rijka

16 января 2024 г. 12:32

Для меня Сочи - место где нужно в очередной раз убить несколько часов до самолёта, чуть более людное, чем я люблю и слишком длинное, чтобы в удовольствие бродить пешком. То есть знакомство наше весьма поверхностное: дендрарий, несколько музеев да знаковые архитектурные памятники советской эпохи, тем заманчивее было познакомиться с городом через короткие зарисовки местной жительницы. Выбор аудио-варианта книги был не совсем удачный, поскольку автор читает от души, но отнюдь не профессионально, с другой стороны голос самой писательницы делает текст ближе: кажется, что ты не читаешь, а слушаешь байки где-нибудь на оплетённой виноградом веранде на самой верхотуре. В книге город и люди показаны в равной пропорции, и пусть мне сначала казалось, что всякая природа и урбанистика зря ушли на…

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

9 июля 2023 г. 17:42

Сочи - не город для богатых. Сочи - город для тех, кто его любит.

Спасибо большое автору за экскурсию по Сочи и знакомство с интересными людьми. Невыносимая жара сподвигла меня посетить курортный город хотя бы на бумаге. Благодаря чему я получила массу положительных эмоций. Сборник рассказов представляет из себя обычную житейскую прозу, ничего сверхъестественного, всё об обычных людях и о жизни. Но как при этом интересно. Читала и не могла оторваться. Сочи глазами не отдыхающего, а человека, который переехал туда жить. А какие у автора колоритные соседи... Я была в Сочи пару раз в детстве (помню дендрарий и парк Ривьера), во взрослом возрасте не рассматривала поездку туда, казалось, что это неоправданно дорогой курорт. Но автор смогла заинтересовать и мыслишка о его посещении всё-таки…

25 июля 2023 г. 20:07

3.5 Сочи так и эдак

Книжка приятная и местами забавная. Любопытно было узнать Юлию, знакомую по буктьюбу, с новой стороны. Все-таки она сама (или ее литературное альтер-эго) — центральный персонаж сборника.

Наверное, если бы у меня уже не было сформированного представления о Сочи, в том числе о Сочи зимнем, несезонном, я бы благосклоннее отнеслась к этим рассказам. А так было интересно сравнить впечатления, особенно пока не вытерлась из памяти местная топография. Мамайка и вокзал в моем сердечке! Тут я с автором совпала, хоть и проникалась локальной эстетикой в статусе отдыхающего. А музей города ненавижу как мало что, пардон.

Читать, уже покинув курорт или прикатив на него не в сезон. Иначе, наверное, не получится поймать созвучное текстам настроение.

Прочитано в рамках игры "Читаем Россию".

1 сентября 2023 г. 20:16

Не смогла определиться с оценкой - все-таки рассказы похожи на журнальные заметки в стиле «нулевых» годов: слегка приукрашенные истории главной героини-рассказчицы с участием немного шаблонных, хотя и колоритных второстепенных персонажей. Образ Сочи тоже не сложился – слишком лоскутное повествование. Но отдельные особенности города-курорта подмечены весьма точно: кофе как религия и затяжной дождь как уважительная причина ничего не делать.

23 июля 2023 г. 20:50

Небольшая книжка с рассказами – зарисовками о жизни курортного города, глазами переехавшего туда жить автора. Книга, оставляющая уютное, теплое послевкусие.

Раскрывая книжку, мы погружаемся в жизнь курортного города как местный житель. Мы хотим сойти за своего местного, не туриста. Гуляем по улицам, скверам, паркам, знакомимся с сочинской жизнью.

Насчет зайти со своего – местного, со мной такое произошло в одной из прогулок по Питеру, когда прогуливаясь в наушниках по улице Звенигородской, вдруг одна компания гуляющих спросила «Как пройти к Океанариуму?». После объяснений в голове осталась одна мысль «Приняли за местную!!!» Так что один из рассказов мне напомнил об этом случае.

Когда приезжаешь в любой курортный город, ты восторгаешься достопримечательностями,улицами, домами, знакомишься с…

9 июля 2023 г. 15:57

5 Идеально на летний вечер.

Хотя блог Юлии я смотрю уже почти год, это первая ее книга, которую я прочитала. И мне понравилось. “Сочинские рассказы” - сборник небольших историй из жизни автора и местного населения, оборотная сторона курорта. Так-то я хорошо себе представляю, что это такое (был опыт), но все равно было интересно. Истории читаются легко, при этом теперь интересно, что со всеми этими персонажами было дальше. Надеюсь, будет продолжение. Хорошо на 1-2 вечера, особенно, когда хочется отдохнуть от многочисленных многотомных серий, в которых я увязла.

marinesik

20 июня 2023 г. 13:31

5 Сочи. ах.... Сочи!!!

Необыкновенную радость подарила Юля. Еще раз позволила окунуться в этот атмосферный город, прогуляться по его улочкам, набережным, паркам. Даже заглянули в музеи Сочи. Из рассказов наблюдаешь совсем не курортный Сочи, а повседневный, уютный и доброжелательный. Своих соседей Юля описывает с огромной любовью и нежностью. Понимаешь, что этот город стал ей близким другом. Бывала в этом курортном городе два раза, но так захотелось снова прогуляться по парку " Ривьера" и посетить Зимний театр. И конечно-же повстречать дядю Сосо.

8 июля 2023 г. 10:30

Душевные рассказы о Сочи

Зарисовки о жизни в Сочи глазами человека, который переехал в этот город и пытается интегрировать в него.

Лёгкий слог автора, забавные ситуации, возможность увидеть город с другой стороны. Интересно посмотреть на все это под другим углом. Все персонажи своеобразны и колоритны.

Единственный минус - маленький объем! Очень быстро все закончилось.

Но только после прочтения осознала, что нужно было слушать будучи на море в авторской озвучке, тогда бы акценты были расставлены правильно и можно было прочувствовать те эмоции, которые испытывал автор в каждой из ситуаций.

24 мая 2023 г. 23:30

4 Ламповая атмосфера

Это мое первое знакомство с творчеством автора, и теперь явно не последнее =)

Рассказы довольно короткие, но такие колоритные и притягательные, что не хочется выпускать книгу из рук. Через страницы прямо чувствуется, на сколько автор любит свой город. Читая истории, так и тянет заварить кофе, завернуться в плед и выпасть из жизни на несколько часов. Мне безумно понравился стиль повествования, уместный юмор и раскрытие темы "привыкания" к новому месту. Было интересно узнать, как кардинальная смена обстановки происходит у других людей, и на сколько это совпадает или различается с пережитыми мной ощущениями.

Так же хочу отметить, что ранее никогда не рассматривала Сочи как место для путешествия - огромные толпы туристов на море и в заведениях могут напугать не только местных жителей, но и…