В 1902 году в Тиволи открылась примечательная экзотическая выставка. К аттракционам парка на этот раз прибавилось новое развлечение: здесь можно было посмотреть на самых настоящих китайцев. Их…
Издательство: Фолиант

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

10 декабря 2023 г. 14:25

3 Две неравноправные ветки

Сань Вунсуну всего девятнадцать. На дворе - 1901, только что отгремело Ихэтуаньское восстание, где, по слухам, сгинули отец и старший брат, скотобойня закрыта, мать и младшие дети голодают. Парень часто пропадал в порту, поэтому кое-как изъясняется по английски. В конце концов он решается на авантюру: вместе с такими же бедствующими уехать в Европу в составе «человеческого зоопарка». Он выдумывает себе биографию художника и сходит с корабля в Копенгагене.

Хотя китайская идентичность играет не последнюю роль в книге, это очень северная книга. От текста буквально веет каким-то скандинавским холодом, не чурается испражнений и чувственности, так сказать. Конечно, со временем получается проникнуться персонажами, ведь это - семейный роман длинной 25 лет, написанный правнуком действующих лиц.

Прак…

Прак…

Miriamel

7 сентября 2023 г. 20:30

4.5 А не спеть ли мне песню о любви

Люблю истории на реальных событиях. Автор не стала придумывать велосипед и красиво обыграл отношения своих бабушки и дедушки. История получилась довольно необычной и порой жестокой. Но времена и нравы тех лет нам сложно понять.
Сань - китаец. Жизнь его забросила в Данию,где он сначала работал живым экспонатом, а затем пытался начать свое дело. Однако без гражданства сложно чего-то добиться,да и местные как-то побаиваются чужака с другим цветом кожи.
Ингеборга - жительница Дании. Судя по фото- девушка довольно красива,но отчего-то друзей и женихов у нее не было. Слишком много проблем ,агрессии и ненависти она получала от соотечественников. Ее отрадой была собака,но и тут судьба повернулась спиной. Не удивительно,что она прониклась одиночеством Саня.
В те времена сойтись с китайцем,а уж…

Подборки