Fari22

4 марта 2023 г. 20:09

4 Замечательная история для всей семьи

«Когда хочешь заставить кого-то исполнять твои желания, очень важно с самого начала взять правильный тон»

Эту крошечную историю я читала дважды: перед просмотром одноимённого аниме и после. Скажу честно, в первый раз она показалась мне совсем невыразительной, сырой и скомканной, хотя идея была увлекательной и многообещающей, да и сам сюжет был невероятно динамичным, но все равно складывалось ощущение будто я читаю черновой вариант или краткий пересказ, а не полноценный роман. Произведению не хватало ярких красок и тщательной прорисовки в характерах героев. Однако после повторного чтения, история впечатлила меня гораздо сильнее, я стала смотреть на нее под другим углом, и думаю все благодаря аниме, от которого я осталась в полнейшем восторге («Студия Гибли» меня никогда не разочаровывает,…

MarinaLenets

28 мая 2023 г. 22:24

3 Словно черновик или набросок

В книге просто прелестные иллюстрации и на этом плюсы закончились

История выглядит слишком сырой и непроработтаной со всех сторон И если отсутствие глубокого раскрытия характеров, продуманной мотивации и сложного витееватого языка повествования детской книжке вполне простительно, то вот куда делись начало, конец и просто смысл - вопрос

Для меня осталось загадкой для кого и с какой целью написана книга, какая главная мысль Если только то, что при правильном подходе можно манипулировать абсолютно всеми, то мысль едва раскрыта Конечно по факту позиция верная, но я её нахожу вредной в качестве морали для детской литературы Тем брлее, что эта история учит, что хорошо манипулировать, а не защищаться от сторонних манипуляций Хитрые дети эти приёмы и без книг знают,и умеют, а наивным не поможет

Весенний туесок 2023
Весенее меню в Уютной кофейне
Литера Терра

1 ноября 2022 г. 03:05

Прекрасная, волшебная история про девочку, ведьму, демонов (не страшно и совсем чуть-чуть) и прочие интересные сущности. Книгу приобретала для дочки (10 лет), но и сама прочитала с удовольствием. Мы с дочкой обе остались довольны. Читается быстро, легко, увлекательно.

Книга прекрасно издана - хорошая бумага, крупный шрифт, есть буква «ё», что важно для юных читателей. И потрясающие иллюстрации на каждом, без преувеличения,  развороте - большие и маленькие, цветные и чёрно-белые. Рекомендую даже совсем юным читателям. Совершенно чудесная главная героиня - смелая, решительная, целеустремлённая. Её компаньон - говорящий чёрный кот.      По книге снят мультфильм, не плохой, но книга понравилась больше.    Единственный для меня минус -  книга не до конца раскрыла историю с прошлым…

11 сентября 2022 г. 17:26

5 Девчонка-чертовка ставит на место настоящую ведьму

Книга моего любимого автора - Дианы Уинн Джонс. Полюбила я её давным-давно, после того как прочитала книгу "Ходячий замок". Потом я перечитала почти все книги Дианы за редким исключением.

В книге рассказывается про девочку Аю - сироту, которую подбросили к дверям сиротского приюта. Вы можете подумать, что жизнь в приюте была для неё сложной, но нет, она всех там держала под своим каблучком и была настоящей хозяйкой.

Как же ей было досадно, когда однажды в приют пришла очень странная женщина с не менее странным спутником и по каким-то причинам выбрала именно её для удочерения.

Но ничего не поделать: в этом мире всё решают взрослые. Женщина и мужчина отвели её в свой дом и там с порога новая "мама" Аи заявила, что она вообще-то ведьма, а девочка ей нужна только в качестве прислуги.

Будь на…

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

21 мая 2022 г. 12:59

Я не знала об этой книге у автора до тех пор, пока мои дети не попросили меня включить им этот мультик. После чего я случайно увидела книгу на ВБ и мы ее заказали. История мне понравилась, читалась легко, была интересна детям, они не хотели прерываться. Но насколько я могу судить по картинкам о мультике, эта история не такая полная, как экранизация. В книге нам рассказывают о девочке - Ае, которую из детского дома забрала злая колдунья, хотя по факту ее вина не была доказана. Ая хотела, чтоб Белла Яга (интересное имя, не правда ли?) учила ее колдовать, но ведьма отказывала девочке до тех пор, пока ее муж (муж ли) не поручил ей это. А она его так боится, что стала выполнять его задание со всей отдачей. В целом история законченная, может быть в чем-то поучительная. Что сомнительно, ибо Ая…

23 апреля 2022 г. 11:03

Как Хаяо Миядзаки сильно упростил и сократил "Ходячий замок" этого же автора, так его сын неожиданно хорошо раскрыл нам эту детскую книгу.
Как уже упоминали многие - она чересчур короткая, но так же скажу что она не несёт какой-то высокой морали для детей младшего школьного возраста.
Иллюстрации замечательные.
Задумка оригинальная.

30 апреля 2022 г. 21:26

Диана Уинн Джонс "Ая и ведьма"

В приюте святого Морвальда живёт забавная девочка Ая, по прозвищу Уховертка.
Она вовсе не мечтает о том, чтобы её удочерили, ведь в сиротском приюте есть добрая заведующая - мисс Бриггс и повар, который готовит вкусную запеканку, а ещё лучший друг - Костадо.
Но однажды, не смотря на ухищрения Уховертки, её забирает  странная женщина - Белла Яга.
Так Ая попадает к ведьме, которая живёт в удивительном доме без дверей, из которого нельзя сбежать.
Её сосед грозный и таинственный Мандрагор, с демонами на побегушках, а еще фамильяр - кот Томас.
На первых порах девочке приходится нелегко, но она не отчаивается.

"Ладно, буду считать, что жизнь поставила передо мной трудную, но интересную задачу".

Веселая вышла история, дочкам очень понравилась.
Особенно эпизод, где у…

16 сентября 2021 г. 21:16

4 Царь, просто царь

Хронически не перевариваю аниме и обхожу стороной автора, который вдохновляет семейство Миядзаки на мультфильмы. Но тут вот сыграла интуиция - книжка-малышка и её главная героиня меня очаровали. Сложно сказать, когда успели, потому что история ужасно маленькая.

Ая, настоящее имя которой Уховёртка, судя по всему потомственная ведьма. Но не в том суть. Уховёртка - ведьма-правитель. Естественная, как сама природа. У девочки, как дышать, получается подчинять и управлять. Ей хорошо там, где её слушаются. И слушаться её будут там, где она. Дети, взрослые, волшебники и чуды-юды заморские.

Настоящей истории в этой повести нет. Так, завязка интересного сюжета, знакомство с главными действующими лицами, уборка помещения перед реальным колдовством и, конечно, появление чёрного котика. Какая…

Arielliasa

а кому не плевать

28 июня 2021 г. 10:27

4.5 Как управлять магическими существами.

Какое же упущение, что это всего лишь маленькая повесть: с началом, но без конца. Имеющая всё, чтобы развить историю, но не воспользовавшаяся этим преимуществом. Читая подобное, вспоминаешь причины, по которым так редко стремишься к повестям. Всегда ведь чего-то не хватает. Впрочем, о грустном достаточно. Теперь к хорошему.

Сюжет. Уховёртка — девочка, живущая в приюте и не желающая покидать его никогда, ведь ей там очень нравится. Каждый раз, когда усыновители приходят, она всячески старается показать себя в невыгодном свете, но в один из таких посещений всё получается с точности да наоборот. Странная женщина и не менее странный мужчина с рогами забирают её в свой дом, где девочка должна стать помощницей ведьмы. В мечтах героини она ученица, познающая законы магии, в реальности она…