RayOfJoy

Дарящая улыбку

12 февраля 2024 г. 19:44

Книга-успокоение для души, отвлечение от всех повседневных бед и, словно ластик, стирающая тревоги. Книга о добром, о земном и одновременно о чем-то нереальном, о волшебной Земле и о простых людях. Я  познакомилась с очень тёплой книгой, которая навевает мне тёплые мысли о бабушке с дедушкой, об их уютном и милом доме, о месте, где всегда царит детство, где всегда тебе рады.

Нам рассказывают историю о ведьме Гале, которая случайным образом узнаёт, что она Огородная ведьма и вынуждена присматривать за своим волшебным домом, огородом и помогать близлежащему селению. Здесь же она знакомится с интересными персонажами, которые впоследствии станут её друзьями, опорой и поддержкой: простые люди, маги, растения, звери и даже пугало...

История, в целом, оказалась очень простой, лёгкой и…

15 января 2024 г. 16:39

Вялотекущие огородные приключения городской девушки. Где сорняки - все равно что лес, насекомые - размером с кошку, пугало на самом деле не пугало, а хищные цветы не прочь откусить кусочек у любого зазевавшегося прохожего. Для любителей теплиц, огурцов и прополки в режиме нон-стоп. Вообще не моё. Приключения перемежаются увлеченным копанием в огороде. То маги нагрянут со всем известными целями, но нежить, то драконы. И если у драконов и нежити мотивация еще куда ни шло, то маги и циклоп им в компанию жаждут только продолжения рода одной конкретной ведьмой. К чему и пытаются приступить с разной степенью успешностью и оголенности. Мерзко. Все вотэтоповороты очевидны и предсказуемы. Ничего не удивляет и не помогает выбраться из болота унылого огородничества.

Meki

Цветочная фея

17 ноября 2023 г. 14:07

Мой внутренний ребенок прекрасно уживается с внутренней бабкой, поэтому за книгу об огороде я бралась с большим энтузиазмом. Да, колорадских жуков и прополку я тоже ненавижу и всячески обхожу стороной, но наблюдать за тем, как растет тыква или помидор для меня чистый восторг! И, должна сказать, эта книга меня не разочаровала.

Бабушка главной героини Галины попала в больницу и пусть врачи давали благоприятные прогнозы, сама бабушка заявила Гале, что скоро умрет и стала рассказывать о том, что они потомственные ведьмы и вообще не из этого мира, что уже скоро Гале придется вернуться в родной мир и восстановить там огород, уделив особое внимание урожаю тыкв. Кто ж в такое поверит? Вот и главная героиня решила, что все эти истории - проявление деменции, которая начала стремительно развиваться…

DragonDemon

12 ноября 2023 г. 10:44

5 Сила, огород, тыквы!

Вот же бабушка,.. удружила.. Отправила в другой мир, наказала восстановить огород, вырастить урожай, и, особенно, тыквы. Но, где наша не пропадала! Поднимем, восстановим огород, участок, землю, дадим урожай и вырастим эти несчастные и злополучные тыквы! Обретем силу, поможем людям, в окрестных деревнях, узнаем кто мы есть, себя, где поборимся, где отвадим, где подружимся, где влюбимся, с магами. Тыквы — это не только тыквы, это еще и колдовство, магия, зелья, ингредиенты, лекарство, это наше все. Книга мне понравилась. Автору желаю вдохновения и творческих успехов.

2 ноября 2023 г. 21:20

4.5 Тыквы не ждут!

Такие чудесные овощи нарасхват. Вон, даже драконы покушались.

Как написано

Текст для меня обладает какой-то странной привлекательностью. Странной, потому что я не знаю, в чём она выражается, просто хочется читать, и всё.

Как рассказано

История стара как мир. Родственница рассказывает страшную тайну, которая звучит как абсолютная чушь. Вот и героиня не верит, а приходится.

Смеяться я начала почти с самого начала. Казалось бы, в душевных болезнях и смерти нет ничего смешного, но этого диалога меня просто распирало от хохота.

Все персонажи независимо от количества присутствия в книге совершенно очаровательные. Пугало навсегда в моём сердце.

Сюжет не скатывался в монотонное копание грядок, а всегда разбавлен какими-то событиями. Это поддерживало мой интерес к истории и не давало отложить книгу.

Понр…

6 февраля 2024 г. 14:00

4.5 Попаданка в огороде

Жила-была девушка Галя, работала на обычной работе, платила ипотеку и вот ей звонят из больницы и говорят, что её единственной живой родственнице,её бабушке, плохо. Приехав к ней она слышит какой-то бред старухи и не восприняв его всерьёз уезжает жить дальше, кто же поверит в то что она и её бабка ведьмы.
Ну и после смерти бабки Галя оказывается в другом мире из которого её бабушка 60 лет назад сбежала из-за назойливого жениха.
На протяжении всей книги сюжет очень интересный, персонажи проработанные и у каждого свой характер, есть небольшая детективная составляющая и не сильно навязчивая любовная.
А тем кто любит всякие садово-огородные темы обязательно рекомендую к прочтению!

Ptica_Alkonost

14 ноября 2023 г. 14:04

4 Растите тыковки, большие и маленькие

Очень похожий сюжет по локациям, условиям и ром-линии персонажей я недавно читала в "Не злите добрую колдунью!" Марины Ефиминюк. И знаете, мне понравилось и в том случае, и в этом. Даже интересно, как разные авторы по разному преподносят похожее, регулируют настроение и атмосферу. В "Огородной ведьме" мы вместе с героиней переносимся в магический мир в совершеннейшее деревенское ретро. Девушка у нас упорная, цель ей поставлена понятная (возродить запущенный огород и вырастить те самые тыквы), ограничений для выполнения задачи тоже хоть отбавляй (начиная от специфичного проклятия заканчивая ведьминскими обязательствами). В этом мире два течения магии - ведьминское женское и магическое мужское. Это предопределило в целом все взаимоотношения ведьм и магов, это и служит ключевой…

Taine

Эксперт по ящерам и скрытым городам

21 декабря 2023 г. 20:41

4 Деревенский колорит с удобством во дворе.

Мне ещё из аннотации понравилась идея того, что попаданка в другой мир становится не аристократкой или крутой магичкой, а сельской ведьмой, возделывающей свой огород. Это не самый частый сюжет для ромфанта, а значит может быть очень интересным. И в итоге да, мне понравилось.

Парочка из ведьмы Галины и мага Зорана Дрогара получилась довольно милой. Зоран сделал большую и весьма неприятную на мой взгляд ошибку в молодости. Однако он вынес из этого урок и стал почти идеальным мужчиной из разряда «меньше слов – больше дела». Галина – девушка весьма здравомыслящая, иногда даже слишком для попаданки в магический мир. Отношения у этих двоих развиваются постепенно, что приятно. Однако мне романтики не хватило, ещё бы пару поцелуйчиков, да пяток обнимашек, и было бы совсем хорошо.

Боковая сюжетная…

23 ноября 2023 г. 23:32

4 Спойлер

Если честно, я запланировала чтение этой книги еще в начале года, так как она очень удачно подходила под один их пунктов ежегодной игры, в которой я всегда стараюсь принять участие, и пункт этот был достаточно сложным. И время прочтения сразу же запланировала - осенью, когда буду помогать маме убирать урожай в огороде в отпуске, ведь обложка прямо кричит о том, когда ее надо читать )))). Но что-то чуть-чуть пошло не так, другие игры на лайвлибе внесли свои коррективы (зачем я их столько набрала?) и я прочитала ее все же осенью, но чуть позже. О сюжете: главная героиня от бабушки узнает, что она, оказывается, не какая-то там обычная жительница Земли, а ведьма и та самая бабушка давным-давно пришла в наш мир из другого. И сейчас ей необходимо вернуться в обратно и выполнить некий квест,…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

6 октября 2023 г. 15:27

Милая и довольно уютная история, хотя в финале и появляются страшные драконы, покушающиеся на святая-святых на огороде - тыквы! Но куда там драконам до разозлившейся, наконец-то, ведьме. А ведь ещё совсем недавно Галина жила в нашем мире, работала и беспокоилась о бабушке. А теперь бабушка в больнице, говорит, что скоро умрёт и оставляет последние указания, что и как надо сделать и обязательно возродить огород и тыквы, только не здесь, а в другом мире, ведь когда-то она именно оттуда и сбежала и Галина потомственная ведьма. И в добавок наложила на родную внучку проклятье, чтобы она всё выполнила. Вы бы поверили?))) Наверное, нет, только вот потом ты оказываешься посреди огорода, с тобой разговаривает пугало, а дом пускает только тебя и это только начало;) Потом начинается паломничество…