4,8

Издательство: Правда

Abyss_of_Books

18 января 2021 г. 20:36

5 О, эта незабываемая классика детектива!

Познакомился я с творчеством отца Шерлака Холмса параллельно с чтением сказок и детских книжек и был в абсолютном восторге от классического английского детектива конца 19 века. Весь этот дух Викторианской Англии, серы, лорды, загадочные убийства и их расследования с помощью дедуктивного метода вызывали сперва жутковатый интерес, а после привязанность. Перечитывал эту книгу раз пять не меньше и каждый раз закрывал ее с легкой грустью, было впечатление, что рассказов слишком мало, что можно было бы отыскать еще, какие ни будь, не вошедшие в сборник. Да и само издание "Библиотека приключений" я всегда считал очень и очень качественным и прекрасно исполненным. Это была не детская литература и наличие каких либо цветных картинок, иллюстраций в нем с моей точки зрения было бы не уместным.…

Корней Чуковский. О Шерлоке Холмсе (статья), стр. 3-14
Артур Конан Дойл. Записки о Шерлоке Холмсе
Артур Конан Дойл. Союз рыжих (рассказ, перевод М. Чуковской, Н. Чуковского), стр. 17-41
Артур Конан Дойл. Тайна Боскомской долины (рассказ, перевод М. Бессараб), стр. 42-66
Артур Конан Дойл. Скандал в Богемии (рассказ, перевод Н. Войтинской), стр. 67-92
Артур Конан Дойл. Пять зёрнышек апельсина (рассказ, перевод Н. Войтинской), стр. 93-111
Артур Конан Дойл. Человек с рассечённой губой (рассказ, перевод М. Чуковской, Н. Чуковского), стр. 112-135
Артур Конан Дойл. Голубой карбункул (рассказ, перевод М. Чуковской, Н. Чуковского), стр. 136-156
Артур Конан Дойл. Пёстрая лента (рассказ, перевод М. Чуковской, Н. Чуковского), стр. 157-182
Артур Конан Дойл. Обряд дома Месгрейвов (рассказ, перевод Д. Лившиц), стр. 183-204
Артур Конан Дойл. Последнее дело Холмса (рассказ, перевод Д. Лившиц), стр. 205-223
Артур Конан Дойл. Пустой дом (рассказ, перевод Д. Лившиц), стр. 224-248
Артур Конан Дойл. Пляшущие человечки (рассказ, перевод М. Чуковской, Н. Чуковского), стр. 249-275
Артур Конан Дойл. Чёрный Питер (рассказ, перевод Н. Емельянниковой), стр. 276-296
Артур Конан Дойл. Шесть Наполеонов (рассказ, перевод М. Чуковской, Н. Чуковского), стр. 297-315
Артур Конан Дойл. Второе пятно (рассказ, перевод Н. Емельянниковой), стр. 316-343
Артур Конан Дойл. Три студента (рассказ, перевод Н. Гвоздарёвой), стр. 344-361
Артур Конан Дойл. Рейгетские сквайры (рассказ, перевод Т. Рузской), стр. 362-381
Артур Конан Дойл. «Медные буки» (рассказ, перевод Н. Емельянниковой), стр. 382-406
Артур Конан Дойл. Убийство в Эбби-Грэйндж (рассказ, перевод Л. Борового), стр. 407-429
Артур Конан Дойл. Шерлок Холмс при смерти (рассказ, перевод В. Штенгеля), стр. 430-445
Артур Конан Дойл. Собака Баскервилей (повесть, перевод Н. Волжиной), стр. 446-606

Год издания: 1983

Тираж: 500000 экз. + 500000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 608
Иллюстрации Л. Непомнящего.

Abyss_of_Books

18 января 2021 г. 20:36

5 О, эта незабываемая классика детектива!

Ms_Luck

30 июня 2020 г. 20:54

3.5 На грани интереса и скуки: отличные детективы для школьного возраста

В детстве не довелось читать эту книгу, это сильно повлияло на моё отношение к героям. Если бы я читала её лет в 10-13, я думаю, была бы в полнейшем восторге. Я не любитель детективов, в чём лишний раз убедилась и в этом случае. Однако местами было действительно интересно, хотя события многих рассказов предсказуемы и не удивляют. Ожидания Шерлок Холмс преподносится всеми как знаковая фигура в литературе - величайший сыщик, распутыватель нитей, загадок, который может справиться с любым делом. До знакомства с произведениями не испытывала интереса к данному герою, не смотрела фильмы, сериалы. Попытка влиться во всеобщий восторг началась с графического романа "Собака Баскервилей", было занятно, но всё же это не оригинал. И ко мне так удачно попала эта книга. Плюсы книги: те факты, которые…

Подборки

Издания и произведения