4,3

В сборник вошли стихи, созданные поэтом, прозаиком и драматургом Дмитрием Даниловым в 2015–2022 годах.

Поэзия Данилова — первооснова его творческого метода, способ медленного проговаривания…
Серия: Во весь голос
Издательство: Городец

1 декабря 2023 г. 02:41

0 современная поэзия, похожая на холодную Москву и песни пост-панка «спектакль окончен, гаснет свет» 18+

я не люблю стихи, и этот сборник ничего не изменил. единственное, мне очень понравилась нереальность всего происходящего. маленький человек, который нашел больше смысла в жизни, превратившись в таракана. или человек, чью тусклую жизнь никак не изменил навык летать

общее настроение можно описать отрывком:

«серое небо

черные деревья

белый снег

все, что нужно знать

О России»

и хоть в стихах нет никакого оптимизма, читая их, скорее чувствуешь какое-то спокойное и смиренное влечение. интерес к происходящему, смешанный с безразличием

читать всем, кто любит стихи и ищет новое. образы и атмосфера 10/10, но я, пожалуй, продолжу и дальше не читать стихи

ISBN: 978-5-907641-40-2

О России»

Igor_K

8 октября 2023 г. 12:04

4 Окаянные дни

Как часто бывает со сборниками современной поэзии, самый свежий сборник Дмитрия Данилова «Как умирают машинисты метро» может сразу же вызвать споры не о содержании, а о форме. Мол, а поэзия ли это? Никаких же рифм, ритм сбоит, всякое такое. Автор, мол, писал прозу, но зачем-то решил оформить текст столбиком. Ничего нового, такие споры ведутся по отношению к современной поэзии уже очень давно. Всегда найдутся те, кто будет заявлять: это не поэзия. И те: нет-нет, это поэзия. В данном случае ситуация усиливается только лишь тем, что стихи Дмитрия Данилова, кажется, совсем уж уходят и от рифмы, и от ритма, хотя, конечно, кое-где и та, и другой пробиваются. Неслучайно на встрече Дмитрия Данилова с читателями, которая состоялась в апреле этого года в рамках ярмарки «NON/fictio№ весна»,…