9 февраля 2017 г. 18:37

Интересный автор. Главные в его рассказах- люди, каждый из которых имеет свой завихрения! Рекомендую к прочтению!

10 марта 2015 г. 13:28

Как можно не любить творчество Василия Макаровича Шукшина ? И хотя в одной интересной статье, не буду называть фамилию автора, даётся многостороннее объяснение творчества Шукшина, со всеми положительными и отрицательными моментами, тем не менее, не любить этого человека нельзя ! После того, как посмотрел "Калину красную", а у моего отца это один из любимых фильмов, в сознании отложились шикарнейшие диалоги и мысли. Естественно захотелось почитать и книги этого человека. До серьёзных романов я пока, увы, не добрался, а вот рассказы прочитал. Из этого сборника особняком выделяется рассказ "Стёпка", в которым обнажена русская душа и человеческая природа. Те кому захочется испытать катарсис думаю будет в самый раз ознакомится с ним. Конечно и другие рассказы хороши. Это и "Чудик" и "Срезал"…

19 апреля 2015 г. 21:34

Рассказы очень интересные и поучительные. Читаешь книгу и сознаешь, что можно и нужно делать, а чего делать не стоит. Рассказы все очень разные, каждый на свой лад и во всех есть скрытый смысл, очень нравится мне читать книги со скрытым смыслом, а то есть, когда есть над чем поразмыслить и взвесить все за и против, считаю, что все должны читать такие хорошие книжки.

MyrddinEmrys

8 сентября 2014 г. 23:36

Есть в героях Шукшина какая-то потерянность, которая может и не быть прописанной, но ощутима. Будто почва у них под ногами колышется. Возможно, это находило отклик где-то в глубинах душ современников писателя, у которых, в общем-то, корни были основательно подсечены. Не знаю. У меня отклика нет.

6 июня 2014 г. 16:46

На все рассказы сразу я писать рецензии не умею, да и не все я их прочитала. Но есть один, который поразил меня больше всего. О нем, пожалуй, и напишу. И прочитала-то я его совершенно случайно!

Рассказ Шукшина «Как зайка летал на воздушных шариках» оставляет после себя впечатление некой недосказанности. Несмотря на свое незатейливое название, рассказ легкомысленным назвать не просто нельзя, но греху подобно. Повествование начинается вполне легко, хотя описанная ситуация не из простых: заболела однажды маленькая девочка Вера. Но дело было даже не в неизвестности, спасется ли она или нет, ведь доктор сказал, что она обязательно поправится. Но отец, видимо, уже сам измученный ее болезнью, истязавший себя и издергавший, казалось, даже не понял, что самое страшное позади. Для Федора Кузьмича…

24 апреля 2012 г. 00:59

А ведь почти ничего не выдумано. Всё по-настоящему. И куча эмоций. Самых разных. Видно хорошо, что в школе я прошёл мимо этого автора, а теперь вот соображаю и понимаю. И читаю.

14 марта 2009 г. 20:22

Книга, родом из детства... Спасибо большое папочке, что в 3-ем классе дал мне ее почитать. Эти рассказы показывает оголенную деревенскую жизнь в советское время, со всеми неурядицами, перестройками, конфликтами и свободой! Действительно, свобода - это то, что определяет все произведения Василия Шукшина, нельзя для их описания подобрать слова более емкого. Всем советую!!!

7 сентября 2008 г. 10:16

Ура! Янашла иточную копию моей книги)))) На антресолях валется такая же!!!!! Ураа!!!!! Так-с, теперь по делу... Это сборник просто восхитительных рассказов про деревенскую жизнь... Описано с таким мощным колоритом, что кажется, будто это есть на самом деле.

17 июля 2018 г. 08:23

Читала со смешанным чувством. Невозможно не оценить блестящий реализм, знание быта и нравов российской глубинки, разнообразие характеров, живой интерес к людям. Однако во время чтения меня не покидало ощущение, что этого мира уже нет, а чрезмерная детализация скорее мешает осмыслению ушедшей эпохи, нежели способствует. (2002)