14 июля 2013 г. 23:29

Прежде всего, я считаю, что должен извиниться за свои две жалкие звездочки влепленные этому произведению. В принципе, все мы понимаем, а кто забыл, я напомню, что это всего лишь субъективное мнение отдельного читателя, которое категорически не может покушаться или как-то иным образом бросать тень на этот классический японский роман, написанный одним из монументальных и определяющих классиков японской литературы.

Но для меня, просто как читателя, этот роман был очень неоднозначен, а местами даже мучителен. "Ваш покорный слуга кот" - это в большей мере сатирический и, слава богу, хоть в какой-то мере юмористический роман о японском обществе конца XIX начала XX века, это роман о чудаке-учителе и его странных друзьях, о нравах, о ломке традиций, о зарождении капиталистического общества и…

13 сентября 2012 г. 15:51

Заинтересовалась книгой, так как люблю Японию и котов. Прочитала около половины и решила бросить, что делаю крайне редко. Однообразно. Люди, выставленные не в лучшем свете, и кот, который не может правильно оценить происходящее в связи с тем, что он кот, а не человек. При этом мне осталось непонятным как такой кот, хоть и решивший, что он не похож на остальных кошачьих, порой внезапно разбирается в деньгах и счете.

psyheya08

9 августа 2012 г. 11:01

Где-то я уже видела что-то подобное. Так: коты, двадцатый век, сатира на общество...Ах, ну да, "Записки о кошачьем городе". Вообще говоря, я ничего толком не знаю о Японии, так что наверное это не дало мне почувствовать всю соль произведения. А еще меня слегка расстраивало огромное количество сносок, которые на электронной книге никак не посмотреть. Таким образом все эти японские названия блюд и одежды, какие-то имена и фамилии прошли мимо меня. Но это незначительные минусы (причем это минусы не книги, а мои) А плюсы в том, что от этой книги невозможно оторваться: и шутки там смешные и характеры очень живые и хотя к концу книги грустных ноток становится все больше, мне от этого совсем не погрустнело. Ну не сбылась же в конце-концов теория Мейтея о том, что через сто лет все будут кончать…

Shara_Sheril

16 мая 2012 г. 17:10

Рецензия написана в рамках флэшмоба "Дайте две! "

Мне сложно сказать что-нибудь хорошее про такую монотонную книгу. Конечно, засыпалось чудесно (впрочем, как и всегда)... С первых же страниц стало ясно, что объем явно завышен. Да, приятно соприкасаться глазами с милыми сердцу японскими словечками, пробовать на язык чуждый менталитет. Да, местами забавно. Да, про КОТОВ в конце-концов. И про людей. Но в целом я расстроена, что эта книга попала ко мне в хотелки. Хотя рада, что ушла мука неопределенности отношения))

21 мая 2012 г. 10:07

Книга великолепная, но пока осталась для меня не полностью разгадана. Юмор специфический, очень тонкий а иногда и скрытый как-бв закамуфлированный как некий ребус. Так-что можно снова и снова перечитывать в поисках акцентов.

LibertyNater

28 января 2012 г. 23:45

Ваш покорный слуга кот - монумент классической Японской литературы. Этим дебютным романом, Нацумэ Сосэки, решил приободриться от депресии и нервного расстройства. Его легкое повествование, еще создает светлое настроение, в отличие от последующего Сердца , в котором преобладает мрачность и отсутствует любая призрачная надежда.

Прежде всего, для людей, которые, не увлекаются Японией и ее литературой, это произведение станет великолепной сатирой. Не стареющие искрометные шутки, иронические метафоры, и неизменный сарказм, вечные спутники этой чудесной, местами абсурдной фабулы. Каждый герой, найдет, чем вызывать усмешку. Нелепость Кусями, ядовитое остроумие Мэйтея, снобизм Докусэна, легкомысленные рассуждения кота, - все персонажи не на шутку раззадоривали меня, местами заставляя дико…

giggster

5 апреля 2012 г. 09:17

Сказати, що не сподобалося – не скажу. Читалося легко та й переклад в найкращих традиціях «Дніпра». Хоча місцями посміхався, коли читав, не залишало відчуття, що об'єкти сатиричного погляду Сосекі (а роман сатиричний) знаходяться від мене на відстані кількох десятків тисяч кілометрів, сотні років та ще й у країні, яка й зараз малозрозуміла європейцю. Сподобалася безкінечна розповідь одного з персонажів про те, як він хотів навчитися гратися на скрипці. Люди встигали поспати, зіграти в го, почитати, йшли, поверталися, а оповідь навіть до середини ніяк не мігла дістатися.

Деякі діалоги персонажів, коли вони вбивали час у спілкуванні, за своє безсмисленністю мимоволі нагадали розмови містера і місіс Сміт у "Голомозій співачці" Іонеско. Власне, те саме можна побачити і в тредах жж.

Загалом…

3 мая 2011 г. 16:35

Самое настоящее сатирическое произведение.Только шутки, в ней грустные. Главный герой, от его же лица и написано произведение -кот, который, рассказывает нам про жизнь своего хозяина, над которым, смеются все его друзья. Интересно, что Нацумэ Сосэки очень любил и уважал творчество Достоевского. И был учителем одного из моих любимых японских писателей - Агутакава Рюноске. Как говорят японская литература или до смерти скучна, или до смерти интересна. Еще большое значение имеет настроение, в котором находиться читатель. Такое себе отдыхающее произведение. И есть над чем подумать.Буквально, на каждой странице встречаешь философские, довольно интересные мысли. Рекомендую тем, кто любит японскую лит-ру и котов.=)

26 февраля 2011 г. 17:24

Замечательная книга. Ей можно и зачитываться, забывая лечь спать. А можно, наоборот, растягивать удовольствие, читая по главам. Интересно построенная книга, где повествование ведется от лица кота, живущего в доме Кусями сэнсея. Можно условно выделить два вида писаний в этой книге. С одной стороны, кот рассказывает о своей жизни: о взаимоотношениях с другими кошками, о борьбе с крысами, о занятиях «спортом». Но это только маленькая часть повествования. Большую часть времени кот наблюдает за своим хозяином и его друзьями, семьей и соседями. Конечно, главный герой – кот, и наблюдать он за всеми может, чаще всего, только в пределах своего дома (исключение – вылазка в бани и в дом Канэда, находящийся неподалеку). Сама книга – это сатира на существующее общество. Следует делать скидку, что…

7 августа 2023 г. 08:14

2.5

Да, подкупило название. И первая глава, вроде ничего. А дальше ... Автор просто показывает быт японцев своего времени от лица кота. Можно было обойтись 1-2 главами.