Alastriona404

по кошачьим лапкам

6 марта 2024 г. 12:06

0.5 Да что ты, чёрт побери, такое несёшь?

Перевод книги приносит физическую боль. Абсолютно несогласованные предложения превращают текст в кашу из бессмысленных слов.

Когда автомобиль достиг середины улицы, она, длинная, стала визуально короче.

Изначально, казалось, что это автор выбрал такой своеобразный слог, но было достаточно сравнить оригинал с переводом, и все встало на свои места. Например:

Они уже три месяца встречались, но дальше первой стадии отношений не продвинулись.

В оригинале:

They had dated three months, confined to first base.

First base — это поцелуи с сексуальным подтекстом. И это устойчивая идиома, которая достаточно известна и в русскоязычном пространстве, поэтому у меня совсем не укладывается в голове, как переводчик мог не знать, что именно это означает. Вот еще несколько примеров гениального перевода:

...детально…

21 мая 2024 г. 08:10

Книга мне понравилась. История о непростых жизненных обстоятельствах, о том что не всё и не всех можно разделить на черное и белое. Мне кажется получилась бы удачная экранизация. На мой взгляд - это больше драма или роман с элементами детектива. Поклонникам сложных жизненных историй - думаю, что понравится.

leda-ais

18 апреля 2024 г. 11:18

3 Лихо закручено, но неинтересно

Психологический роман с элементами детектива. Не особо понравился. Вроде бы и сюжет закрученный,но вот какой-то нежизненный,что ли. Персонажи прописаны детально,но сочувствия особо никто не вызывает. Даже дети с трудной судьбой. Почему-то в процессе чтения в душе проснулся Станиславский :"Не верю!"

17 мая 2024 г. 13:58

3 Ожидала большего

Много сюжетных линий, которые на мой взгляд очень подробно расписаны. Здесь идет повествование о двух поколениях, с аннотации понятно с чем мы столкнемся. Мне было тяжело читать, хотя я не сильно эмпатична. Было много эмоций и страданий от каждого героя, порой казалось, что книга не про детектив или триллер. Сам сюжет и построение интересное, но хотелось бы быстрее чтобы развивалось происходящее, а не в ожидании чего-то большего. Перевод оставляет желать лучшего, местами будто набор слов. Ставлю 3 из 5

Elisavetats

6 мая 2024 г. 00:39

5 Вне закона

Каково это: в 13 лет быть вне закона, потерять веру во все светлое и стараться защитить двух самых близких людей? Взрослая с душой ребёнка или ребёнок с душой взрослого. Рано или поздно она увидит солнце после дождя. И лучше поздно, чем никогда. Когда-нибудь она узнает правду и примет решение. На вопрос "кто это сделал?" я отвечала себе по-разному на протяжении всей книги. Правильный ответ тоже промелькнул, но был отброшен из-за отсутствия мотива. А потом мне всё рассказали. Удивительно: я знала, кто такая Дачесс и через что ей пришлось пройти, но иногда меня раздражали её высказывания и поступки. Задавалась вопросом: а как бы я поступила при общении с такой, как она, удалось бы взять себя в руки и не нагрубить ей в ответ? Уповаю на своё благоразумие)

И красной нитью на всём повествовании…

26 апреля 2024 г. 03:01

5 Мы начинаем в конце, мы оказались в начале.

Действие даже самого крохотного существа приводит к изменениям во всей вселенной.

Никола Тесла

Это наверное самая точная цитата, которая описывает происходящее в книге. Одно случайное убийство ребенка меняет жизнь как его родителей и близких, так и друзей самого предполагаемого убийцы. Четверка друзей раскалывается под натиском событий, и каждый должен идти своей дорогой и учитываться выживать в реалиях взрослой жизни. Тридцать лет спустя - это уже не 15 летние подростки, ошарешенные смертью 7-ми летней младшей сестры одной из четверки друзей - это измученные взрослые, которые будто не успели вырасти и мысленно застряли в прошлом. Сложно назвать книгу семейной сагой - хоть здесь и задействованы два поколения. История в первую очередь запомнилась неожиданными событиями - ты сидишь и…

best_kniga

19 апреля 2024 г. 00:12

4 Эта ярость запускает цепь событий, обернувшихся трагедией...

"Того, кто спасаться не желает, спасти невозможно"

Эта цитата стала для меня олицетворением духа всей истории.

Как понятно из аннотации данная книга рассказывает нам о жизни трех человек, которые волей судьбы оказались связаны между собой.

В процессе чтения у меня часто возникала мысль, что многие герои так и не смогли повзрослеть, что часть из них живёт ещё в ночи того рокового дня, изменившего всё, расколовшего жизни на "до" и "после", сломавшего столько судеб.

Сама атмосфера книги тяжелая, мрачная, по мере развития сюжета, у меня складывалось впечатление что всё наполнено безысходностью и мраком.

Главные герои, в какой то степени, напоминали не сколько людей, сколько их оболочки.

Винсент, в начале истории пятнадцатилетний парень, в один миг потерявший всё. После той роковой аварии, от него…

11 апреля 2024 г. 19:24

5 "Мы начинаем в конце" - испытание для чуткой души

Начну рецензию с фразы из интернета, которая идеально подходит для описания данного произведения. "Мы начинаем в конце" — моральная встряска, где о чувствах читателя никто заботиться не собирается ".
Далее выскажусь своими словами (в изложении мыслей на бумаге я не сильна).
Книга – настоящие эмоциональные качели; только свыкнешься с одним переживанием – скачок в противоположную сторону.
Начала читать и предвкушала простое расследование дела и наказание виновных, но все оказалось намного запутаннее.

Печаль о прошлом, новое преступление, арест, сомнения, свобода, снова сомнения, страх, принятие реальности и много-много слез...

Книга с очень глубоким смылом, заставляет задуматься о многом. Произведение - кладезь полезных цитат.

И даже после прочтения история тебя не отпускает. Есть над чем…

20 мая 2024 г. 18:20

3 мелодрама, а не триллер

Не люблю книги, когда антагонист (любой, с любым мотивом, с любой точкой зрения, но все равно тот, кто совершил преступление) остается безнаказанным и даже вознагражденным.

Сама история похожа по написанию на фанфик. Это не проза, и не роман. Слишком все просто, слишком язык автора подростковый, а сюжетные линии не вероятны, похожие на фантастику про какого-то сверх гениального ребенка Мориарти.

Еле дочитала, пролистывая, элементарно разгадав типа загадку истории и была крайне разочарована.