Alighiero

16 сентября 2009 г. 19:37

Под конец - учитель целует руку ученику и разделяет с ним последнюю трапезу до рассвета, алчно вслушиваясь в его пророчества. Это приятно удивило и примирило меня с необходимостью хоть немного. Все, что было до - на мой взгляд не стоит потраченного времени.

margo000

27 января 2009 г. 12:07

Помню, этот роман стал сильнейшим потрясением в мои 14 лет! Франция, буржуазная революция XVIII века, борьба Конвента в времена якобинской диктатуры с вандейской контрреволюцией. Главные герои романа: маркиз де Лантенак - враг народа и молодой защитник Франции - Говэн. Казалось бы, все понятно и просто: зло и добро, "плохие" и "хорошие", "наши" и "не наши". Но Гюго рушит стереотипы и заставляет нас мучаться и переживать. Я была потрясена цепочкой багородных и жутких в своем благородстве поступков: спасение Лантенаком трех малышей, освобождение Говэном Лантенака из-под стражи, мучительный выбор Симурдена, казнь Говэна... До сих пор слезы подступают к горлу при воспоминании о финале этого романа. Именно с этой книги я полюбила Гюго и запоем читала все остальные его романы. По…

20 мая 2022 г. 14:20

Невероятно красочное описание событий, судеб и духа того времени. Одна глава про Конвент и Бретонский лес чего стоят. Виктор Гюго поднимает не имеющие рамок времени вопросы: оправдывает ли благородная цель бесчеловечные методы её достижения, возможно ли искупление и прощение даже самого злостного врага, и должен ли земной закон являться наивысшей ценностью.