15 мая 2023 г. 10:28

4 И снова азиатский роман...

«Родственные души в Сеуле» — очередная в моем списке история об отношениях корейской знаменитости и простой девушки. История неплохая: милая, ненавязчивая, живенькая, местами забавная. Сразу хочу отметить, что с названием наши переводчики перемудрили. Зачем добавили «в Сеуле»? События романа разворачиваются в Америке, в Сан-Диего, и лишь две страницы эпилога посвящены Сеулу. Хотели таким образом привлечь любителей Кореи? Ну, маркетологам виднее… Ещё немного в заблуждение вводит слоган и намёки на то, что жизнь главной героини Ханны Чо превратится в дораму. Ничего подобного, не превратится. К худшему это или к лучшему, не знаю, не поняла. Однако тем, кто думает, что при прочтении данной истории ему будет казаться, что он смотрит дораму, следует знать, что подобного не произойдёт. Перед…

15 мая 2023 г. 18:32

Ханна Чо - обычная американская школьница. Впереди - летние каникулы и выпускной класс. У нее все спланировано - отличное лето в лагере спасателей вместе с парнем. Но вот незадача - парень бросает её. А из далекой Кореи тем временем приезжает старый друг Джейкоб, все отношения с которым Ханна оборвала три года назад. Теперь он - восходящая звезда корейского ТВ, кумир миллионов девчонок по всему миру. Как же сложится лето у таких разных подростков, которые вынуждены провести его вместе?

Периодически люблю почитывать такие романы, где заранее примерно знаешь, чем дело кончится. Это как романтические комедии. А тут еще и с корейским колоритом. Но в большей степени эта книга о дружбе и поддержке, о поиске своего пути, о самоопределении - что очень полезно для юной аудитории.

Успех - не всегда…