2 марта 2024 г. 12:28

3 Когда детская книжка не получилась

Почему я собственно брала эту книгу? Раз сейчас в моде всё азиатское, то и детская литература с азиатским уклоном должна быть интересной. Зря что ли у нас тут в Екатеринбурге обещали сакуру и самураев демонстрировать. Но по ходу, между моим пониманием детства и пониманием детства автором, есть огромная пропасть.

Что я по итогу получила? Вместо прикольных приключений Инны и Ксюхи в Екатеринбурге, какую-то абсолютную и наискучнейшую лекцию про Екатеринбург, японский квартал там, Японию, японскую политику и кучу вещей о которых, дети на каникулах уж точно не будут рассуждать. Как говорится, тут автор подпрыгнул, но не допрыгнул.

Честно, даже вот эти вставки с кицунэ, самураями, лёгкой мистикой и ко, смотрелись откровенно скучно и натужно, словно им здесь вообще было не место. Поэтому, вот…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

20 ноября 2023 г. 09:41

3.5 Япония made in Екатеринбург

Получился своеобразный эксперимент - давно я не читала чисто детско/подростковую прозу, когда автор, стараясь приблизиться к своей ЦА, присаживается на кортаны и шутит странны шутеечки... Просматривая библиографию автора - я посетовала, что не знала о ней в нужное время. Лет 20 назад - мне подобное зашло бы со свистом, особенно что-нибудь вроде Светлана Лаврова, Ольга Колпакова - Верните новенький скелет! и Светлана Лаврова - Привидений почти не бывает (учитывая, что Кир Булычёв - Привидений не бывает я просто обожаю). В своем возрасте... Конечно, я пошла за Японией, забыв про все риски детских книг. Если Япония не едет к авторке - авторка перенесет кусочек Японии в Екатеринбург, причем - эпохи Эдо. Видимо, этот период она считает самым выразительным, романтическим и "японистым". И…

30 октября 2023 г. 12:35

2.5

Детскую литературу читала в последний раз тогда, когда мне было лет 12. Поэтому начинаю знакомится с ней заново.
Совсем случайно увидела эту книгу, прочитала аннотацию, мне стало интересно. Читала в электронном формате, потому что цена в бумаге за рассказ на 184 страницы - 1349 рублей. Что это за голивудские цены? В книге есть арты.
История для тех, кто любит Японию и культуру этой страны. Элементы фантастики присутствуют, оригинально, но... Есть много "но".
Такие объёмы я, обычно, читаю за пару часов, а здесь прочитала за 3 дня и почти ничего не запомнила.
Для детской литературы, на мой взгляд, эта книга сложная. Есть словарь в конце книги.
В итоге, мне больше не понравилось, чем понравилось. По крайней мере, отвлеклась от чтения романов и триллеров.

3 февраля 2023 г. 14:26

4 Как найти свою Японию

«Если я не могу приехать в Японию, то Японию нужно придвинуть ко мне

(Глубокое убеждение автора)»

– это эпиграф книги «Семь дней до сакуры».

И когда во дворах современного Екатеринбурга открывается портал в Японию трёхсотлетней давности, и автор настойчиво упоминает, что живёт совсем рядом (и даже улицы указывает!), создаётся впечатление, что книга написана во время нашего великого карантина и невозможности куда-либо съездить (а то и из дома выйти).

И кажется, что «Семь дней до сакуры» – способ Светланы Лавровой приблизить любимую и желанную Японию и хотя бы виртуальнопожить в ней: погрузиться с головой в тему, а портал поместить рядом со своим домом.

Именно на эту, странным образом возникшую посреди Екатеринбурга Японию, приезжает посмотреть Инка. Приезжает из Питера, к своей сестре…

HelgaBookLover

28 января 2023 г. 11:20

Посреди современного Екатеринбурга открылся огромный портал в средневековую Японию. Зайти на её территорию почти никому не удаётся, выбрасывает назад в Екатеринбург, также как и японцев в Японию. Но можно следить за жизнью, происходящей за границей, проявившейся из ниоткуда страны. А ещё любоваться цветением сакуры, общаться с японцами и зарабатывать на сувенирах и туристах, приезжающих поглазеть на эту диковинку.

К главной героине Ксюше в её родной Екатеринбург на каникулы приезжает двоюродная сестра Инна. Естественно, Ксюха первым делом ведёт её посмотреть на главную достопримечательность города – Японию, и совершенно случайно они ввязываются в средневековые разборки и пытаются спасти японского паренька.

Небольшая книга в сто пятьдесят страниц, которую я планировала прочесть за вечер,…

21 апреля 2023 г. 10:12

0 Японские каникулы в России

Эта книга сразу мне приглянулась своей обложкой и названием, а когда я прочитала аннотацию - поняла, что обязательно хочу ее прочитать! И мое предчувствие меня не обмануло.

Очень задорная, чуточку сумбурная, невероятно фантастическая история летних каникул двух 13-летних девочек (а вернее 7 дней из них) в Екатеринбурге. Но не простом городе Екатеринбурге, который мы знаем, а таком, где вдруг случился излом во времени и посередине Екб вдруг появилась Япония эпохи Эдо (250-300 лет назад).

Автор так здорово продумала до деталей этот сюжет, что веришь до самого последнего слова, что такое может быть, а все потому, что все написано с добрым юмором.

Нас ждет увлекательная история о том, как спасти самурая от смерти, как из девочки-невидимки превратится в кицунэ (неотразимую девушку…

6 мая 2023 г. 22:43

1 бред

Это книга не для детей, а для студентов, изучающих Японию. Непонятно, какую смысловую нагрузку несет данное произведение и какова задумка автора?! Все смешано в кучу, в одном абзаце сто мыслей, и все это предлагается прочитать школьникам…
Какой-то бред
p.s. мнение не только моё!:)

Esenka

23 декабря 2022 г. 15:53

2.5 Успокаиваю свой хаос и прогоняю нечитун со Светланой Лавровой. "Жизнь мимолётна, как цвет сакуры" и другие интересности из детской истории про Екатеринбург и по-ту-стороннюю Японию

Вот знаете это попадание книжки в нужное время в нужное место? Если среди Вас книгочеи, то, конечно, знаете. Если литература от вас немного в стороне, как и вы от нее, то поясню: бывает такое, что какое-то произведение настолько точно и хорошо попадает под нынешнюю ситуацию или настроение, что читается легко и словно бальзамом для души является. Успокаивает. Нужные слова отвлекают от творящегося хаоса или наоборот помогают хаос этот принять.

У меня так получилось с вот этой детской, жутко наивной и простой книгой "Семь дней до сакуры". Что мной руководило, когда я, взрослая тётя 25 лет жизни, добавляла её себе для прочтения — загадка. Но вот она — на экране моего ноутбука и я в обеденный перерыв, во время новогоднего хаоса, просто хочу переключить внимание на что-то ещё. Что-то не…

17 декабря 2022 г. 17:15

"Взрослые почему-то всегда считают, что детям на каникулах нечего делать. "

СЕМЬ ДНЕЙ ДО САКУРЫ

Автор Светлана Лаврова Издательство @kompasgid Количество страниц: 184 Оценка: 3,5/5

Эта книга пока ещё не вышла в продажу, но благодаря издательству, я уже сейчас могу поделиться с вами своими впечатлениями. Сразу скажу, что книга очень маленькая. Была уверена, что прочитаю её за час. Ан нет, я её читала неделю, а то и больше. Закончила буквально сегодня в транспорте.

И так, как последнее время очень активно читаю истории с азиатской атмосферой, эта книга меня заинтриговала.

Шла уже 80 страница, а я все никак не могла вникнуть в происходящее. Нет, понимала, что происходит в истории, но "просечь фишку" не могла.

Да, существует альтернативный Екатеринбург, где есть проход в Нарнию. Ой, стоп, в…