Javen

19 августа 2021 г. 10:12

Интересная история про мальчика из каменного века. Да именно из каменного, нет и намека на использования металла. Люди живут относительно небольшими племенами. Но мальчик жил с отцом отдельно от всех. И он , мальчик, как выясняется избранный, в данном произведении - Слушающий. С одной стороны в книге встречается и колдовство и мистические явления, с другой все довольно завалированно и прямого волшебства нет. Есть только вера героев книги в мистику и чудеса. И поэтому произведение читается и как фэнтези и как просто описание быта людей из каменного века. При этом описание довольно детальное и интересное. Автор явно изучал вопрос немало времени.

24 июня 2020 г. 11:32

Интересная, хорошо написанная история для детей и не только. Местами пробирает до мурашек. Местами сжимается сердце. Атмосферная - потому что действие происходит в глухих лесах и можно представлять себя там. Познавательная - потому что иногда автор делится какими-то сведениями о жизни на фоне природы, без удобств) Но и без шаблонов, разумеется, не обошлось. У доброй девочки есть злой брателло, который вставляет палки в колеса и ей, и гг. Но поскольку это сказка, воспринимается сие органично и без заминок)) К тому же, на мой взгляд, у книги удачный финал. Такой, что побуждает читателя бежать покупать продолжение. Не потому, что ты не знаешь, что там дальше будет. Не столько потому. Наоборот, ты, скорее, знаешь, что там дальше будет, но тебе хочется, чтобы это произошло поскорее. Как-то…

23 июля 2020 г. 08:05

Интересная история для детей и подростков. Даже несмотря на наличие шаблонов (хотя уже столько книг понаписано, что без них никуда и, наверное, это норм). Мальчик-сирота, такой индийский Маугли, избран высшими силами для важной и великой цели. Он всеми силами пытается ее достичь. По дороге, как водится, прихватывает попутчиков. Как Фродо со компания топает к горе через леса, через дола. И ему, тоже как водится, пытаются помешать. Ну и, конечно, Торак (так зовут мальчика) находит друзей и заводит врагов, несмотря на свой юный возраст. Концовка меня порадовала, хотя и была грустной. Насчет читать продолжение пока думаю) Книга рассчитана на юных читателей все-таки...

5В3Т

2 мая 2020 г. 09:44

Приключенческая повесть о жизни людей каменного века. Точнее среднекаменного. Уже изобретён лук, придуманы рыболовные снасти. В огромном первобытном Лесу живут племена охотников и рыболовов. Бродит одинокий изгой с сыном подростком. И вот в этом Лесу появляется чудовищный медведь-убийца, уничтожающий без разбора всё живое. Его жертвой и становится охотник-одиночка. Перед смертью он берёт с сына клятву, что тот непременно отыщет таинственную Священную Гору, где обитает Великий Дух, который и поможет уничтожить страшного медведя. Мальчику предстоит пройти много испытаний. Встретить племя Ворона, обрести друзей и врагов, узнать тайну своего отца и зловещего союза колдунов именуемого Пожиратели Душ. И всё время по его пятам будет идти страшный медведь-убийца. Лично мне это даже чем-то…

22 апреля 2020 г. 19:26

5 Если вы живёте среди волков, вы должны действовать, как волк.

«Ну и пусть себе обижается, - подумал Торак. - Обида все-таки лучше чем смерть».

Что ж, очень приятно писать рецензию на эту книгу! Я познакомилась с этим произведением много лет назад, была в классе 6-7, наверное. И помню до сих пор с каким невероятным упоением я ее читала и как рыдала в конце!

Эта история о первобытности, о людях, которые жили в те времена. О том, что тогда, много лет назад бескрайний первобытный лес принадлежал духам камней, растений, животных... Но на него заявляли свои права и недобрые сущности и злые духи иного мира. Тогда, когда злой дух вселился в медведя, тот убил отца двеннадцатилетнего Торака, мальчика, который был вынужден исполнить клятву, данную отцу. Он должен спасти лес от злых духов, от беспощадного чудовища. И для этого ему нужно найти священную гору,…

21 января 2020 г. 21:52

Что ж, сильно меня книга не впечатлила. Стандартная история-путешествие, потому в плане сюжета особых изысков нет.

Однако как же это хорошо написано! Обычаи и нравы первобытных людей смотрятся крайне правдиво. Жестокость, не смотря на то, что это книга ориентированная на детей, присутствует, так что выглядит всё очень натурально. К тому же, если автор что-то описывает, то читатель ощущает это, как если бы находился в том же самом месте, что и герои.

К примеру: в одной из глав героям нужно забрать кое-что из глубокой тёмной пещеры, им страшно. Я читала этот отрывок в метро, в окружении сотен людей, и мне всё равно было не по себе от этой сцены, у меня взаправду мурашки по спине пробегали.

Прочитано в рамках игры "Собери их Всех".

_Elaine_

26 января 2019 г. 16:09

Совсем не то, что я ожидала. Увидев в аннотации, что книга написана этнографом, я ожидала больше «историчности». Тем более, что в предисловии автор говорит, что брала некоторые моменты из научных изысканий.

На деле же, это – мистическая история-сказка для детей лет 10-12. Сама по себе неплохая. Есть и приключения, и тайна, и дружба. И какие-то факты о жизни, например, в лесу или снегах, что в какой-то мере познавательно. Но реалистичности – почти нет.

Возможно, я уже выросла из таких книг. Или ожидания сыграли свою роль. Но проникнуться книгой не удалось. Пока продолжать чтение цикла не буду.

oneona

9 ноября 2017 г. 07:09

4 ...

Глядя на обложку, я решила, что это история очередного Маугли. А "Маугли" я, по какой-то непонятной для себя причине, не очень-то люблю. Но книга оказалась весьма интересной, динамичной и самобытной. Мне ничего не хочется рассказывать про сюжет, это нужно читать. Останавливаться на одной книге не собираюсь, надеюсь остальные написаны на таком же уровне.

Спасибо Sapha за замечательную рекомендацию!

JuTy

2 июля 2017 г. 15:11

Интереснейшая подростковая книга. Сюжет очень динамичен и затягивает по самое нехочу! Перед нами племенной строй. Люди охотятся с помощью луков и копей на животных, верят в духов и живут в самодельных палатках. Звучит не очень впечатляюще, но это безумно интересно преподнесено замечательной Мишель!

Сюжет закручен вокруг двенадцатилетнего мальчика Торака, который в самом начале книги теряет отца, которого убил злой дух, вселившийся в медведя. Торак остается один и вскоре к нему присоединяется волчонок, тоже оставшийся без семьи. Вдвоем им суждено пройти через тяжелые испытания.

Книга детско-подростковая, но и во взрослом возрасте ее интересно читать. Без сомнения продолжу этот цикл.

Собери их всех

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

18 мая 2017 г. 18:50

Когда я только увидел эту книгу, точнее её обложку, у меня появилось такое ощущение, что я её уже когда-то читал. Или видел, или слышал, или что-то в этом духе. Но делал это еще в детстве. Там тоже книга про жизнь в древние времена – еще до земледелия и оседлости. Когда охотники и собиратели правили этой землей… ну, точнее не правили, а лишь готовились стать правителями. Точно, вам говорю, что это была такая же книга, с такими же мотивами. Но, как выяснил позднее, в детстве эту книгу я не мог читать. Эта вышла в 2010 году.

Но что самое интересно, на протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что эта книга написана в те времена. Просто сама книга поддерживала это ощущение. Начать с того, что она написана довольно своеобразно. Видимо, мое ощущение книжной реальности уже достаточно…