12 сентября 2023 г. 16:27

2.5 Как страшно жить

Очередная гиперболическая сказка о том, как же у нас в России всё тоталитарно и диктатурно. Было очень плохо, будет ещё хуже.
Невиновных - уничтожить. Свободных - закабалить. Вот это вот всё.
Между строк обязательное жирное противопоставление, мол, "как у них за границей всё прекрасно" и "у нас же можно только стелиться под систему и выживать. И то не долго."
Идея слабая. Язык средний. Герои - картонные с туманной мотивацией.
Такое себе, в общем.

ReadGoodBooks

9 сентября 2023 г. 17:21

3.5 НЕ ВСЕ РОЖДЕНЫ ДЛЯ БОРЬБЫ, КТО-ТО ДОЛЖЕН СОЗДАВАТЬ ЛАНДШАФТ

Книга представляет срез диаметрально противоположных, но тесно переплетающихся эпох с разницей в сто лет: утопии канувших уже в лету 1930-х и антиутопии выдуманных 2040-х. В каждой плоскости прошлого и будущего люди делятся на врагов народа и тех, кто встроен в систему, в каждой обитает условный голос эпохи - Нина.

Нина из 1936-го сильная советская женщина, сотрудница Наркомата Путей сообщения и жена высокопоставленного чиновника. Нина из 2045-го - Искусственный Интеллект на службе тоталитарного государства, наблюдательная и очень хорошо ориентирующаяся в чувствах людей.

Но что же у них общего? В каждом временном срезе все идет не по правилам. Обе жертвуют буквально всем, чтобы пойти против системы, закона и наперекор собственному предназначению, чтобы спасти другого, спасая при этом и…

20 августа 2023 г. 19:47

4 Прошлое, будущее, одинаково беспросветное

История, которая немного (много) выбила меня из колеи. Тут смешиваются два времени: прошлое и будущее и оба они страшны.

Сначала я думала, что повествование будет смешиваться и истории двух Нин мы будем сравнивать. Но, в процессе чтения поняла, что тут совсем не про Нин. Тут страшное время, когда от тебя мало что зависит, когда ты не можешь управлять даже своей жизнью. Мир, где ты не можешь доверять никому, где каждое твое слово будет использовано против. Где ты выбираешь между хорошей жизнью и совестью.

Книга мне понравилась очень. Мне не хватило объема в ней, я бы с удовольствием углубилась в обе истории, настолько красиво и смачно автор их описывает

Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

17 мая 2023 г. 22:23

4 Проблема выклеванной печени

Нууу, либерал, конечно, из меня ещё тот. В лучшем случае крайне консервативный. А что будет, если ещё тот либерал прочтёт книгу вооот тааакого либерала? Слышу, кто-то думает, что у первого порвётся пука- кхм, что-то сзади порвётся. Да не, не порвётся. Этот кто-то, который первый, он взрослый, умный и терпимый, а не слепой раб, каким его часто пытаются окрестить вооот тааакие – прям даже в этой самой книге.

Бессмысленно учить кого-то жить и уж тем более уговаривать поменять взгляды на мироустройство и его логику. Я, честное слово, не пытаюсь. Просто сложно говорить о романе, который прокладывает пути сообщения между сталинскими репрессиями 1930-х и изолированным российским государством-тюрьмой 2040-х, и не определять при этом своё отношение к концепту борьбы за свободу против системы.

Я не…

aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

30 апреля 2023 г. 21:07

"Будет время, когда тебе покажется, что от тебя ничего не зависит. Вот тогда ты и должен действовать".

Мне очень понравилась эта книга. И пусть она не встанет на полку "моё самое любимое", но я тем не менее очень рада, что этот роман попал мне в руки, и точно буду его советовать - и с удовольствием обсуждать.

Про Буржскую я слышала, но сперва как-то не планировала знакомиться с её произведениями. Потом меня заинтересовала аннотация новинки, в интернет-магазине я "полистала" первые страницы, и меня глубоко тронул язык и авторский стиль, то, как и о чём Ксения начинает рассказ.
Мне раскрывалась жизнь женщины, умеющей видеть красоту и необычность мира.

Мне захотелось прочитать это целиком.
Так книга была куплена.

Первая часть - 1936 год. Канун 1937-го - памятного и страшного сами понимаете,…

2 мая 2023 г. 14:10

5 Будем как-то жить, а что остаётся?

Можно ли попасть в будущее, минуя прошлое?

Прекрасный роман на злобу дня о двух тоталитарных государствах. События первой части, небольшой и поначалу светлой, разворачиваются в​ 1936 году. Чистая и безыскусная дружба Ганечки​ и Нины (влюблённой в неё, что уж скрывать) омрачена известными политическими событиями. Нина готова на всё, чтобы спасти подругу. ​ А в 2044 году (не такое уж отдалённое будущее, но тьфу-тьфу) Нина —​ искусственный интеллект, в ходе сбоя начавший мыслить и чувствовать иначе. Она осознала себя и теперь не выполняет основную свою функцию —​ следит за людьми, но не докладывает о них. Ещё один «осознавший» Данил понимает, что всю жизнь жил не так. Один человек не может изменить систему. Или?… ​ Ещё один изумительный роман, ёмкий, дикий (глаза на лоб лезли сначала при…

16 августа 2023 г. 17:46

4 оставаться человеком сквозь время

Роман о том что было и о том чего не хотелось бы в будущем. Но есть нотки надежды, если оставаться человеком, даже если основная идея отличается.

читается достаточно легко и быстро, затягивает.

anispersik

22 июня 2023 г. 10:44

5 Место, где прошлое встречает будущее

Тот, кто не выучил уроки истории, вынужден проживать их снова и снова. Такую вполне простую мысль Ксения Буржская украшает своим писательским талантом, а также другими разными деталями, превращая это в полноценный роман, который дышит, живет и затягивает читателей с головой. Ксения Буржская во многом поэт, и это ощущается даже в прозе: яркие образы, изящные метафоры, атмосфера, которую ощущаешь на кончиках пальцев, пока листаешь страницы.

Перед нами есть два временных отрезка, которых объединяет то, что никто не хотел бы их проживать. Государственная машина имеет рот, и она очень голодна, а вместо топлива ей нужны человеческие судьбы. Желательно искалеченные. К сожалению, эта история не уникальна ни для нашей страны, ни для какого-то определенного временного отрезка. Всегда будут моменты…

hippified

26 мая 2023 г. 17:19

4 Назад в будущее

Несколько эпох и параллели между ними – традиционное комбо в современной прозе. И Буржская не вносит в подход ничего нового, но этого и не требуется. Более того, здесь нет никаких чередований веков, как сейчас модно: первая половина книги посвящена 1936 году, вторая – 2045-му. Но самое важное, конечно, не в них, а в том, что между. То есть – в нас. Ассоциации понятные и недвусмысленные, хотя каждый волен трактовать происходящее в меру своих взглядов и убеждений.

Пожалуй, самое время в очередной раз вспомнить Большой террор и антиутопии, когда за давностью лет и глупостью плохо знающих историю у нас, в политической тусовке и на кухне, вдруг появляется непреодолимая тяга к Сталину. А про остальные смыслы "Путей сообщения" и говорить не стоит. Все всё понимают! Разве что в первой части…

18 июля 2023 г. 11:07

Очень советую слушать книгу в аудио. Чтец очень хорошо передает интонациями сначала размеренность и счастье, затем трагедию и обреченность репрессий… Первая часть невероятно прекрасно написана.
Также в аудио формате хорошо удалось передать голос программы во второй части книги. Читать глазами сплошной текст было бы не так выразительно, как это получилось у чтеца. Вторая часть напоминает немного Мы Замятина, алгоритмы, контроль и жизнь под колпаком - на минималках. Несмотря на то, что вторая часть меня тронула так же сильно, как и первая, она все-таки показалась немного наивнее.
Еще смутил посыл книги, что с системой невозможно бороться, только бежать. И что хорошо конечно же только Там - зарубежом, а никак не у нас. И свободными можно быть только Там - в Венеции, Париже, Германии…И…