1 апреля 2024 г. 12:33

Давненько слышала про эту книгу и всё не решалась за неё взяться, но тут подвернулся повод, да и все три книги вышли.

Мне очень понравилось, да и с учётом того, что предыдущая прочитанная книга тоже была своего рода в славянском сеттинге и принесла разочарование, то эта стала находкой.

Повествование идёт от лица разных героев, у каждого своя цель, свои мотивы и свои ошибки. Часто герои  влипают в передряги и нередко оказываются бессильными что-то поменять.

Тут много загадок и недомолвок.

Несмотря на то, что герои разные, ты проникаешься к каждому, беспокоишься о их судьбе.

Книга довольно динамичная и при этом довольно большая, но тут всё в меру и всё к месту. Слог довольно легкий, автор пусть и пишет про мир, который напоминает славянский со своими богами и подношениями, но не увлекается.

Конец…

ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

8 июня 2024 г. 17:06

2 мучительно долго читала самое скучное славянское фэнтези

Очень хочется сказать хотя бы пару слов об этой книге, дабы все проведенные за чтением часы не пропали даром, поэтому отмечу, что это было мучительно долго и невероятно скучно.

Мне в целом понравился мир. Он прописан хорошо, колоритно. Действительно есть ощущение, что действие разворачивается не в картонке, а в целой вселенной, потому что автор не поленилась рассказать о различных духах, раскрыть особенности городов, даже речь отличалась у разных людей. Это здорово, потому что все это делает мир рабочим. Но пожалуй, это было единственное, что я могу отметить в качестве положительного.

Часто я так же терялась повествовании. В книге довольно много действующих лиц, повествование идет между ними, постоянно прерываясь, из-за чего я путалась. И даже к концу книги я так и не поняла главного: куда…

KopilochkaKnig

30 апреля 2024 г. 22:49

5 Врываюсь к вам под конец дня, да и месяца с отзывом на лучшую книгу апреля

Дара - юная ведьма с детства запертой силой, обещанная лесу.
Милош - молодой колдун, накликавший на себя проклятье.
Ежи - друг и слуга Милоша. Безответно влюблённый в сестру Дары.
Вячко - незаконнорождённый княжич, отправившийся по следу в Великий лес.
Такие разные люди, казалось бы и судьбы разные, но боги любят поиграть. Жëстко. Жестоко. Их дороги переплетуться причудливым образом, каждого потрепав на пути. Но к чему этот путь приведёт?

У меня это было первое знакомство с творчеством автора и однозначно успешное.
Книга понравилась абсолютно по всем араметрам. В общем это любовь!)
Но давайте расскажу почему?

Герои. Как вы уже поняли из краткой аннотации их не мало. Все разные, все классные и ни одного нельзя назвать хорошим или плохим в абсолюте. Каждый живёт на свой выбор - разумом,…

16 июня 2024 г. 14:54

5 Великий лес огромен. Его невозможно обойти ни за день, ни за седмицу, ни за месяц.

Сейчас книги по славянской мифологии стали очень популярны. Читатели всё больше интересуются легендами о Лешем, русалках, древних богах. С одной стороны, славянский бестиарий огромен, история богата, можно придумать бесчисленное множество сюжетов. С другой стороны, особенности славянской мифологии отличаются в зависимости от местности, да и создать правдоподобный прописанный сеттинг, не углубляясь в тематику, очень сложно. Ульяна Черкасова смогла органично вплести в одну книгу и приключения, и древнюю магию, и любовную линию. Для читателей, кто не силен в навьях тварях и не отличает анчуток от полевиков, в конце книги есть маленьких словарик со основными терминами. Действие разворачивается в двух выдуманных странах, похожих по традициям и культуре на восточно-славянские. В первой книге…

Klik

11 февраля 2024 г. 10:34

Начало большой истории - я знала, что начинаю читать цикл и ожидала достаточно пространного начала. Но все слишком долго и запутанно. Условно главные герои, которые предстают каждый со своей жизнью - Дара, ее сестра Веся - дочери мельника (причем одна из них дочка Лесной ведьмы), ученик лекаря - Милош, его преданный слуга - Ежи и бастард князя - Вячко - их бесконечные путешествия и какие-то прыжки во времени меня путали и не давали сосредоточится на истории. Я изначально толком не могла понять, как связаны истории этих людей, кроме того, что их окружает магия, нави, все-таки какой-то единый мир - все казалось таким непонятным. Только после середины книги история для меня стала обретать какие-то стройные очертания. Милош стал любимцем - не самый праведный, он все-таки затронул душу -…

Book-lover777

12 апреля 2024 г. 22:58

4.5 Судьбы сплетенье

Начало большой саги о большом мире, в котором есть магия, и Создатель, и древние боги, и Хозяин леса, и всякие духи, и каждый чародей тут чародею рознь, и у каждой страны из тех, что уже были показаны, свои особенности, обычаи, внешности, и отношение к чародейству свое - от запрета и инквизиции до ностальгии по временам лесных ведьм.

Пазл и правда немаленький, с тысячей элементов, многие из которых только-только начинают складываться. Запутаться в нем можно, но герои выписаны действительно по-разному, и судьба их постоянно сводит и разводит тоже по-разному. Одни поступки тянут за собой совершенно нечто невообразимое, другие - предсказуемые повороты, и все вместе это как огромный ком движется пока не очень понятно в каком направлении. Точнее, промежуточные этапы вырисованы, а вот…

19 мая 2024 г. 18:15

3 Предположу, что я слишком много ожидала от этой книги.

На самом деле книга не плохая, но то ли мне чтец не понравился, то ли само повествование в книги, но я легко теряла нить повествование. Хотя не буду скрывать, что уже начинала читать книгу в бумажном варианте и точно так же легко теряла нить истории. Проще говоря, не на столько меня увлекла эта история, чтобы я была полностью поглащена этой книгой.
На самом деле я начала читать эту книгу, после книг Лии Арден, и ожидала получить что-нибудь подобное, но увы и ах, не для меня стиль написания этого автора, хотя она по своему хороша.

medovik

по медовым тортикам

26 марта 2024 г. 21:16

3 Обещанная лесу.

Мне очень нравятся книги про славянскую мифологию, где много внимания уделяется духам, ведьмам и прочим созданиям народных поверий. В этой книге так же достаточно представителей магических существ: леший, водяные, домовые, полевики, русалки, безликие духи, лесавки, ауки, чародеи, и многие другие. В общем все, что я люблю. Но с этой книгой у меня все равно не сложилось.

Объем приличный, и хоть я люблю кирпичики, но только в том случае, когда они интересные. Увы, данная книга для меня была скучной, затянутой и мрачной. На протяжении всего чтения я не испытывала ни единого лучика тепла и позитивной нотки.

Герои не понравились, слабо прописаны и постоянно раздражают друг друга и меня в придачу: издеваются над чувствами, подшучивают, обижают. Общение между ними напряжённое и в основном ведёт к…

11 июня 2024 г. 01:36

4.5 Морана Сплетет Нити Судьбы

Мне очень нравится славянское фэнтези, эта серия книг уже давно у меня в заметках. Я была рада начать читать первую часть трилогии.

Эта книга рассказывает нам сразу о пяти героях.

Дара, будущая лесная ведьма. Милош, краш и потрясающий колдун.

Вячко, внебрачный сын князя.

Веся, сестра Дары. Ежи, слуга, трус и верный друг Милоша.

Все герои очень разные, но всех Морана связала одной нитью судьбы, заставляя героев встречаться снова и снова.

Вначале было тяжело читать, написано не то чтобы легко, много старо-славянских слов и начало было немного затянуто. Сложно было разобраться в героях и о чем вообще идет речь. Но по мере чтения меня стал все больше захватывать этот удивительный мир.

История началась с Дары, которая видит духов Нави. Благодаря ей мы можем познакомиться с домовыми, водяными,…