28 апреля 2024 г. 14:23

Корелли была очень религиозным человеком и в каждой своей книги отдавала какое-то место религии, но если в «скорби сатаны» и «вендетте» её было в меру, то «роман о двух мирах» практически весь пропитан религией, верой, философскими представлениями о мире, а точнее двух мирах: земном и Божественном

немного о сюжете. я бы его разделила на две части:

1.молодая и талантливая пианистка страдающая депрессией уезжает с друзьями в Канны для смены обстановки и улучшения здоровья.

там она знакомится с художником Рафаэлло Челлини, которому болезнь главной героини знакома. Рафаэлло рассказывает ей о враче, который спас его от суицида и вылечил при помощи электричества

2.пианистка знакомится с врачом Гелиобасом и его сестрой Зарой, 38-летней женщиной с прелестным личиком, выглядящей лет на 18

кто же…

16 ноября 2017 г. 09:37

Расширяем кругозор, друзья, узнаем новых авторов. Вот, например, Мария Корелли и ее “Роман двух миров”. Кто-нибудь что-нибудь вообще про нее слышал? Вероятность мала. А вот про проклятие фараонов знают все. Ее рук дело, кстати. Это она пустила сплетню, что, если взломать гробницу фараона, то взломавший умрет. Тут и не поспоришь. Умерли все, но по большей части от малярии и старости. Но “Роман двух миров” совсем не об этом, хотя поводов позубоскалить тут целый вагон и маленькая тележка. Например, главная героиня - утонченная, переработавшая, интеллектуальная особа со склонностью к музицированию, которая считает, что в женщине ум - это самое главное, прибыла на Лазурный берег подлечить депрессию. В целом понятно, что барышня красотой не блещет, но зато свет интеллекта из ее глаз сразил…

24 ноября 2015 г. 17:39

0 РЕЦЕНЗИЯ на эзотерический роман "МИР НЕБЕСНЫЙ, МИР ЗЕМНОЙ"

Это самая первая книга, написанная замечательной английской писательницей Марией Корелли, и третья за её авторством, которую мне довелось достать и прочесть. Оригинальное название произведения «Роман двух миров» (англ.: «A Romance of Two Worlds», 1886). В своё время оно имело большой успех. В России роман также известен под названием «Мир этот и мир тот».

Конечно я такие книжки не очень люблю – современное и дешёвое оформление обложки, мягкий переплёт, непривычный шрифт. Однако это единственное за последние 100 с лишним лет русскоязычное издание данного романа и, кстати, тоже очень редкое – всего 3000 экземпляров. Достать его сейчас крайне сложно, а если и получится, то цена на него будет весьма приличная. Между тем оно того стоит, дабы заполнить пробелы своей литературной коллекции и…