочки Элли из Канзаса. В этой истории она и её двоюродный брат снова попадают в Волшебную страну. Только оказываются не в наземной её части, знакомой Элли, а в подземной, где царствуют семь королей. Там их ожидает много приключений. Они знакомятся с новыми героями и, конечно же, встречают старых друзей. Все вместе они меняют уклад жизни подземного общества. Эта последняя история про Элли( Очень жаль, что она больше не вернётся в Волшебную страну((( Не знаю почему, но приключения ее сестры Энни мне нравятся меньше. Наверно, просто привыкла к героям и трудно с ними расставаться. Я с удовольствием ещё раз окунулась в волшебный мир Александра Волкова!

kallisto_kyiv

1 марта 2014 г. 13:15

Это любимая серия моего детства. Я читала эти книги раз двадцать, не меньше. Наизусть помню повороты сюжета, и даже имена второстепенных героев. В этой книге Элли и ее брат Фред оказываются в сказочной стране. Это последнее путешествие Элли в Волшебную страну, и мне до сих пор так жаль, что ее приключения на этом закончились.

9 декабря 2013 г. 22:09

Ох уж это Волков! Почти единственное фентези, доступное мне- советскому ребенку! Сколько фантазий, сколько МЕЧТ и желаний... Как я хотела туда!

lena_slav

12 июля 2013 г. 14:37

Перепутала слегка порядок книг и прочитала сначала четвертую часть, а затем - эту. Мне она понравилась меньше всего... было скучно... долгое вступление... как-то все было менее волшебно, чем в первых двух книгах. Мораль книги - король должен быть один, нет... совсем не так - королей вообще не должно быть, их нужно свергнуть (прямо-таки революционные идеи в книге). И как все легко было: чтобы дуболом стал добрым, нужно было просто вырезать на его лице улыбку, вместо свирепого выражения...Сказочно, но больше, чем на три звезды не тянет.

24 июня 2013 г. 23:44

Наконец то домучили эту книгу. Не могу сказать, что остались в восторге. Снова повторюсь - "Волшебник изумрудного города" - интересно и сказочно. Продолжения - затянуто-поучительно. Элли и друзья появляются в середине книги. До их появления - все немного нудненько и затянуто. С появлением - все быстрей\быстрей\быстрей развиваются события. Как будто писать надоело и побыстрей бы закончить. Ну и "угнетенные, короли-нахлебники, и проч. и проч" ай как "советскую пропаганду" напоминает))

zhama

21 декабря 2012 г. 18:44

Первая волковская книга, которую я прочёл - ещё не зная ни кто такие Страшила, Дровосек, дуболомы, ни что за волшебная страна такая. Добрая и хорошая сказка, которую стоит перед сном читать своим детям. И конечно, обязательно - с рисунками Владимирского.