16 июля 2023 г. 11:47

4 Жизнь лисы в древнем Китае

Ладно, это было хорошо. Хотя, когда только начинала читать, была настроена очень скептично. Ибо я читала кучу фанфиков в этом жанре ( а эта книга тоже когда-то была фф) и там никогда не было ни атмосферы древнего Китая, ни какого-то фольклора, присущего тем временам и именно Китаю. В этой же книге это не так.

Здесь именно атмосфера древнего Китая, с его философией, с дао и культиваторами, с именно китайским фольклором и пантеоном. Вообщем, я в приятном удивлении.

Сюжет давольно простой. Гг, господин-с-горы, попадает под воздействие проклятия, из-за которого и умирает. Но за свои достижения при жизни ему дают шанс переродиться. Правда есть нюанс ( и не один). И вот тут всё и закручивается.

Вообще, сюжеты про перерождения не новы, но такой трактовки я ещё не встречала. Видно, что автор…

13 июля 2023 г. 13:36

5 Спойлер Лисьи причуды

Это была первая книга в традициях азиатского фольклора, которую я читала, не напрягая свои мыслительные процессы.
Какой же приятный слог, если в самом начале он идёт как повествование легенды, то ближе к середине медленно перетекает в быт главных героев.
Благодаря подробным, но ненавязчивым описанием мироустройства понимание всего происходящего приходит так незаметно, что даже не ощущается.
С этими лисами можно по настоящему отдохнуть при прочтении, особенно зацепили главы, где Господин-с-горы начинает облисиниваться.
Читала их с улыбкой на губах, это было забавно:)
С нетерпением жду продолжение!

5 июля 2023 г. 23:32

С самой первой страницы эта книга меня начала бесить повторениями "господин-с-горы" и прочими такими же,но потом я КАК втянулась )))Было много забавных моментов на которых я смеялась в голос,а в конце нам добавили немного стекла что я жду не дождусь продолжения)