Пять языков любви. Актуально для всех, а не только для супружеских пар

Гэри Чепмен

1 июля 2021 г. 12:30

Интересное наблюдение, как разговаривать с людьми "на их языке". Для меня эта книга оказалась не такой полезной, как я бы хотела, потому что в ней речь идёт о том, как работать над отношениями, когда ты уже в них, а не как в них войти-то всё-таки. Но всё равно интересно было задуматься над темой того, что все мы по-разному воспринимаем чужие действия. Во-первых, полезно об этом вспомнить. Во-вторых, это можно использовать не только в романтических отношениях и с детьми, но и для работы над дружбой, работой в коллективе, чтобы никто не чувствовал себя обделённым. Это было занимательное размышление. Ещё мне понравилось, что книга достаточно сконцентрирована - в ней нет тысячи примеров и повторений, что делает её лаконичней. А её объём достаточно мал, чтобы чисто теоретически было бы…

akemi_xx

29 марта 2021 г. 13:29

Мне очень понравилась мысль, заложенная в основу всей этой книги: то, что ты можешь считать проявлением любви, для другого не значит ничего. Если ты хочешь, чтобы окружающие тебя люди чувствовали твою любовь и ценность для них - это надо делать способом, который им ближе всего. Кому-то нужны прикосновения, кому-то внимание и время, кто-то без ума от подарков, а есть люди, которые оценят вкусный ужин. Казалось бы, это настолько очевидно, но мы очень часто об этом забываем, особенно если нам самим такие проявления чувств не близки.

Книга говорит о том, что для поддержания здоровых и гармоничных отношений, нужно проявлять свою любовь на языке партнера. Автор выделяет 5 основных языков: время, одобрение, помощь, подарки и прикосновения. У некоторых людей четко прослеживается только один…

16 января 2021 г. 00:43

1.5 Реклама книги в книге

Если есть сомнения в значимости и пользе книги, вам обязательно напомнит об этом автор примерно в каждой главе раз несколько. Книга не просто значимая, а по словам автора панацея от всех проблем. Мне кажется, это хороший дополнительный инструмент, но как основа основ - вряд-ли.

5 января 2021 г. 01:09

Ванильнее названия (и обложки!) этой книги нет, пожалуй, ничего. Но  если отбросить данный момент, то главная идея достаточна интересна. Впервые мне рассказала о ней @anastasiagrishina8 этим летом. Тогда я и решила, что при первом удобном случае я книгу прочитаю. В основе книги концепция, что всего у любви существует пять языков (слова поощрения, безраздельное внимание, подарки, помощь и физический контакт). В принципе, мы способны пользоваться всеми этими языками, однако у каждого из нас есть какой-то один доминирующий. Именно на нём мы ждём признаний от наших близких людей, любимых, друзей, коллег и так далее. Другой человек может иметь совсем другой язык для выражения чувств, и мы можем не распознавать его любовь, поскольку в нашей системе координат эти поступки с любовью ну никак не…

Sollnce

16 июня 2020 г. 20:46

Очень милая и простая книга. Как показывает практика, простота приводит к порядку и улучшению. Доктор Чепмен позитивно, красиво и изящно доносит свою теорию, основанную на личном опыте, на его собственной философии и веры в Бога. Хорошая книга, добрая, ненавязчивая и без претензий на фундаментальность. Её сила в мягкости повествования, позитивных примерах и уверенности самого автора. Пять языков, которые выделяет автор - это: -Слова поощрения; -Время; -Подарки; -Помощь; -Прикосновения.

А еще очень понравилась мысль, что любовь - это выбор, и при этом Чепмен призывает выбирать любовь, пусть этот мир будет немного прекраснее=) Хорошая книга, очень добрая, а автор в силу своей глубокой веры ассоциируется с ангелом)

Флэшмоб 2020, 8/21

За совет большое спасибо steeltor

Источник

4 сентября 2020 г. 17:42

0 Все буде добре?

Свіжа книжка. Ідеї в ній не дуже свіжі, оскільки виходили в друк однойменні книжки лише з поправкою «для одружених» і «для підлітків». Більше 30 років автор збирав різні історії з власних консультувань, тому добре обізнаний. Як епіграф я б поставив цитату автора «Гори ми готові зрушити, коли любимо і відчуваємо себе коханими іншою людиною. Ніщо так не піднімає відчуття власної гідності як коли тебе люблять….Коли людина дарує і отримує любов у неї і самооцінка висока».

Оцінки від читачів у книги високі - 4,17 на goodreads і 4,3 тут на livelib.

Проблема власне неодруженості зараз актуальна для всіх розвинених і не дуже країн. 25% американців неодружені. Середній вік вступу в перший шлюб в США і в Україні вже вищий 25 років, в містах тяжіє до 30. У книжці познайомитесь із представниками…

1 июля 2020 г. 21:16

5 для понимания любви)

Слышала об этой книге раньше подруги, но не было времени прочитать. И наконец удалось нырнуть в этот текст. Мы часто слышим о любви и сами можем ее переживать, но действительно ли мы знаем об этом чувстве достаточно для нашего полноценного существования как целостной личности, так и для гармоничного сосуществования с нашими окружающими. Автор предлагает нам описание 5 языков, которыми может выражаться любовь. Каждый имеет главной какой-то из них и нам стоит научиться определять его в ближних, если хотим быть счастливыми и дарить счастье. На примерах Гэри Чепмен показывает как могут меняться жизнь благодаря правильному пониманию любви. Эту книгу стоит прочитать и принять во внимание вопросы, которые предлагаются для лучшего рассмотрения своей жизни. Это того стоит)

Прочитано в рамках игри Нон-фикшн, 78 туре, заявка №1.

1 августа 2020 г. 22:15

5 "Пять языков любви" ав. Гэри Чепмен

Очередная отличная книга, которую почему то никому неизвестна.

У таких книг всегда идиотские названия и обложки. Оно и понятно почему. Кто офорляет на вряд ли ее читал или даже открывал. А писателю важно привлечь внимание уместив в названии ёмко его идею.

О книге так просто нельзя поговорить. Я очень многое  открыла, про себя и окружающих,. Пока читаешь, хочется проанализировать всееееех с кем когда то общался, кто рядом сейчас и новые лица с кем только познакомился.

Я очень буду рада, если кто нибудь не испугается столь наивного названия и непривлекательной обложки и прочтет! Очень хочу обсудить :)

Summertime91

9 апреля 2020 г. 15:52

5 А какой твой язык любви?

Как давно я хотела прочитать эту книгу, столько слышала о ней. И вот наконец-то свершилось.

Мне книга очень понравилась, она так легко и приятно читалась. Гери Чапмен утверждает что существует пять языков любви: слова поощрения, время, подарки, помощь, прикосновения. Я, конечно, не считаю что нужно выбирать какой-то один язык, ведь все они являются составляющей такого прекрасного чувства. Автор говорит, что любовь это не просто бабочки в животе, а сложный строительный процесс отношений и указывает какие ошибки могут возникнуть, когда двое пытаются построить свой дом любви. Любовь - это выбор и ответственность. Затрагивается вопрос, который, думаю волнует многих, что происходит с любовью после брака? Автор на примере его клиентов рассказывает истории и жизни и делает выводы. В данной…

16 мая 2020 г. 08:16

5 Помогает разобраться в себе и в ближнем

Многие книги, которые относительно близки к психологии, часто вводят меня в уныние. Ведь я начинаю копаться в себе и в окружающих и замечаю не самые лучшие побуждения.

Об этой книге "Пять языков любви" услышала случайно, когда её посоветовали, ответив на вопрос о любимых книгах. Это зацепило. Чёткое название и неподдельный интерес к тому, о каких же этих пяти языках говорит автор.

Оглавление, которое чётко и последовательно расписано, уже приятно удивило, как и первые строки первой главы. И последующих. И ещё. Вся читается легко и увлекает.

Читая, порой хотелось воскликнуть: всё гениальное просто! И ведь действительно просто. Но не всегда легко. Это работа. Нужно понимать, в первую очередь, себя самого и свои желания. Это я знала всегда.

Но как научиться понимать чужие мотивы и желания -…