11 сентября 2022 г. 17:26

5 Девчонка-чертовка ставит на место настоящую ведьму

Книга моего любимого автора - Дианы Уинн Джонс.
Полюбила я её давным-давно, после того как прочитала книгу "Ходячий замок". Потом я перечитала почти все книги Дианы за редким исключением.

В книге рассказывается про девочку Аю - сироту, которую подбросили к дверям сиротского приюта. Вы можете подумать, что жизнь в приюте была для неё сложной, но нет, она всех там держала под своим каблучком и была настоящей хозяйкой.

Как же ей было досадно, когда однажды в приют пришла очень странная женщина с не менее странным спутником и по каким-то причинам выбрала именно её для удочерения.

Но ничего не поделать: в этом мире всё решают взрослые. Женщина и мужчина отвели её в свой дом и там с порога новая "мама" Аи заявила, что она вообще-то ведьма, а девочка ей нужна только в качестве прислуги.

Будь на месте Аи обычная девочка, то ей пришлось бы несладко, но Ая, будучи не из робкого десятка, решает навести в этом странном доме свои порядки.

Милая вещица в своеобразном духе Дианы Уинн Джонс. Если хотите расслабиться и отдохнуть за чтением, то эта книга вам отлично подойдет.

Хочу отметить замечательные иллюстрации. Для этого издания были выбраны работы японской художницы Михо Сатакэ, которые она нарисовала аж в 2012 году.
Они могут показаться простоватыми, но в них есть своё очарование. Моя любимая иллюстрация та, где на полный разворот показаны полки ведьмы и её рабочий стол. Можно долго рассматривать, что стоит на полках и лежит на столе: баночки, скляночки, паучки, чьи-то мозги.

После прочтения осталось приятное послевкусие. Вот взяла сейчас книгу в руки и захотелось перечитать.
Кстати, книгу можно прочитать за час, но я её специально растягивала на два дня.

Мой блог КнигоСказ - самые свежие отзывы